Методы и результаты селекции бука

Селекция бука до последнего времени в основном базировалась на массовом отборе климатипов и эдафотипов. Первые географи­ческие культуры бука европейского с 123 экотипами заложены Ки-нитцем в Германии в 1877 г. Затем культуры создавались в Дании и Швейцарии. По 35-летнему опыту немецких ученых лучшие гео­графические происхождения (экотипы) превосходили по высоте кон­троль на 5-14%, худшие отставали от него на 8%. Отмечены досто­верные различия и по качеству стволов. Ранораспускающаяся раз­новидность бука больше повреждается весенними заморозками. Обобщающие выводы, по Э. Ромедеру и Г. Шенбаху (1962), сводят­ся к следующему: бук европейский из районов с мягкой зимой сни­жает свою продуктивность при выращивании в районах с конти­нентальным климатом; потомства с высоких мест произрастания в горах и с северных районов ареала растут медленнее, чем потомства из низинных мест и южных районов, вегетация у бука из районов с теплым климатом заканчивается позже по сравнению с буком из высокогорных и северных районов; кривизна стволов обусловлена, главным образом, генетическими особенностями исходных попу­ляций.

Первый опыт по испытанию потомств экотипов бука европейс­кого в нашей стране заложен в условиях Карпат в 1957 г. на высоте 124 м (П.И. Молотков и др., 1974, цит. по A.M. Шутяеву, 1995). В опыте представлены экотипы бука восточного с Северного Кавказа (Майкоп), бука крымского из Крыма и бука европейского ранней и поздней разновидностей из ряда хозяйств Карпат. В 14-летнем воз­расте высота потомств изменялась в пределах 286-496 см, диаметр — 2,7-3,8 см. Высота потомства бука восточного оказалась больше на 47% по сравнению с высотой экотипа ранней разновидности и на 73% — поздней разновидности бука европейского; превышение над буком крымским составляет 18%. У бука восточного деревьев с пло­хим качеством ствола — 0,9%, у бука европейского — 61%. Бук вос­точный нижнегорного пояса Северного Кавказа рекомендуется для лесовыращивания в соответствующем поясе Карпат.

В 1965 г. на Северном Кавказе проведен небольшой опыт по ис­пытанию климатипов бука восточного. Установлено, что в однолетнем возрасте наибольшей высотой отличалось потомство дагес­танской популяции (14,3 см; оно также больше обмерзало в зимний период, имело признаки заболеваний). Потомство кубанской попу­ляции имело высоту 10,3 см, терской — 12,3 см. В условиях Молда­вии изучались потомства кавказской, крымской, карпатской, по­дольской и молдавской популяций бука. По показателям роста по­томств в Молдавию помимо использования местных семян рекомен­довались семена из нижнегорной зоны Кавказа и Карпат. В Колхи­де с 1975 г. испытывались потомства болгарской, закарпатской, се­верокавказской, абхазской популяций бука. В трехлетнем возрасте сеянцы из семян Болгарии имели высоту 64 см, с Северного Кавка­за — 59 см, Абхазии — 57 см, Закарпатской области — 46,7 см.

При массовом и индивидуальном отборе внутри экологических рас предпочтение должно отдаваться растениям со следующими признаками: быстрый рост, прямоствольность, деловой ствол до вершины, относительная тонкосуковатость, горизонтально отстоя­щие сучья. Следует исключать деревья с раздвоением вершины, метлообразной кроной, морозобойными трещинами.

Э. Ромедер и Г. Шенбах (1962) предположили, что гибриды меж­ду буком европейским и восточным, возможно, будут отличаться повышенной продуктивностью. И. Добринов (1983) отметил, что про­веденные в Европе опыты с гибридизацией бука использовали виды F. silvatica L., F. orientates Lipshi, F. grandiflora Ehrh. и F. sieboldii Endl. Осуществлены следующие комбинации скрещивания: F. silvatica x x F. orientates, F. silvatica x F. grandiflora и наоборот, F silvatica x F. Sieboldii, и наоборот. Предварительные данные показали, что гибриды от скрещивания F. silvatica x F. grandiflora имели промежуточные харак­теристики листовых пластинок и повышенную жизнеспособность по сравнению с родителями.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 636;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.