Методы и результаты селекции

Одним из основных методов селекции у ясеня является отбор. В Латвии и на Украине разработаны придержки для отбора лучших (плюсовых) деревьев. Они должны превосходить среднюю высоту насаждения более, чем на два метра, диаметр — не ниже среднего насаждения. Крона состоит из тонких ветвей, отходящих под углом 90°, кора гладкая (зеркальная) или мелко трещиноватая без глубо­ких трещин, ствол прямой без деления на двойчатки и тройчатки, устойчивый против древесницы въедливой (Zeuzera pyrina L.).

Кроме отбора, с ясенем в разных странах проводилась гибриди­зация. Наиболее масштабные опыты по гибридизации выполнены у нас в стране А.В. Альбенским (1959). В возрасте 22 года лучшие гибриды от этих скрещиваний {ясень ланцетный х ясень обыкновен­ный) достигли высоты 7,5 м, в то время как высота лучших деревьев ясеня зеленого доходила до 5,5 м, ясеня обыкновенного — до 4,9 м. Лучшие показатели высоты у гибридов ясеня сочетаются с измене­нием анатомо-морфологических и физиологических особенностей у них при сравнении с этими особенностями у родительских видов. Так, часть гибридов имела значительно более крупные клетки эпи­дермиса, чем контрольные виды (430 мк2 против 191 мк2). Отмечен также гетерозис роста гибридных растений. Важным признаком свидетельствующим об увеличении засухоустойчивости гибридов, является увеличение толщины слоя эпидермиса на нижней сторо­не листа и всего листа в целом.

Отмеченные выше изменения морфологических и анатомичес­ких признаков у гибридов повлекли за собой изменения их физио­логических особенностей. Процессы фотосинтеза у гибридов про­текают значительно активнее, чем у контрольных видов. Так, на­копление сухого вещества у гибридов ясень ланцетный х ясень обык­новенный составило 71,2 мг на 100 см2 листа, у ясеня ланцетного — 24,2 мг, у ясеня обыкновенного — 26,2 мг, несмотря на то, что расход сухого вещества на дыхание у гибридов несколько повышен по срав­нению с контрольным видом. Интенсивность транспирации у гибри­дов ясень ланцетный х ясень обыкновенный (в среднем 411 мг/г/ч), как правило, ниже аналогичных данных ясеня ланцетного (671 мг/г/ч) и ясеня обыкновенного (552 мг/г/ч). В то же время расход влаги на транспирацию деревом в целом у гибридов выше, так как площадь листовой поверхности у них чуть ли не в два раза больше, чем у кон­трольных. Таким образом, у гибридов F1 полученных и выращен­ных в условиях крайне засушливого юго-востока европейской час­ти России, все физиологические процессы протекают более продук­тивно, чем у контрольных видов. Гибриды имеют лучшие показате­ли высоты, они более засухоустойчивы, морозостойки, лучшие фор­мы из них были выделены для размножения.

На Камышинском опорном пункте Всесоюзного НИИагроле­сомелиорации (ВНИАЛМИ) кроме первого поколения гибридов ясень ланцетный х ясень обыкновеный были созданы разновозраст­ные маточные насаждения их второго и третьего поколения. У этих гибридов влияние опылителя на изменение морфологических при­знаков проявилось в значительно большей степени, чем у гибридов первого поколения, и особенно четко в морфологии листа и побе­гов. Среди гибридов поколения F2 имелись деревья, у которых мож­но отметить не только влияние опылителя — ясеня обыкновенно­го, но и новообразования по форме листьев. Морфологические из­менения у гибридов выражены также в размере и форме черешка, почки, размере листа, количестве листочков в листе, размерах и окраске плодов. Кроме изменения морфологических признаков, у гибридов F2 следует отметить и анатомические изменения, в частно­сти такие, как увеличение толщины листа и протяженности жилок, увеличение длины клеток эпидермиса листа: 37,4 мк у гибрида и 26,4 — у контроля (Краснова, 1971 цит. по Г. П. Озолин и др., 1978). Отмеченные выше морфологические и анатомические особен­ности гибридов F2 определили и более высокую способность их выдерживать неблагоприятные условия внешней среды. Изучение вод­ного режима у гибридов F2 и контрольных видов ясеня показало, что у гибридов он складывается значительно благоприятней, чем у исходных видов. При определении фракционного состава воды в 1972-1973 гг. установлено, что при недостатке влаги содержание связанной воды по отношению к общему ее содержанию у гибри­дов повышается значительнее, чем у контрольных деревьев. Иссле­дование засухоустойчивости и жаростойкости гибридов Р2ясеньлан­цетный х ясень обыкновеный показало, что водоудерживающая спо­собность их листьев в период завядания больше (72% против 65%). Следовательно, степень засухоустойчивости гибридов выше, чем у исходных видов. Выше, чем у контрольных видов, и показатели жаростойкости гибридов. Степень повреждения листьев высокими температурами у гибридов на 33% меньше, чем у контрольных де­ревьев.

Значительно активней, чем у контрольных видов, протекают процессы фотосинтеза у гибридов ясеня. Так, если у гибридов F2 ясень ланцетный х ясень обыкновенный накопление сухого вещества составило 61,9 мг на 100 см2 листовой поверхности, то у контроля — ясеня зеленого — только 30,9 мг, т. е. в 2 раза меньше.

Анатомо-морфологические и физиологические особенности гиб­ридов сочетаются с их положительными биологическими свойства­ми — более мощным ростом и приростом при сравнении с деревья­ми исходных видов ясеня. Явление гетерозиса, отмеченное у гиб­ридов ясеня в первом поколении, довольно хорошо выражено у гиб­ридов второго и третьего поколений ясень зеленый х ясень обыкно­венный. Высота лучших гибридных растений была больше высоты лучших контрольных деревьев на 27-43 % (Т.П. Озолин и др., 1978).

За рубежом гибриды были получены профессором А. Генри в Англии, Л. Джонсоном и К. Хаймбургером в Канаде и В. Беня в Румынии (А. В. Альбенский, 1959).








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 545;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.