Основные термины и определения

№ п/п Термин Определение
Сборочная единица Изделие, составные части которого подлежат соединению между собой на предприятии-изготовителе с применением сборочных операций (сварки, свинчивания, развальцовки и др.).
Деталь Изделие, изготовленное из однородного по наименованию материала без применения сборочных операций.
Полуфабрикат* Предмет труда, подлежащий дальнейшей обработке в организациях-потребителях.
Изделие Единица промышленной продукции, количество которой может исчисляться в штуках или экземплярах.
Фасонная часть (деталь) Деталь или сборочная единица трубопровода или трубной системы, обеспечивающая изменение направления, слияние или деление, расширение или сужение потока рабочей среды.
Колено Фасонная часть, обеспечивающая изменение направления потока рабочей среды на угол от 15 до 180°.
Крутоизогнутое колено Колено, изготовленное гибкой радиусом от одного до трех номинальных наружных диаметров трубы.
Гиб Колено, изготовленное с применением деформации изгиба трубы.
Элемент трубопровода Сборочная единица трубопровода пара или горячей воды, предназначенная для выполнения одной из основных функций трубопровода (например, прямолинейный участок, колено, тройник, конусный переход фланец и др.).
Штампосварное колено Колено, изготовленное из труб или листа с использованием штамповки и сварки.
Штампованное колено Колено, изготовленное из трубы штамповкой без применения сварки.
Кованое колено Колено, изготовленное из поковки с последующей механической обработкой.
Секторное колено Колено, изготовленное из сваренных между собой секторов, выполненных из листа, бесшовных или сварных труб.
Расчетная толщина стенки Толщина стенки, теоретически необходимая для обеспечения прочности детали при воздействии внутреннего или наружного давления.
Номинальная толщина стенки Толщина стенки, предназначенная для выбора полуфабриката или заготовки и характеризующая размеры детали в целом, т.е. вне связи с каким-либо конкретным участком детали.
Допустимая толщина стенки Толщина стенки, при которой возможна работа детали на расчетных параметрах в течение расчетного ресурса; она является критерием для определения достаточных значений фактической толщины стенки.
Фактическая толщина стенки Толщина стенки, измеренная на определяющем параметры эксплуатации конкретном участке детали при изготовлении или в эксплуатации.
Расчетное давление Максимальное избыточное давление в расчетной детали, на которое производится расчет на прочность при обосновании основных размеров, обеспечивающих надежную эксплуатацию в течение расчетного ресурса.
Рабочее давление в элементе трубопровода Максимальное избыточное давление на входе в элемент, определяемое по рабочему давлению трубопровода с учетом сопротивления и гидростатического давления. По величине рабочего давления в элементе трубопровода следует определять область применения материала.
Разрешенное давление Максимально допустимое избыточное давление в трубопроводе или его фасонной детали, установленное по результатам технического освидетельствования или контрольного расчета на прочность.
Условное давление Рабочее давление среды в арматуре и деталях трубопроводов, при котором обеспечивается их длительная эксплуатация при 20 °С.
Пробное давление Избыточное давление, при котором должно производиться гидравлическое испытание трубопровода или его фасонной части (детали) на прочность и плотность
Расчетная температура стенки Температура металла детали, по которой выбирается величина допускаемого напряжения при расчете толщины стенки.
Расчетная температура среды Максимальная температура пара или горячей воды в трубопроводе или его фасонной детали.
Предельная температура стенки Максимальная температура стенки детали трубопровода.
Расчетная температура наружного воздуха Средняя суточная температура воздуха в данном районе за наиболее холодную пятидневку года.
Расчетный ресурс эксплуатации Продолжительность эксплуатации трубопровода в часах, в течение которой предприятие-изготовитель гарантирует надежность его работы при соблюдении заданных параметров и режима эксплуатации, указанных в инструкции предприятия-изготовителя.
Расчетный срок службы Срок службы в календарных годах со дня ввода в эксплуатацию, по истечении которого следует провести экспертное обследование технического состояния трубопровода, с целью определения допустимости, параметров и условий дальнейшей эксплуатации трубопровода или необходимости его демонтажа.
Техническое диагностирование Определение технического состояния объекта.
Экспертное техническое диагностирование Техническое диагностирование трубопровода, выполняемое по истечении расчетного срока службы трубопровода (независимо от исчерпания расчетного ресурса безопасной работы), а также после аварии или обнаруженных повреждений с целью определения возможности, параметров и условий дальнейшей эксплуатации.
Владелец трубопровода Организация, на балансе которой находится трубопровод и администрация которой несет юридическую и уголовную ответственность за безопасную его эксплуатацию.
Нормативная документация (НД) Технические условия, отраслевые и государственные стандарты.
Производственно-техническая документация (ПТД) Технологические инструкции и карты технологического процесса.
Сертификат соответствия Документ, выдаваемый в соответствии с правилами сертификации продукции и указывающий, что продукция соответствует Правилам, а также конкретному стандарту или другому нормативному документу.
Условный проход, Dy Параметр, принимаемый для трубопроводных систем в качестве характеристики присоединяемых частей. Параметр Dy не имеет единицы измерения и приблизительно равен внутреннему диаметру присоединяемого трубопровода, выраженному в мм, округленному до ближайшей величины из стандартного ряда

* В Правилах рассматриваются следующиеполуфабрикаты: листы, трубы, поковки (штамповки), прокат, стальные и чугунныеотливки и крепеж.

Примечания. 1. При указании диапазона величин приведенноезначение следует включать в данный диапазон; например, «до 150 °С» означает «до150 °С включительно».

2. Трубопроводы в пределахкотла, сосуда, турбины, насоса, паровых, воздушных и гидравлических машинрассматриваются как элементы указанного оборудования. Эти трубопроводы должнывходить в объем поставки организации-изготовителя указанного оборудования илиизготавливаться по его нормативно-технической документации. Границы (пределы)котла - запорные устройства питательных, дренажных и других трубопроводов, а такжепредохранительные клапаны и другие клапаны и задвижки, ограничивающиевнутренние полости элементов котла и присоединенных к ним трубопроводов. Приотсутствии запорных органов пределами котла следует считать границы егозаводской поставки.

3. НД, ПТД и ТУ должныбыть составлены с учетом требований Правил.

4. Под угловыми сварнымисоединениями в тексте настоящих Правил понимаются угловые и тавровые соединенияпересекающихся деталей, выполненные односторонним или двусторонним швом сполным или частичным проплавлением независимо от того, имеет деталь продолжениев одну или обе стороны от сварного шва или не имеет.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 696;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.