Селекционные критерии идеального сорта тополя

 

 

Показатель Параметры для разных категорий насаждений *
Массивные Защитные Озеленительные
Продуктивность 1-2 1-5
Экологическая стабильность 1-5
Зимостойкость 1-3
Засухоустойчивость 1-2 1-5**
Ветроустойчивость 1-5
Устойчивость к болезням
Прямизна ствола 1-3 1-5
Плотность древесины 1-5
Длинa древесных волокон 1-5 1-5
Содержание целлюлозы 1-5 1-5
Пол сГ, Я о", Я <f
* Параметры оцениваются по 5-балльной шкале: 1 - очень высокое значение селектируемого признака; 2 - высокое; 3 - среднее; 4 - низкое; 5 - очень низкое. ** При поливе.

Подрод белых тополей делится на две секции: Albidae Dode (соб­ственно белые тополя) и Trepidae Dode (осины). Подрод настоящих тополей делится на три секции: Aegiri Dode (черные тополя), Tacamahaca Spach. (бальзамические тополя) и Leucoides Spach (бе-лоподобные тополя). К секции белых тополей относятся P. alba L. и P. tomentosa Carr. К осинам — P. tremula L., P. tremuloides Michx., P. sieboldii Miq., P. grandidentata Michx., P. adenopoda Maxim. К секции черных тополей — P. nigra L., P. deltoides Marsh., P. wislizenii Sarg. и др. К секции бальзамических тополей — P. suaveolens Fisch., P. laurifolia Ldb., P. trichocarpa Torr. et Gray, P. tacamahaca Mill., P. simonii Carr. и др. К секции белоподобных тополей — P. lasiocarpa Oliv., P. wilsonii Schneid., P. ciliata Wall., P. heterophylla L. Всего в настоящее время насчитывается около 40 видов тополей. Средняя высота у растений разных видов колеблется от 13 до 42 м. С этим связаны различия в их продуктивности, что важно для селекции.

Естественное внутривидовое разнообразие тополя. Исследования тополя показали, что его виды являются многоформенными систе­мами, которые подразделяются на подвиды, разновидности и фор­мы. В течение последних лет изучение диких популяций увеличило объем знаний о расах и экотипах внутри различных видов. Особен­но исследование коснулось таких широко распространенных видов, как P. tremula L., P. alba L., P. nigra L. Наибольший интерес пред­ставляет самый распространенный в России неприхотливый тополь P. tremula. Учитывая значение этого тополя для нашей страны, ему будет посвящен отдельный раздел (13.2).

Значительное формовое разнообразие отмечено у тополя белого и серого. Так, Ф. Пето (Pauley, 1949) сообщал о встречаемости трип-лоидных форм P. alba L. и P. canescens Ait (Sm.) в естественных на­саждениях Канады. Нахождение триплоидных форм P. alba в есте­ственных насаждениях Канады и Нидерландов отмечали также Е. Смит и К. Диллевийн (S. Pauley, 1949). Й. Эрдеши описал девять различных по характеру ветвления, форме листьев и другим признакам форм у тополя серого, встречающегося в Венгрии. Среди них он называет hungarica, guonens, macrophylla, glaberrima, obtusata, elisia, rotundifolia, fraxinides, pendula.

Ряд форм был описан и у тополя черного. Так, по данным Н.А. Ко­новалова и Е.А. Пугача (1978), в Башкирской АССР найдены две формы Populus nigra L. — с темной и серо-желтой корой. Последняя форма показала большую производительность по росту в высоту — на 7%, по диаметру — на 58% и по объему — на 95% по сравнению с первой, а также большую длину древесинных волокон. Особенно много работ было посвящено описанию каповых форм осокоря. В центральной лесостепи была выделе­на такая форма в Хоперском заповеднике (М.М. Вересин, А.П. Царев, А.И. Сиволапов, 1974) (рис. 13.1). У черных то­полей, так же как и у осины, наблюдается различие в росте в зависимости от пола. Так, превышение пo росту мужс­ких растений над женскими отмечал Ф.Л. Щепотьев для тополя «канадского» на Укра­ине, Р. Фармер (по С. Muhle-Larsen, 1970) — для P. deltoides в долине реки Миссисипи.

Формовое разнообразие исследовалось и у других то­полей. Так, М. Герейра (по С. Miihle-Larsen, I970) опи­сал триплоидную форму то­поля бальзамического в Пор­тугалии, а С. Miihle-Larsen (1970) нашел у P. trichocarpa Torr et Gray особи с числом хромосом около 57 (основ­ное число хромосом у топо­ля 2n=38). Ф. Ф. Самусев на Алтае выделил пять форм у P. laurifolia Ledeb. по строению листьев: узколистную, овальнолис-тную, крупнолистную, сердцелистную и яйцевиднолистную. Луч­шие показатели по росту и укоренению имела широколистная фор­ма. У P. balsamifera L. на Урале выделены три формы: зеленокорая, серокорая и желтокорая. Наибольший прирост имела первая форма, а худшие показатели роста — последняя (Н.А. Коновалов, Е.А. Пу­гач, 1978).


Рис. 13.1. Тополь черный (осокорь) каповой формы. (Воронежская область. Хоперский государственный заповедник. Фотография М.М. Вересина)

 

 

 

У тополей P. deltoides, P. tremuloides, в целом двудомных расте­ний, были описаны гермафродитные особи (С. Miihle-Larsen, 1970). А.П. Царев обнаружил явление гермафродитизма у тополя волосистоплодного. У этого в целом женского клона, который растет в кол­лекциях Центрального Черноземья, встречаются ветви с двуполыми цветками. Причем на одной ветке встречаются и женские, и муж­ские сережки, но чаще в одной сережке — женские и мужские цветки. На одной из таких ветвей автором была проведена попытка по­лучить самоопыленные семена, однако завязи оказались нежизнес­пособными.

Несмотря на то, что тополь является породой недолговечной, у него найдены деревья (белого и черного тополей), возраст которых достигает 150-200 лет (М.М. Вересин, 1971).

Из этого неполного рассмотрения естественного внутривидово­го разнообразия тополя можно сделать следующие выводы: 1. Виды тополей являются многоформенными системами, что подтверждает­ся изучением их природного формового разнообразия. Несмотря на различную степень изученности, этот вывод справедлив для всех ви­дов тополей, что соответствует закону гомологических рядов Н.И. Ва­вилова. 2. У тополей имеются формы по темпу сезонного развития, по морфологическим, половым и другим признакам. 3. Имеющееся внутривидовое разнообразие тополей неизмеримо увеличивает воз­можности селекции при отборе их хозяйственно ценных форм.

Фонд естественных гибридов тополя. Число разных генотипов тополей увеличивается неизмеримо при учете возможности их гиб­ридизации. Так, исходя из третьего закона Г. Менделя о независи­мом комбинировании признаков, можно ожидать, что только одна пара особей одной формы тополей даст при скрещивании во вто­ром поколении более 524 тыс. (219) фенотипов и более 1 160 млн (З19) генотипов. Поэтому количество форм тополей гибридного про­исхождения трудно поддается учету.

В лесоводстве важно выделять те формы и гибриды, которые представляли бы практический интерес. При исследовании тополя был выделен и получен ряд естественных и искусственных гибри­дов, которые сохранены за их практическую ценность. В табл. 13.3 по литературным данным представлены примеры наиболее известных естественных гибридов тополей. Среди указанных наибольшее прак­тическое значение в России имеют тополя P. canescens Ait, P. berolinensis Dipp., P. petrovskiana Schneider, P. rasumowskiana Schneid. и др.

Среди хозяйственно ценных тополей широко известна так на­зываемая группа «старых» сортов евро-американских черных топо­лей и их синонимов. Эти «старые» сорта или гибриды также обра­зовались естественным путем от переопыления американского и европейского черных тополей или их гибридов. Среди них следует упомянуть как наиболее ценные тополя Серотина, Регенерата, Ма-риландика, Гельрика, Брабантика, Робуста и др. Кроме того, следу­ет отметить и такие менее распространенные сорта, как Дремлинг, Экхоф, Флахсланден, Форндорф, Лёне, Хайдемий, Лейпциг, Ней-потц, Регенерата Дойчланд и др.

 

Таблица 13.3








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 815;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.