Гетеровегетативное размножение древесных растений

 

Самый распространенный способ гетеровегетативного размно­жения — это прививка, используемая несколько тысячелетий в са­доводстве для размножения желательных сортов плодовых. В после­дние полвека способ нашел применение при размножении лесных древесных пород. Для них были отобраны и разработаны новые при­ёмы прививки, дающие наиболее высокие результаты. К таким при­емам (способам) относятся: прививка вприклад сердцевиной на кам­бий, вприклад камбий на камбий, копулировка простая и улучшен­ная, в расщеп, в боковой зарез, «в мешок», за кору, окулировка, прививка в проростки (в гипокотиль), аблактировка и др.

Прививка сердцевиной на камбий. Выращивание и подготовка под­воя. Подвой выращивают в закрытом грунте: 1) посевом в цилинд­ры; 2) посадкой сеянцев в цилиндры. В первом случае цилиндры из толстой полиэтиленовой пленки (без дна) 13 х 18 см набивают суб­стратом, затем их устанавливают в гряды теплицы и в каждый вы­севают по 3-4 семени. Используют семена плюсовых деревьев или с ЛСП. Оптимальный вариант — подвой (семена) и привой (черен­ки) заготавливаются с одного плюсового дерева. При больших объе­мах прививочных работ соблюдение этого оптимума невозможно, поэтому желательно использовать полусибсы (сибсы) с учетом лесосеменного районирования и типологии. При достижении сеян­цами высоты 1,5-2,5 см в цилиндрах оставляют по одному лучше­му растению. При выращивании подвоя с открытой корневой системой посев семян производят в широкую строчку. Однолетние сеянцы выкапывают следующей весной, подрезают корни (выбраковывают нестандартные сеянцы), а затем сажают их под колышек в цилиндры. У сосны посадку производят так, чтобы центральный корень не загибался. При необходимости проводят дополнение. Подвой доращивают до двухлетнего возраста (для сосны) или до трехлетнего (для ели). Перед началом прививочных работ в нижней части соснового подвоя (между мутовками) обрывают хвою, обнажая стволик на протяжении 8-12 см. У ели, лиственницы, пихты хвою срезают лезвием (см. рис. 9.1 на вклейке). Кроме того, удаля­ют боковые побеги со стороны будущего среза.

Подготовка привоя. Пучки с ветками, заготовленными с плюсо­вого дерева, достают из ледника и секатором нарезают однолетние (двухлетние) черенки толщиной 3-6 мм и длиной 6-8 см. Хвою у черенков сосны обрывают (движением вверх, к почкам), у ели — срезают, оставляя небольшой пучок хвоинок около верхушечных почек; озимь также срезают (см. рис. 9.2 на вклейке). Черенки гото­вят небольшими партиями и хранят во влажной ткани.

Прививка. Прививку выполняют лезвием безопасной бритвы; засмоленное лезвие и руки прививальщики регулярно протирают спиртом. Обвязочным материалом служит штопка (2-3 слоя) или полихлорвиниловая пленка (пластикат), нарезанная ровными лен­точками шириной 1 и длиной 25-30 см. Для выполнения прививки на черенке лезвием делают срез во всю его длину — от пучка около­почечных хвоинок до основания (либо в обратном направлении). Для этого лезвие плавно заглубляют до сердцевины черенка и дела­ют продольный срез строго по сердцевине по всей длине черенка, в конце среза лезвие выводят также плавно (или дополнительно под­резают основание черенка). Во время выполнения среза черенок дер­жат в левой руке на указательном пальце, а не на весу. Плоскость среза должна быть ровной, без задиров и расщепов древесины. Если сердцевина «перерезана» — черенок бракуется. Если срез сделан не доходя до сердцевины, можно провести его повторно, параллель­ным движением. Место среза не должно подсохнуть или загрязнить­ся. Затем лезвием отделяют у подвоя продольную полоску коры и луба, равную по ширине и длине срезу черенка. Если срез выпол­нен правильно, цвет обнаженного участка подвоя будет водянис­то-белым; зеленый цвет среза означает, что он сделан по лубу; бело-или желтовато-матовый — что камбиальный слой срезан, лезвие вошло в древесину. При отделении полоски коры и луба срез на подвое следует делать снизу вверх, одним движением и так, чтобы он представлял собой сильно удлиненный овал длиной 4-6 см. Если черенок длиннее, его подрезают до этого же размера.

После этого к камбию подвоя прикладывают сердцевиной под­готовленный черенок и плотно обвязывают его. Если обвязку про­изводят штопкой, то сначала делают редкие витки по всей длине черенка (закрепляют привой), затем витки делают плотно, один около другого, вверх. Если есть вероятность высыхания, место об­вязки смазывают садовым варом.

При использовании пластиката также необходимо закрепить прививаемый черенок. Для этого первый виток делают так, чтобы получилась петля, прижимающая привой к подвою. Затем произ­водят саму обвязку, туго накладывая витки. При последнем витке делается петля и затягивается узелок. Преимущество обвязки из пластиката в том, что вода при поливе не попадает на место среза (полив делают не ранее, чем через 4 ч после окончания прививочных работ), а перетяжка на стволике менее выражена, чем при штопке. После прививки каждой партии черенков проводят маркировку — привешивают бирки с реестровым номером плюсового дерева на крайние ряды. Через месяц (или при признаках перетяжки) обвяз­ку снимают, подвой сажают на шип, оставляя для дополнительного питания и затенения половину-треть стволика подвоя. Через год прижившиеся прививки сажают на пень, к каждой прививке при­вязывают соответствующую бирку. Доращивание прививок произ­водят в закрытом грунте в течение двух-трех лет. Проводят комп­лекс общих уходов, полив, прополку, внесение удобрений, профи­лактическое опрыскивание, закаливание, а также регулярно удаля­ют ростки подвоя. Прививка вприклад камбием привоя на камбий подвоя. Эта при­вивка отличается от вышеописанной тем, что срез делают не до сер­дцевины, а до камбиального слоя. Способ дает хорошие резуль­таты при прививке тонких черенков.

Прививка в расщеп. Заключается в том, что на подвое садовым ножом срезают стволик диаметром 1 см и более, который затем рас­щепляют на глубину 5-6 см. Черенок (или два), заостренный в виде клина, помещают в расщеп. Затем прививку плотно обвязывают. При способе в расщеп верхушечной почки на подвое удаляют хвою на 8-10 см от верхушечной почки, а также срезают боковые почки, через центральную верхушечную почку делают разрез с продолже­нием в побеге глубиной 6-7 см. На черенке обрывают хвоинки, ос­тавляя несколько штук лишь на верхушке. Снизу черенок заостря­ют с двух сторон, придавая ему форму клина.

Прививка копулировкой. Она применяется, если побеги привоя и подвоя имеют примерно одинаковую толщину. Массовое примене­ние она получила при зимней, или настольной, прививке на выко-панных сеянцах или подвойных черенках легко укореняющихся лиственных пород. Различают простую копулировку и улучшенную. Простая копулировка заключается в том, что на черенке и подвое делают под углом одинаковые по размеру гладкие срезы, длиной в 2,5-3 раза превышающие толщину черенка. Затем срезы накладывают один на другой; место прививки обвязывают и покрывают са­довым варом. Этот способ применяется для тонких (4 мм и мень­ше) побегов привоя и подвоя. При улучшенной копулировке также совмещают камбиальные слои прививаемых компонентов. Если подвой и привой имеют разные диаметры, то необходимо строго следить за совмещением камбиальных слоев с одной стороны. Дли­на черенка 5-7 см. На нижнем конце черенка делают косой срез, срез такой же длины производят и на подвое. Отступив примерно на треть от верхнего конца среза подвоя и нижнего конца среза че­ренка, делают небольшие расщепы, которые вставляют один в дру­гой. Применяют и другие приемы улучшенной копулировки, на­пример с фигурным разрезом (В.П. Петрухнов, 1979).

Прививка в боковой зарез. Заключается в том, что на подвое про­изводят неглубокий надрез коры и древесины. На черенке привоя делают два косых среза различной глубины: один срез проводят че­рез середину, а второй такой же длины делают по камбию. Образо­вавшийся неравнобокий клин вставляют в зарез на подвое и накла­дывают обвязку.

Прививка в мешок. Этот вид нашел широкое применение при прививках дуба черешчатого и скального. Разработан Б.М. Сидорченко и усовершенствован В.И. Белоусом (Н.И. Давыдова, 1982). Сущность способа заключается в следующем: 3-4-летние хорошо развитые здоровые подвои срезают острым садовым ножом на вы­соте 0,3-0,7 м под углом 40-45°. Затем срез пенька сжимают двумя пальцами, в результате чего в верхней части среза кора, отходя от древесины образует щель — «мешок», в который вставляют чере­нок. Длина черенка 4-5 см, что соответствует длине одного-двух междоузлий. Верхний срез делают над почкой, нижний срез черен­ка косой (сходящий на нет), длина его до 2 см. С обратной стороны нижнего среза черенка осторожно снимают кору до камбия. Встав­ленный «в мешок» черенок плотно обвязывают. При обвязке нит­ками место прививки обмазывают садовым варом или пластилином. При использовании полиэтиленовой ленты обмазка не требуется. Затем на прививку надевают полиэтиленовый мешочек (8 х 12 см) и завязывают ниже места прививки. Внутри мешочка создается бла­гоприятный микроклимат, что способствует лучшей приживаемос­ти. Через 7-10 дней почки на прижившихся прививках начинают расти. При достижении прироста 5-7 см следует срезать верх ме­шочка, снимают его через месяц. Молодые прививки лиственных очень хрупкие, поэтому по мере роста их надо привязывать к ко­лышкам.

Прививка за кору. Заключается в том, что подвой срезают и меж­ду древесиной и корой вставляют черенок, нижний конец которого заострен с двух сторон в форме клина. Если кора плотно прилегает к древесине подвоя, то ее разрезают.

Окулировка. При этом способе прививается отдельная почка (гла­зок) с прилегающим к ней участком коры или коры и древесины (щиток) в период активного сокодвижения, когда кора подвоя лег­ко отделяется от побега. Окулировка может проводиться спящим и прорастающим глазком.

Прививка в гипокотиль. Эту прививку используют для прививки тонких черенков при размножении древесных пород с крупными семенами (дуб, каштан и др.). Используется в основном в исследо­вательских целях.

Аблактировка. При этом способе подвой и привой соединяют без отделения привоя от материнского растения. Привой и подвой вы­саживают рядом, затем после их укоренения производят боковую прививку. Разновидностью этого способа можно считать прием бу­тылочной культуры привоя, когда привой подпитывается питатель­ным раствором из сосуда вплоть до полного срастания с подвоем (см. рис. 9.3 на вклейке). Используется при прививке березы.

Двойная прививка. Применяют для размножения растений, вы­ращиваемых с целью сбора с них плодов, а также, когда в хозяйстве большая высота плодоносящей части дерева нежелательна. В этом случае используют положительные свойства двух подвоев, в част­ности сильнорослого (семенного) и слаборослого (клонового). Клоновый прививают на сеянец, а желательный сорт или генотип — на клоновый. В результате клоновый подвой оказывается между кор-несобственным сеянцем и желательным привоем (Н. Ф. Харитонович, 1995).

 

***

 

В заключение следует отметить, что методы вегетативного раз­множения являются очень важным направлением репродукции хо­зяйственно ценных генотипов лесных древесных пород. Описанные способы дают лишь первое представление об этом перспективном пути размножения отселектированных форм лесных древесных рас­тений. Более детально различные способы вегетативного размноже­ния описаны в работах Н.И. Давыдовой (1982), М.М. Вересина и др.(1985), П.Ф. Харитонович и Е.Т. Фабижевской (1995, 1996), М.М. Котова (1997) и др., а также в соответствующих разделах по частной селек­ции различных пород в настоящем издании.

 

Вопросы для самопроверки

1. Покажите значение вегетативного размножения для репродукции лесных дре­весных пород.

2. Какие виды вегетативного размножения встречаются в природе? Чем отлича­ется размножение корневыми отпрысками от размножения корневищами?

3. Перечислите способы искусственного аутовегетативного размножения.

4. Какие категории лесных древесных пород выделяют по способности к корне-образованию у стеблевых черенков?

5. Укажите способы искусственного гетеровегетативного размножения у лесных древесных пород.

6. Опишите особенности проведения метода копулировки у лесных древесных пород.

7. Опишите особенности метода «в расщеп» у лесных древесных пород.

8. Опишите особенности прививки в приклад сердцевиной на камбий у хвойных.

9. Опишите особенности прививки в «мешок» у дуба черешчатого.

10. Назовите виды прививки у березы.

 

 

Глава 10








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1437;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.