ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

5.2.1. Трубопроводы, накоторые распространяются Правила, перед пуском в работу и в процессеэксплуатации должны подвергаться следующим видам техническогоосвидетельствования: наружному осмотру и гидравлическому испытанию.

5.2.2. Техническоеосвидетельствование трубопроводов должно проводиться лицом, ответственным заисправное состояние и безопасную эксплуатацию, в следующие сроки:

а) наружный осмотр (впроцессе работы) трубопроводов всех категорий - не реже одного раза в год;

б) наружный осмотр игидравлическое испытание трубопроводов, не подлежащих регистрации в органахГосгортехнадзора России, - перед пуском в эксплуатацию после монтажа, ремонта,связанного со сваркой, а также - при пуске трубопроводов после нахождения их всостоянии консервации свыше двух лет.

5.2.3. Зарегистрированные ворганах Госгортехнадзора России трубопроводы должны подвергаться:

наружному осмотру игидравлическому испытанию - перед пуском вновь смонтированного трубопровода,после ремонта трубопровода, связанного со сваркой, а также при пускетрубопровода после его нахождения в состоянии консервации свыше двух лет;

наружному осмотру - не режеодного раза в три года.

Техническоеосвидетельствование трубопроводов, зарегистрированных в органахГосгортехнадзора России, осуществляется специалистами организации, имеющейлицензию Госгортехнадзора России на экспертизу промышленной безопасности.

5.2.4. Наружный осмотртрубопроводов, проложенных открытым способом или в проходных и полупроходныхканалах, может производиться без снятия изоляции. Наружный осмотр трубопроводовпри прокладке в непроходных каналах или при бесканальной прокладке производитсяпутем вскрытия грунта отдельных участков и снятия изоляции не реже чем черезкаждые два километра трубопровода.

Лицо, производящеетехническое освидетельствование, в случае появления у него сомненийотносительно состояния стенок или сварных швов трубопровода вправе потребоватьчастичного или полного удаления изоляции.

5.2.5. Вновь смонтированныетрубопроводы подвергаются наружному осмотру и гидравлическому испытанию доналожения изоляции.

5.2.6. Гидравлическоеиспытание трубопроводов может производиться лишь после окончания всех сварочныхработ, термообработки, а также после установки и окончательного закрепленияопор и подвесок. При этом должны быть представлены документы, подтверждающиекачество выполненных работ.

5.2.7. Гидравлическоеиспытание трубопроводов должно производиться в соответствии с требованиями,изложенными в разделах 4 и 5 настоящих Правил, а величина пробного давлениядолжна приниматься в соответствии с п. 4.12.3.

Сосуды, являющиесянеотъемлемой частью трубопровода, испытываются тем же давлением, что итрубопроводы.

5.2.8. Для проведения гидравлическогоиспытания трубопроводов, расположенных на высоте свыше 3 м, должны устраиватьсяподмостки или другие приспособления, обеспечивающие возможность безопасногоосмотра трубопровода.

5.2.9. При контроле качествасоединительного сварочного стыка трубопровода с действующей магистралью (еслимежду ними имеется только одна отключающая задвижка, а также при контроле неболее двух соединений, выполненных при ремонте) гидравлическое испытание можетбыть заменено проверкой сварного соединения двумя видами контроля -радиографическим и ультразвуковым.

5.2.10. При техническомосвидетельствовании трубопровода обязательно присутствие лица, ответственногоза исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопровода.

5.2.11. Результатытехнического освидетельствования и заключение о возможности эксплуатациитрубопровода с указанием разрешенного давления и сроков следующегоосвидетельствования должны быть записаны в паспорт трубопровода лицом,производившим освидетельствование.

Если при освидетельствованиитрубопровода окажется, что он находится в аварийном состоянии или имеетсерьезные дефекты, вызывающие сомнение в его прочности, то дальнейшаяэксплуатация трубопровода должна быть запрещена, а в паспорте сделанасоответствующая мотивированная запись.

5.2.12. По истечениирасчетного срока службы (расчетного ресурса) трубопровод должен пройтитехническое диагностирование по методике, согласованной с ГосгортехнадзоромРоссии, или демонтирован. Техническое диагностирование должно выполнятьсяорганизацией, имеющей лицензию Госгортехнадзора России на проведение экспертизыпромышленной безопасности.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 714;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.