Воспроизводство лучших форм ясеня

Лучшие формы ясеня размножают на лесосеменных плантаци­ях. Такие работы начаты в Латвии и на Украине. Лесосеменные плантации создаются прививкой на 4-6-летний подвой. Способ прививки — улучшенная копулировка, копулировочный срез на под­вое делают в камбиальной зоне. Длина среза 4 см. Оптимальный срок прививки — до начала вегетации. Основное внимание уделяется об­резке побегов на подвое. Приживаемость доходит до 90%.

Площадь под ЛСП ясеня выбирается на плодородных свежих почвах. Прививки размещают на расстоянии 5 х 5 м. У ясеня заметно выделяются мужские, женские и обоеполые экземпляры. На де­ревьях мужского типа семена почти не образуются, что необходимо иметь в виду при организации ЛСП. Следует устанавливать, к ка­кому типу сексуализации относятся деревья, с которых нарезаются черенки, тем более, что лучшие деревья представляют группу дере­вьев мужского типа, они в одновозрастном насаждении больше жен­ских по высоте на 0,6-2,4 м и по диаметру на 0,9-5 см. Рекоменду­ется вводить на ЛСП до 30% деревьев мужского типа. У женских экземпляров отбирают наиболее плодоносящие, таких деревьев сре­ди них 10-15%. При уходах удаляются женские экземпляры, не об­разующие семян. ЛСП могут иметь различное назначение: получе­ние семян для создания культур с целью получения спецдревеси­ны, древесины для мебельной промышленности и т.д.

При селекции ясеня может использоваться межвидовая гибри­дизация. Скрещиваются все виды, близкие по систематическому положению. В частности, гибриды ясеня обыкновенного с ясенем зеленым и ясенем пушистым. Для получения гибридных семян на ЛСП виды ясеня можно расположить рядами, секциями, группами.

* * *

Ясеневые леса занимают в России относительно небольшую пло­щадь. В европейской части ясень обыкновенный большею частью встре­чается как сопутствующая порода дуба. В то же время он рекомен­дуется как одна из главных пород для полезащитного лесоразведе­ния, а также для озеленения. Ценится также его древесина. В связи с этим и селекция ясеня направлена на получение форм наиболее полно удовлетворяющих этим позициям его применения. В целом же селекционные работы с ясенем не отличаются особой интенсив­ностью. В основном используется метод отбора. Опыты по гибриди­зации имели небольшие масштабы и требуется их повторение на бо­лее широкой генетической основе. Как и для других твердолиственных пород для ясеня также необходимо разрабатывать экономичные способы аутовегетативного размножения.

 

Вопросы для самопроверки

1. Каким требованиям должен отвечать идеал сорта дуба черешчатого? Приведи­те примеры.

2. Приведите характеристику плюсовых деревьев дуба черешчатого.

3. Какие категории сортов выделяют у дуба?

4. Назовите особенности сортоиспытания дуба и факторы их обусловливающие.

5. Какие виды рода дуба могут использоваться в качестве исходного материала
для селекции дуба черешчатого у нас в стране?

6. Опишите климатипы дуба черешчатого, их характеристику и использование для лесосеменного районирования.

7. Охарактеризуйте эдафические экотипы дуба черешчатого и их значение в лесокультурном производстве.

8. Охарактеризуйте фенологические формы дуба черешчатого и возможные пути
их использования.

9. Приведите примеры морфологических форм дуба черешчатого.

10. В чем заключаются результаты селекции дуба черешчатого методом отбора?

11.Каковы результаты гибридизации дуба, успехи и проблемы?

11. Назовите проблемы репродукции селекционного материала дуба черешчатого.

12. Приведите краткую характеристику рода бука.

13. Какие экотипы бука выделены в Болгарии?

 

14. Какие формы выделены в пределах этих экотипов?

15. Приведите краткую характеристику фенологических форм бука.

16. Приведите характеристику морфологических форм бука.

17. Опишите результаты исследований генетического разнообразия бука в Карпат­ском регионе и проблемы, встречающиеся при таких исследованиях.

19. Каковы результаты испытания географических происхождений бука?

18. Дайте краткую характеристику опытов по гибридизации разных видов бука.

19. Приведите краткие сведения о лесосеменном районировании бука восточного.

20. Охарактеризуйте особенности семеноводства бука, направления его развития и проблемы.

21. Назовите направления селекции и сортовой идеал ильмовых.

22. Какие виды ильмовых могут быть использованы в качестве исходного матери­ала для селекции в России?

23. Каково основное число хромосом в диплоидном наборе ильмовых и каковы отклонения от него встречаются?

24. Назовите формы вязов?

25. Какие группы вязов выделяют по их устойчивости к голландской болезни и какие виды считаются устойчивыми и высокоустойчивыми?

26. Какими характеристиками отличаются лучшие деревья вяза и береста в поле­защитных лесных насаждениях юго-востока Европейской части России?

27. Опишите основные результаты гибридизации ильмовых.

28. Приведите основные агротехнические требования создания семенных планта­ций из вяза перистоветвистого.

29. Какие существуют способы вегетативного размножения вяза?

30. Назовите основные направления селекции ясеня.

31. Приведите краткую характеристику ясеня обыкновенного. Какое число хро­мосом характерно для его диплоидного набора?

32. Охарактеризуйте географическую изменчивость ясеня обыкновенного.

33. Опишите эдафические формы ясеня обыкновенного.

34. Существуют ли у ясеня обыкновенного фенологические и морфологические формы?

35. Охарактеризуйте придержки для отбора плюсовых деревьев ясеня обыкновен­ного.

36. Опишите результаты гибридизации ясеня обыкновенного. Укажите различия между родительскими видами и их гибридами по морфологическим, анатоми­ческим, физиологическим и другим признакам.

37. Как осуществляется воспроизводство лучших форм ясеня?

Глава 13

Селекция мягколиственных древесных пород

Мягколиственные лесные древесные породы получили свое на­звание скорее всего не за «мягкие» листья, хотя и это присутствует, а за их легкую, нетвердую рассеяннопоровую древесину. Хотя и здесь имеются исключения, например тяжелую древесину березы нельзя отнести к легкой. Ряд из этих пород (береза, ольха и др.) привлекли внимание разработчиков EUFORGEN (Европейская программа лес­ных генетических ресурсов). Они включены в рабочую сеть «благород­ных лиственных пород» (Noble Hardwoods), и с ними ведется работа по исследованию и сохранению генофонда (J. Turok et al, 1998).

Среди мягколиственных лесных древесных пород особым вни­манием пользуется группа быстрорастущих пород (тополь, осина, ива, береза, ольха). Быстрорастущие породы наиболее благодарно оплачивают труд селекционера. Так, если эффект селекции основ­ных лесообразующих пород (сосна, дуб и др.) составляет в среднем 1-5%, то у быстрорастущих он достигает 30-50% и более. Однако, учитывая специфику ведения лесного хозяйства, а также длитель­ный онтогенез лесных пород (даже для быстрорастущей группы), необходимо иметь в виду следующие особенности в их селекции:

• ориентация на отбор сортов, обладающих высокой экологичес­кой стабильностью роста в разных условиях местопроизрастания;

• селекция сортов, способных давать высокие показатели роста в условиях плантационного выращивания, включая миниротацион-ное культивирование с оборотом рубки в 1-3 года;

• необходимость иметь в каждом регионе культивирования бы­строрастущих пород не менее 30-50 сортов с одинаковым хозяй­ственным эффектом, но с разной генетической основой с целью создания устойчивых полисортовых (поликлоновых) культур.

В селекции ряда быстрорастущих пород (тополь, ива и др.) к на­стоящему времени апробированы большинство известных методов селекции (отбор, гибридизация, мутагенез, полиплоидия, сомати­ческая гибридизация, получение трангенных растений и др.) и ин­тродукции.

Селекция тополя

Из лесных древесных пород тополь (Populus L.) является особо привлекательной породой из-за быстроты роста, легкости размно­жения и других достоинств, позволяющих широко использовать его для различных целей. Он является одной из наиболее проработан­ной в селекционном отношении лесной древесной породой. У него едва ли не у первого среди лесных древесных получены не только гибриды, но и сорта. Для тополя были разработаны и первые отече­ственные методики ведомственного (С.А. Ростовцев, 1961; Н.В. Ста-рова, 1962) и государственного (СП. Иванников, А.П. Царев, 1980) сортоиспытания. В целом тополь является моделью, на которой апробируются и устанавливаются закономерности, присущие мно­гим видам лесных древесных растений.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 696;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.