Аутовегетативное размножение древесных пород

 

Искусственное вегетативное размножение делится на аутовеге­тативное и гетеровегетативное. Аутовегетативное размножение осу­ществляется органами или частями органов размножаемой особи без использования других растений, гетеровегетативное — с исполь­зованием других растений (различного рода прививки). Аутовеге­тативное размножение производится стеблевыми (одревесневши­ми и зелеными) и корневыми черенками, порослью, отводками, корневыми отпрысками, делением куста и т. п.

Размножение стеблевыми черенками. Растения, выращенные из стеблевых черенков, называются черенковыми саженцами. По спо­собности к корнеобразованию у стеблевых черенков Дж. Райт (1978) делит древесные породы на следующие категории:

• Очень легко образующие корни (большинство ив и тополей, за исключением осины). Вегетативное размножение их применяют в практике почти повсеместно.

• Легко образующие корни (сосна замечательная, криптомерия, тис и можжевельник). Черенки хорошо образуют корни, если их высаживают в благоприятных условиях.

• С корнеобразованием средней трудности (осина, клен крас­ный, некоторые виды березы и тсуги). Корнеобразования можно добиться только в благоприятных условиях, но расходы во много раз больше, чем при выращивании привитых саженцев.

• Трудно образуют корни (большинство видов эвкалиптов, со­сен, елей, лиственниц, берез, кленов и псевдоакации). Наибольший успех может быть получен при черенковании молодых деревьев.

• Очень трудно образуют корни (большинство видов дубов, каштана, бука, ясеня и ореха грецкого). Для них предпочтителен метод прививки.

К настоящему времени разработано много способов увеличения корнеобразовательной способности у многих трудночеренкующихся видов, в том числе с использованием зеленых черенков, различных стимуляторов, этиолирования, туманообразующих установок и мел­кокапельного орошения. Накоплен опыт по массовому выращива­нию черенковых саженцев у хвойных (ели европейской, лиственни­цы, сосны Веймутовой, псевдотсуги Мензиса и др.) и лиственных (тополя белого, ивы козьей, облепихи, фундука, лещины и др.) по­род (А.В. Преображенский, 1973; Б.С. Ермаков, 1985; С.Г. Ваничева, 1989; В.Ф. Харитонов и др., 1991; Н.Ф. Харитонович, Е.Т. Фабижсвская, 1995 и др.).

 

Укореняемость как зимних (одревесневших), так и летних (по­луодревесневших) черенков зависит от различных факторов, в том числе: возрастного состояния (с возрастом, особенно при достиже­нии половой зрелости, укореняемость резко снижается); происхождения (черенки от особей семенного происхождения укореняются хуже, чем от вегетативного); пола (у двудомных растений лучше укореняются черенки женских экземпляров) и условий произрас­тания материнского дерева; места побега в кроне дерева; сроков черенкования; состояния черенков; фазы развития побега, из которого готовится черенок; укореняемости черенков из различных частей побега и др.

 

Наиболее трудным в технологии укоренения во многих случаях может стать возраст материнского дерева. Поэтому для повышения корнеобразования при необходимости проводится предварительная ювенилизация размножаемого материала. Она достигается различ­ными приемами: посадкой на пень, прививкой, культивированием каллусов и т. п. Это важно при размножении редких, а в некоторых случаях и лучших (плюсовых) деревьев.

 

Размножение корневыми черенками. Для этого из корней дре­весных растений нарезают черенки диаметром 0,6-1,2 см и длиной 10-20 см. Затем заделывают их горизонтально в почву на глубину до 3 см. Из спящих глазков развиваются отпрыски, у которых обра­зуются собственные корни. Отпрыски отделяют друг от друга, раз­резая бывший черенок на части, и пересаживают. Размножение мо­лодых растений даёт лучший результат. Таким путем можно раз­множать тополь, осину, ольху, ильм и другие породы.

Размножение порослью. Это вид размножения практикуют в том случае, когда на месте срубленного материнского растения желают оставить омоложенное растение того же генотипа. Этот способ мо­жет быть использован у тополей, дуба, березы и других древесных пород. Для лучшего укоренения поросли полуодревесневшие побе­ги текущего года перетягивают у основания тонкой проволокой так, чтобы, не перерезая кору, задержать отток пластических веществ. После перетяжки куст 2-3 раза окучивают и поливают. Из утолще­ния, которое образуется выше перевязки, вырастают корни. Этот способ в садоводстве называют далемским. С его помощью можно укоренять лещину, орехи маньчжурский и черный, каштан посев­ной, дуб северный, ильм, клен, яблони, вишни, жимолость и др.

Размножение отводками. Для этого вокруг маточного растения разрыхляют почву в радиусе полуторной длины побегов. Осенью нижние ветви или стволики раскладывают веером по поверхности, прижимают их плотно к земле и пришпиливают крючками. В нача­ле лета следующего года из почек образуются новые побеги. Их за­сыпают почвой слоем до 3-5 см. Спустя месяц окучивание повто­ряют. Осенью укоренившиеся побеги отделяют от куста и переса­живают в школу. Этот способ применим для размножения лещи­ны, липы, крыжовника и других видов.

Размножение корневыми отпрысками. Такое размножение при­меняется для тополей белого, Болле, сереющего; осины; бука; ака­ции белой; лещины и других пород, имеющих на корнях почки и образующих надземные побеги. Количество отпрысков можно уве­личить рыхлением почвы и поранением корней. Образовавшиеся побеги отсекают от корня и вместе с их корневой системой переса­живают на новое место.

Деление куста. Применяют при размножении лещины и других кустарников. Для этого куст выкапывают, делят на части с надзем­ной и подземной фракциями. Затем эти части рассаживают отдель­но, получая столько растений, на сколько частей разделен куст.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1348;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.