Размножение селекционно-улучшенного материала

Наиболее значительный опыт массового размножения отселек-тированного материала вяза приземистого и других видов ильма накоплен во ВНИАЛМИ и Среднеазиатском НИИ лесного хозяй­ства (Г.П. Озолин и др., 1978).

Получение улучшенного материала в массовом масштабе осуще­ствляется на семенных плантациях. В условиях степи и полупусты­ни ширококронные древесные породы, в том числе и вяз, рекомен­дуется высаживать с размещением 5 х 10 м и введением в широкое междурядие по одному ряду ценного кустарника (смородины золо­тистой, ирги, кизильника и др.). В целях лучшего освещения широ­кие междурядия должны иметь направление восток-запад. В виде исключения допускается первоначальная посадка пород с размеще­нием 5 х 5 м с последующей уборкой деревьев через ряд. Изреживание проводят после того, как из-за разрастания крон междурядья становятся труднопроходимыми для машин.

Биология роста и развития древесных пород в засушливых усло­виях степи сильно отличается от лесной зоны. Наиболее быстро де­ревья и кустарники растут в раннем возрасте, кульминация приро­ста наступает уже в три года — восемь лет, а затем прирост в высоту резко падает, в эти же годы повышена и ростовая активность кам­бия, вследствие чего увеличение диаметра у древесных пород идет в 1,5-2 раза быстрее, чем в лесной зоне. Для древесных пород в степ­ных условиях характерно интенсивное развитие, что проявляется в раннем вступлении их в стадию плодоношения. Например, в усло­виях Нижнего Поволжья деревья зацветают уже на четвертый-ше-стой, а кустарники — на второй-третий год жизни. Быстрое разви­тие ведет к быстрому старению. Все эти особенности роста и разви­тия относятся и к вязу.

Начало сбора семян вяза в семенных плантациях можно плани­ровать с 5 лет со сбором 25-30% планового урожая, полное разви­тие крон и вступление в максимальное плодоношение следует пла­нировать, начиная с 10 лет. При этом средняя урожайность семян составляет с одного дерева 1,5 кг, а с 1 га — 300 кг.

Для закладки семенных плантаций надо отводить достаточно плодородные участки с хорошими условиями увлажнения. Подо­брать такие участки в аридных условиях довольно трудно. Это бу­дут главным образом азональные участки, расположенные на над­пойменных террасах рек или в пониженных местах с корнедоступ-ными грунтовыми водами. Рельеф участка должен быть по возмож­ности ровным, чтобы создать условия для механизации работ по уходу за почвой, насаждением и для сбора семян.

Закладку семенных насаждений проводят из семенного и веге­тативного потомства плюсовых деревьев, получая соответственно семейственные и клоновые плантации вяза. Наиболее полно поло­жительные свойства маточных деревьев передаются потомству при вегетативном размножении, поэтому им следует дать предпочтение.

Выращивание потомства нужно проводить в питомнике. Наи­более простой способ вегетативного размножения вяза — выращи­вание укорененных корневых черенков. Для этого вокруг маточно­го дерева раскапывают горизонтальные поверхностные корни, от­резают тяжи толщиной 0,8-1,0 см. Отрезанные части хранят в ящи­ках с увлажненным песком. Перед посадкой из тяжей нарезают че­ренки длиной 10-12 см и вертикально высаживают в почву на рас-стоянии 5-7 см. Верхние концы черенков должны быть на уровне почвы и их покрывают слоем песка толщиной 1-2 см. Участок с посаженными черенками постоянно поддерживают во влажном со­стоянии. Для посадки пригодны однолетние укорененные черенки.

Вяз хорошо размножается прививкой черенком вприклад. В ка­честве подвоя используют сеянцы, в качестве привоя — черенки плюсового дерева. Черенки заготавливают в конце зимы и хранят до прививки в снегу или холодильных камерах. Приживаемость прививок при качественном выполнении работ больше 90%.

Семенное потомство плюсовых деревьев выращивают обычным способом или с закрытой корневой системой в полиэтиленовых пакетах размером 7x15 см. В качестве субстрата используют наи­более плодородную почву по 5-7 кг на пакет. Для пересадки в план­тацию пригодны однолетние сеянцы. В семенную плантацию вы­саживают не менее 50 семей или клонов, размещение их рендоми-зированное.

Описанным выше способом заложены семенные плантации вяза из разных систематических групп на солонцеватых светло-кашта­новых почвах в окрестностях г. Волгограда в 1978 и 1980 гг. Некото­рые их характеристики показаны в табл. 12.5.

Состояние насаждений из береста и гибридов было хорошим, а вяза — удовлетворительным. Рост вяза и гибридов на плантациях зна­чительно превышал рост берестовой группы. Интенсивность плодо­ношения и доброкачественность семян в целом были достаточно высокими. Масса семян у вяза и у гибридных групп превышала этот показатель берестовой группы. Относительная однородность пока­зателей качества семян свидетельствует о легкой взаимной скрещи­ваемости маточных деревьев всех систематических групп.

Перевод лесного семеноводства вяза на селекционно-генетичес­кую основу из-за быстрого вступления его в стадию плодоношения относительно прост и заслуживает скорейшего внедрения в прак­тику защитного лесоразведения, так как позволяет, как сказано выше, увеличить срок службы защитных насаждений в 1,5-2 раза.

 

***

 

В нашей стране ильмовые не относятся к распространенным лес­ным древесным породам. Однако они занимают значительное место в озеленении и полезащитном лесоразведении. Среди них имеются довольно засухоустойчивые формы, с одной стороны, и довольно зимостойкие формы, с другой. Растения, высаженные в полезащит­ные полосы должны отличаться и засухоустойчивостью и зимостой­костью. Поэтому дальнейшая селекционная работа должна вестись по объединению этих показателей в одном генотипе. Поскольку про­блема устойчивости осложняется поражением графиозом (голландской болезнью), то новые формы должны отличаться устойчивостью и к этой болезни. Для форм, используемых в декоративном лесораз­ведении требования к устойчивости возможно скорректировать в соответствии с условиями произрастания, однако устойчивость к графиозу необходима и в этом случае. Как и другие перекрестноо-пыляемые растения, ильмовые нуждаются в разработке дешевого метода аутовегетативного размножения, которое позволит упростить закрепление ценных качеств отдельных генотипов в потомстве.


 

Селекция ясеня

 

Ясень является одной из твердолиственных пород лесов умерен­ной зоны, обладающей ценной древесиной. В роде Fraxinus L. На­считывается около 65 видов. По разным данным в границах быв­шего СССР естественно произрастает 10-13 видов. Среди них: ясень обыкновенной {Fraxinus excelsior L.) в европейской части; маньчжурс­кий (F. mandshurica Rupr.) и носолистный (F. rhynchophylla Hance) в Хабаровском и Приморском краях; изогнутоплодный (F. raibocarpa Rgl.), согдианский (F. sogdiana Bunge.), сирийский (F. syriaca Boiss.), узколистный (F.angustifolia Wahl.) в низинных лесах Закарпатья; кроме того, встречаются ясени сумахолистный (F. coriariaefolia Scheele), бе­лый (F. ornus L.), Паллиса (F.pallisaeWu.), Поярковой (F.pojarkoviana Vassic), остроплодный (F.oxycarpa Wild.). Площадь ясеневых лесов составляет более 760-103 га, в том числе наиболее распространенно­го и ценного ясеня обыкновенного в европейской части — 250-Ю3 га, ясеня маньчжурского в азиатской части — 500-Ю3 га. Помимо естественно произрастающих видов в России растут также интро-дуцированные ясени: зеленый, или ланцетный (F. lanceolata Borah.); пенсильванский, или пушистый (F. pennsylvanica March.); амери­канский (F. americona L.) и др. У большинства видов ясеня число хромосом 2n=46. Однако для ясеня американского отмечены фор­мы, у которых число хромосом может составлять 46, 92, 96 и даже 138 (Б.Т. Тодуа, 1982). Основные усилия стран Европы по сохране­нию генофонда ясеня относятся к двум видам: F. angustifolia и F. excelsior (J. Turok et al., 1998; A. Pliura, 1998).








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 959;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.