Устойчивость потомства отобранных маточников к неблагоприятным условиям

(по данным Г. Я. Маттиса и В. А. Царева, 1995)

 

 

 

Системати­ческие группы * Устойчивость к отдельным неблагоприятным факторам Восприим­чивость к
Засуха Содержание солей в почве Мороз голландской болезни
Балл Про­центы к конт­ролю Балл Про­центы к конт­ролю Tso Про­центы к конт­ролю Балл Про­центы к конт­ролю
В 4,5 4,4 -16,5 0,4
ВхБ 4,3 4,2 - - 0,9 112 ,
Контроль (вяз приземистый) 3,8 3,3 -15,5 0,8
БхВ 3,8 3,3 -19,5 1,4
Б 3,6 2,7 -23,5 2,0
Контроль (берест) 3,2 2,2 -22,0 2,3
* В — вяз приземистый; Б — берест.

 

показали исследования, занимают промежуточное положение. Од­нако по сравнению с рядовыми (контрольными) растениями ото­бранные особи оказались более устойчивыми к болезни. Кроме того, внутри каждой группы (вяз, гибриды, берест) найдены высокоус­тойчивые экземпляры.

Искусственная гибридизация ильмовых. Древесные породы с целе­направленными свойствами более надежно можно получить искус­ственной гибридизацией. Работы по половой гибридизации ильмовых были проведены в Камышинском опорном пункте ВНИАЛМИ в 1966 г. под руководством А.В. Альбенского. В качестве материнс­кого дерева использовали вяз приземистый, отличающийся быст­рым ростом, большой засухо- и солеустойчивостью, но относительно малой морозоустойчивостью, в качестве отцовского — морозоустой­чивые виды — вяз гладкий и берест. Таксационные и физиологи­ческие показатели гибридов и родительских видов, их устойчивость к голландской болезни представлены в табл. 12.4.

Как показали исследования, потомство всех гибридов превыша­ло по росту родительские виды. Гетерозис по росту сохранялся и во

 


 

втором и в третьем поколении. Засухоустойчивость у полученных гибридов была выше, чем у исходных видов. Значительно повыси­лась у них также устойчивость к голландской болезни.

Наиболее обстоятельные работы по селекции ильмовых на ус­тойчивость к голландской болезни выполнены в Среднеазиатском НИИ лесного хозяйства в 1946-1956 гг. В.М. Ровским и Г.П. Озо-линым. В результате прямых и обратных скрещиваний между вя­зом приземистым, густым, Андросова, шершавым и обыкновенным получены гибриды, среди которых отобраны сеянцы, отличающиеся быстрым ростом и устойчивостью к графиозу. Они были рекомен­дованы производству для размножения. Однако при интродукции их на юго-восток Европейской России в результате переопыления с малоустойчивыми формами пораженность их потомства усилилась. Это требует дальнейшей селекционной работы.

Работы по селекции вязов проводились также и в других странах (Голландия, Германия, США, Италия). В Голландии был создан специальный институт по селекции ильма в Баарне. Полностью ус­тойчивых видов кголландской болезни не выявлено. Институт в Баарне отобрал и передал в производство два вегетативно размно­женных клона вяза, отличающиеся устойчивостью к голландской болезни, ветру и морозу, а также хорошим ростом, качеством ствола и высоким качеством древесины. На стволах отсутствуют водяные побеги. Однако в целом результаты по селекции вяза за рубежом пока скромные (Э. Ромедер, Г. Шенбах, 1962; В.И. Мосин, П.И. Молот­ков, 1982; И. Добринов, 1983).

Как за рубежом, так и у нас селекция вяза на устойчивость долж­на проводиться в более широких масштабах.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 557;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.