VII. Контроль и ответственность

18. Контроль за деятельностью. Службы осуществляет руководитель организации, служба охраны труда вышестоящей организации (при ее наличии), орган исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в области охраны труда и органы государственного надзора и
контроля за соблюдением требований охраны труда.

19. Ответственность за деятельность Службы несет руководитель организации.

20. Работники Службы несут ответственность за выполнение своих должностных обязанностей, определенных положением о Службе и должностными инструкциями.

 

Приложение

к Рекомендациям по организации работы

службы охраны труда в организации,

утвержденным постановлением

Минтруда России от 8 февраля 2000 г. №14

 

ПРЕДПИСАНИЕ

Инженера (специалиста) службы охраны труда

 

(наименование организации)

«_____»______________ 20____ г.

Кому___________________________________________________

(должность, Ф.И.О.)

 

(наименование подразделения организации)

В соответствии со статьей (ями)­­­­­­­­­­­­­­

 

(наименование нормативного правового акта по охране труда)

предлагаю устранить следующие нарушения:

 

 

№ п/п Перечень выявленных нарушений требований охраны труда Сроки устранения Отметки об устранении
       

О выполнении настоящего предписания прошу сообщить до

 

________ (дата)

 

письменно (по телефону)_________________________________

Предписание выдал:_________________________________________________

(подпись, дата) (Ф.И.О., должность)

Предписание получил:__________________________________________________

(подпись, дата) (Ф.И.О., должность)

 

Контроль устранения нарушений провел: ______________________________________________________

(подпись, дата) (Ф.И.О., должность)

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

по разработке положения (стандарта) «Функциональные обязанности должностных лиц по охране труда»

(извлечения)

Общие положения

1.1.Настоящие рекомендации устанавливают общие подходы к разработке и принятию стандарта (СТП БТ) "Функциональные обязанности долж­ностных лиц по охране труда", которым устанавливаются основные функ­циональные обязанности, ответственность служб и должностных лиц, а также их взаимодействие по обеспечению выполнения законодательства РФ и края об охране труда.

1.2.Рекомендации базируются на требованиях Трудового кодекса РФ, закона Алтайского края от 10.11.1996г. № 51-ЗС "Об охране труда в Алтайском крае" (с изменениями и дополнениями, внесенными законами от 06.04.2001 г. № 16-ЗС и от 14.11.2002 г. № 74-ЗС), постановления админист­рации края от 01.06.99 г. №404 "Об утверждении Положения об организации государственного управления охраной труда в Алтайском крае", постановле­ний Правительства РФ и других правовых актов по охране труда и носят межотраслевой характер. В рекомендациях обобщен и использован опыт ра­боты по организации работ по охране труда на ведущих предприятиях края.

По согласованию с профсоюзным комитетом в такой стандарт могут быть включены полномочия комитетов (комиссий), уполномоченных (доверенных) лиц организации по охране труда.

Важнейшие направления труд сохранной работы: планирование мероприятий (подготовка коллективного договора, соглашения) по охране труда, организация обучения руководителей и специалистов, инструктажей работ­ников, организация ступенчатого контроля и т.п. во многих организациях утверждаются как самостоятельные стандарты.

1.3. Обязательным требованием к такому документу является то, что структура органов управления охраной труда в организации должна быть интегрирована в общую структуру хозяйственного (производственного) управления и точно соответствовать стандартам организации, утвержденных приказами руководителя организации.

1.4. Стандарт организации "Функциональные обязанности должностных лиц по охране труда" начинается с вступления ("Общих положений"), краткораскрывающего его содержание, назначение и область распространения правовой (нормативный) статус, порядок внесения дополнений и изменений, срок действия. Последующие статьи этого стандарта последовательно раскрывают обязанности и права должностных лиц (служб), начиная с высшего должностного лица организации.








Дата добавления: 2017-02-04; просмотров: 1933;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.