Исходный материал для селекции ильмовых

Род Ulmus, по разным данным, насчитывает 30-50 видов. Его пред­ставители различаются не только морфологическими показателями, но и числом хромосом. Основное число хромосом у большинства видов ильмовых 2n=28. Однако встречаются формы, у которых эти числа могут быть другими: 30 (U.fulva, U. pumila), 42 (U. glabra), 56 (U. americana, U. glabra). У U. turkestanica описаны деревья, у которых встречается только 56 хромосом в двойном наборе (Б. Т. Тодуа, 1982). Из всего многообразия рода на территории бывшего СССР естествен­но произрастали восемь видов (Г.Я. Маттис, В.А. Царев, 1995).

Вяз гладкий или обыкновенный — U. laevis Pall. Дерево высотой до 35 м, с густой раскидистой кроной и тонкими свисающими ветвя­ми. Листья довольно крупные (6-14 см). Относительно морозосто­ек, требователен к почвам — заселяет преимущественно богатые, хорошо дренированные почвы с близким залеганием грунтовых вод; застойного увлажнения не переносит. Хорошо растет в поймах рек, теневынослив. Распространен в европейской части бывшего СССР, в странах Средней и Западной Европы, в Скандинавии и в Англии. Северная граница проходит через Карельский перешеек, Петроза­водск, Киров, Свердловск, за Урал не переходит; на юге доходит до Крыма, Новороссийска, Саратова, встречается в Предкавказье. Число хромосом у этого вида 2n=28.

Ильм горный (вяз шершавый, илиголый) U.glabra Huds. (U.scabra Mill.). Дерево высотой до 30 м, с высокорасположенной кроной и крупными шершавыми листьями (до 8-20 см). По данным С.К. Че­репанова (1981), здесь объединены две формы одного вида: с голым плодом (типичная форма) — Ulmus scabra Mill, (вяз шершавый) и с плодом, опушенным в центре — вяз эллиптический (U. elliptica С. Koch, U. sukaczewii Andron). Эти формы ни географически, ни геологически не разобщены. Этот вид более морозоустойчив, но и более теплолюбив, чем вяз гладкий; требователен к богатству и влажности почв, как и вяз обыкновенный. Особенно хорошо раз­вивается на обыкновенных черноземах. Засоления и сухости не пе­реносит. Обладает значительной теневыносливостью и сравнитель­но хорошо возобновляется под пологом ели, дуба и бука. Распространен в европейской части России, в Крыму и на Кавказе (на высоте до 2200 м). За рубежом растет в Средней Азии, Европе, Скандинавии, на Балканах и в Малой Азии. Северная граница его ареала проходит от южной части Карельского перешейка и Пет­розаводска на Вологду, Пермь и заканчивается южнее Свердловс­ка; южная граница в пределах черноземной зоны доходит до Са­ратова и Днепропетровска. Число хромосом у разных форм разное: 2n=28, 42, 56.

Берест, или вяз граболистный (полевой, листоватый) — U.caprinifolia Rupp. ex.Suckow. (U.campestris L., U.foliacea Gilib.). Не­большое дерево высотой 6-10 м (в благоприятных условиях до 20-25 м), со стволом диаметром до 60 см, с низко расположенной кро­ной, ветви нередко покрыты пробковыми наростами. Вид более теп­лолюбив, чем ильм горный или вяз обыкновенный, и более засухоу­стойчив и солевынослив, хотя и требователен к плодородию почвы. Берест очень светолюбив и предпочитает равнинные открытые мес­та за пределами лесной зоны. В южной части широколиственных лесов растет по опушкам, в лесостепной и полупустынной зонах — по балкам и на водоразделах. Очень полиморфен. Распространен в лесостепной и степной зоне, а также в Крыму и на Кавказе (до 1500 м над уровнем моря). В зоне смешанных лесов встречается редко. В бывшем СССР ареал береста представлен двумя изолированными участками: европейским (включая Кавказ) и азиатским. Он обла­дает исключительной корнеотпрысковой способностью и развивает густую сеть поверхностных корней, что способствует закреплению почвы и препятствует эрозии. Число хромосом 2n=28.

Вяз Андросова U. androssowii Litv. Дерево высотой до 20 м, с ветвистой, густой, шаровидной кроной, дает плотную тень, благо­даря чему находит широкое применение в озеленении. Естественно распространен в Азиатской части ареала. Морфологически очень близок к бересту. Считается искусственным гибридом между густок­ронной формой береста, или вязом густым (U. densa Litv.) и вязом приземистым (U pumila L.), что и обеспечило сочетание декоратив­ных свойств со способностью произрастать в районах аридной зоны: эндем Средней Азии. Растет медленно, разводят его обычно при­вивкой на деревца береста или вяза приземистого. Очень перспек­тивная порода для защитного лесоразведения и озеленения в южных засушливых районах.

Ильм японский или долинный, или вяз сродный(U.japonica (Rehd.) Sarg.; U. propinqva Koidz.) Дерево высотой до 40 м, с колоннообраз­ным стволом. Растет к востоку от Забайкалья, одна из главных лесо-образующих пород высокобонитетных долинных лесов Приморья. И.А. Грудзинская выделила две разновидности ильма японского: U.japonica var. laevis (Maxim.) Kom. и var. paberula Кот. Первая ха­рактерна для долинных местообитаний с плодородными, хорошо дренированными почвами, устойчивым водным режимом; вторая — для горных склонов с относительно сухими скелетными почвами и каменистых осыпей, имеет низкорослую (высота от 3-4 до 10-12 м) искривленную или кустообразную форму, иногда с пробковыми наростами на ветвях. Ильм японский — порода морозоустойчивая, требовательная к влажности почв, но не выносит застойного увлаж­нения и вто же время засухоустойчива и теневынослива; отличает­ся значительной долговечностью. В пределах ареала используется в озеленении и защитных насаждениях. Морфологически он очень близок к бересту. Полиморфен и экологически пластичен. Число хромосом 2n=28.

Ильм лопастной U. laciniata (Trautv.) Mayer. Типичный пред­ставитель маньчжурской флоры и характерен для восточно-азиатс­кой области хвойно-широколиственных лесов. Дерево высотой до 30 м. По морфологическим свойствам близок к распространенно­му вЕвропе ильму горному. Этот вид в отличие от большинства дру­гих ильмовых не обладает широкой экологической амплитудой. В культуре встречается очень редко. Естественный ареал ильма лопа­стного на юге Российского Дальнего Востока в основном совпадает с ареалом ильма японского. Ильм лопастной менее холодостоек, чем ильм японский. Систематически обмерзая, начинает куститься и многовершинить. При оптимальных условиях этого не происходит. Продолжительную засуху переносит плохо. Требователен к плодо­родию и влажности почв. Древостой высокой производительности формирует только на глубоко гумусированных, хорошо дрениро­ванных почвах. По теневыносливости близок к ильму японскому.

Так же, как и ильм японский, слабоустойчив к огневым поврежде­ниям. Число хромосом, как и у предыдущего вида 2и=28.

Вяз крупноплодный — (Ulmus macrocarpa Напсё). Небольшое де­рево, высотой 6-11 (иногда 14-16 м) или крупный кустарник. Мощ­ная развесистая крона, крупные блестящие листья (сверху шерша­вые, снизу голые) и крупные, по всей поверхности волосистые пло­ды с крылатками делают эту породу весьма декоративной. Произ­растает в Забайкалье и на Дальнем Востоке. Часто растет по терра­сам рек на галечниках и песках вместе с вязом приземистым и иль­мом японским, однако застойное увлажнение и затопление выно­сит хуже этих пород. Он обладает достаточно большой экологичес­кой амплитудой, является одним из самых ксероморфных видов рода ильм. Расширению его ареала препятствует ряд факторов, из кото­рых основными являются: требовательность ктеплу и ценотические отношения. Весьма перспективен для озеленения и закрепле­ния сухих каменистых склонов, карьеров, отвалов и насыпей в степ­ных и лесостепных районах. Число хромосом 2л=28.

Вяз приземистый (мелколистный, или перистоветвистый, илиильмовник) Ulmus pumila L. Из всех видов рода он получил наи­большее распространение в лесохозяйственной практике, особен­но в защитном лесоразведении. В естественных условиях — это де­рево высотой 6-15 м, но в культуре при благоприятных условиях для роста и развития достигает 25-27 м, развивая мощную, разве­систую, иногда плакучую крону. В СНГ проходит северная граница ареала естественного произрастания вяза приземистого, который представлен здесь тремя изолированными участками: Восточный Казахстан (бассейн р. Или), Забайкалье (Даурия) и южное Примо­рье. Южная граница ареала: Монголия, Северо-Восточный Китай, Корея.

Еще недавно вследствие изолированности участков ареала вяза приземистого в разных частях ареала его относили к разным видам. Так, были выделены как самостоятельные, два вида: среднеазиатс­кий — U pinnato-ramosa Dieck., или вяз перисто-ветвистый, и даль­невосточный — Ulmus pumila L., или вяз приземистый. В действи­тельности, по данным И.А. Грудзинской, в пределах азиатского материка ареал Ulmus pumila L. не дизъюнктивен, а простирается непрерывно от Восточного Казахстана через предгорье Тибета иМонголию и Северо-Восточный Китай до Приморья, что послужи­ло основанием для установления идентичности Ulmus pumila L. и Ulmus pinnato-ramosa D. В разных частях ареала вяз приземистый фигурирует под множеством названий. Помимо широко использу­емых терминов « вяз мелколистный» и «вяз приземистый» употребляются и многие другие. Так, в Приморье его называют обычно ильм низкий; в Забайкалье и Монголии — ильм (вяз) приземистый, пус­тынный, ильмовник, хайлас; в Юго-Восточном Казахстане — вяз карликовый, а чаще ограничиваются родовым названием — кара­гач. В старой литературе употреблялись, кроме того названия «тур­кестанский» и «китайский карагач». У этого вида встречаются фор­мы с разным числом хромосом: 2и=28, 30.

У ильмовых встречаются также и другие формы. Так, у береста встречается форма с пробковым наростом на коре {U.campestris f. suberosa Ldb.). По данным А.В. Альбенского (1959), при свободном опылении способность образовывать наросты почти полностью пе­редается потомству. По А.И. Грудзинской у береста и вяза гладкого есть формы поздно (tardiflora var. nova) и рано (praecox van nova) рас­пускающие листву. Разница в сроках может достигать 19-20 дней. Распускание листьев не связано со сроками цветения и созрева­ния плодов, поэтому у поздно распускающихся форм листья мо­гут появиться после того, как созреют семена. Поздно распускаю­щаяся форма преимущественно распространена по тальвегам ба­лок, рано распускающаяся — на склонах и приводораздельных частях той или иной местности. У вяза обыкновенного известны формы с золотисто-пестрыми и серебристыми листьями. У ильма горного — пирамидальная форма кроны. В озеленительных по­садках встречаются вязы с каповыми наростами. В частности, та­кие каповые деревья растут в аллейных уличных посадках северно­го района Воронежа.

Среди вязов встречаются старожилы. В Голландии описано по одному дереву двух видов ильма: U. glabra и U. laevis. Первый в возрасте 100 лет имел высоту 18 м и окружность ствола 635 см, второй — в 150 лет соответственно 34 м и 600 см (Jerogen Pater, 1999). М.М. Вересин (1971) описал возможно самое крупное и ста­ровозрастное дерево вяза в Центральной лесостепи под Вороне­жем (с. Староживотинное). Его возраст составляет 150-200 лет. Оно отличается мощным раскидистым стволом и огромной шат-ровидной кроной.

В разных странах Европы производятся мероприятия по консер­вации генофонда 5 видов вяза: U. canescens, U. glabra, U. laevis, U. minor и U. procera (J. Turok et al, 1998). Из них исследования по консерва­ции генетических ресурсов в Румынии проводятся по четырем ви­дам, кроме U. canescens. Последний сохраняется только на Мальте. Консервация по трем видам (gabra, laevis и minor) осуществляется в 14 странах (Германия, Франция, Венгрия, Нидерланды, Польша, Словакия, Швеция, Чехия и др.).

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 771;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.