Учет лесных селекционно-семеноводческих объектов

Для лесных селекционно-семеноводческих объектов устанавли­вается единая система учета. С началом работ по созданию ЛСП (ее поля или блока), маточной плантации, отводу естественных насаж­дений или лесных культур для формирования ПЛСУ, закладке ПЛСУ, созданию архива клонов, испытательных, географических и популяционно-экологических культур составляют паспорт на каж­дый из указанных объектов.

Учет созданных (выделенных, заложенных, находящихся в ста­дии формирования) лесных селекционно-семеноводческих объек­тов осуществляют зональные лесосеменные станции, семеноводчес­кие центры и лесохозяйственные предприятия.

Лесные селекционно-семеноводческие объекты выделяют при всех разрядах лесоустройства при любой площади, допускающей нанесение их на планшет в установленном масштабе, или наносят на планшет условным знаком и отмечают их наличие в таксацион­ном описании.

Сводный учет объектов ЕГСК в целом по Российской Федера­ции на основании сведений, представляемых лесосеменными стан­циями и органами управления лесным хозяйством в субъектах Рос­сийской Федерации, осуществляется специализированным феде­ральным органом.

Плюсовые деревья и насаждения, маточные плантации, ЛСП, ПЛСУ, испытательные культуры подлежат аттестации. Аттестацию проводит специальная комиссия органа управления лесным хозяй­ством, в состав которой обязательно входят и представители науч­но-исследовательских учреждений.

Лесные селекционно-семеноводческие объекты обследуют в ве­гетационный период. Обследование с целью аттестации клоновых ЛСП и маточных плантаций проводят через 5 лет после их созда­ния. Обследование семейственных ЛСП и ПЛСУ, заложенных по­садочным материалом из семян с плюсовых деревьев, плюсовых насаждений или ЛСП — по достижении представленными на них растениями 7-10-ти летнего возраста. Обследование ПЛСУ, сфор­мированных из лесных насаждений или культур, — после проведе­ния второго приема изреживания.

На плюсовые деревья, отобранные в одном выделе, составляют один схематический план с привязкой к квартальной сети и другим постоянным ориентирам. При необходимости предсталяют ход, которым все плюсовые деревья соединяются визирами с указанием румба и расстояния. Номер на следующем плюсовом дереве нано­сят со стороны предыдущего дерева.

Данные о результатах аттестации объектов вносят в таксацион­ные описания и паспорта обходов. Аттестованные плюсовые дере­вья на основании акта результатов обследования лесных селекци­онно-семеноводческих объектов и паспортов заносят в Государ­ственный реестр плюсовых деревьев, а аттестованные плюсовые насаждения, ЛСП, маточные плантации, ПЛСУ, испытательные культуры — в Сводную ведомость плюсовых насаждений, Сводную ведомость лесосеменных и маточных плантаций, испытательных культур и Сводную ведомость постоянных лесосеменных участков. Аттестованные плюсовые насаждения, ЛСП, испытательные куль­туры и ПЛСУ зачисляют в состав ПЛСБ.

Все данные о произошедших после очередного лесоустройства изменениях вносят в паспорта лесных селекционно-семеноводчес­ких объектов. Решение о выделении плюсовых деревьев в качестве элитных принимает постоянно-действующая комиссия (ПДК) по лесной селекции и семеноводству на основании заключения науч­но-исследовательского учреждения. Элитные деревья отмечают в натуре нанесением параллельно существующей отметке полосы красного цвета шириной не менее 5 см.

В случае гибели от стихийных бедствий (пожара, наводнения, бурелома и др.) лесные селекционно-семеноводческие объекты по представлению соответствующего лесхоза подлежат обследованию ПДК с целью их списания.

Аттестованные ЛСП и маточные плантации, утратившие свое назначение в силу различных причин, а также не подлежащие за­числению в состав ПЛСБ из-за нарушения технологии их создания, низкой сохранности (менее 50%), частично или полностью погиб­шие в результате незаконных рубок или из-за массового поврежде­ния деревьев животными, вредителями и болезнями, подлежат обследованию специальной комиссией. По результатам обследования принимают решение о реконструкции (восстановлении) объектов и составляют соответствующие акты. Аттестованные ЛСП и ПЛСУ, использование которых стало невозможным из-за недоступности для заготовки шишек и семян, или достигшие возраста естественной ротации (замены), списывают в соответствии с порядком, изложенным выше.

Плюсовые деревья и плюсовые насаждения, ЛСП и ПЛСУ могут быть списаны по результатам их генетической оценки (на основа­нии соответствующего заключения научно-исследовательского уч­реждения) в случае, если испытываемые семенные потомства дос­товерно уступают контролю по оцениваемым показателям. При этом объекты ПЛСБ не подлежат использованию для заготовки семян в целях лесовыращивания.

Паспорта на все лесные селекционно-семеноводческие объекты являются документами постоянного хранения.

 

***

Несмотря на значительный прогресс в создании ЛСП и других объектов ПЛСБ, который достигнут в последние десятилетия, мы все ещё значительно отстаем в этой области от наиболее развитых лесных стран. Большинство заложенных в России ЛСП относится к ЛСП-I. В лесах страны отобрано недостаточное количество генетических ре­зерватов и плохо налажено их сохранение. Очень мало создано ис­пытательных культур. В некоторых лесхозах и даже целых лесосеменных районах недостаточно отобрано плюсовых деревьев, чтобы после их испытания возможно было заложить 50-клоновые ЛСП-П. Научные учреждения и производственные предприятия основные усилия направляют на агротехнику создания объектов ПЛСБ и по­чти не уделяют внимания оценке генетической ценности родительс­ких деревьев. А без этого трудно рассчитывать на значительный се­лекционный эффект создаваемых ЛСП и повышение генетической ценности создаваемых лесных культур. То есть назрела необходи­мость усилить генетическую составляющую при создании лесосеменной базы.

Список основных работ по теме главы: Д. Райт, 1978; П.И. Молотков др., 1982; АЛ. Любавская, 1982; М.М. Вересин и др., 1985; М.М. Котов, 1997; А.П. Царев и др., 2000.

 

Вопросы для самопроверки

1. Назовите категории семян.

2. Приведите основные показатели отбора ПД и ПН.

3. Каковы правила подбора площади под ЛСП?

4. Охарактеризуйте принцип смешения клонов (семей) на ЛСП. Составьте четы­ре основные схемы.

5. Каковы правила проведения дополнений на ЛСП?

6. Как формируют кроны семенных деревьев на ЛСП и ПЛСУ?

7. Опишите уходы на ЛСП (в молодом возрасте, при вступлении в стадию плодо­ношения, при смыкании крон).

8. Как осуществляется сбор шишек (семян, плодов) на ЛСП?

9. Определите цель и методику создания испытательных и географических культур.

10. Что такое ЛСП повышенной генетической ценности, ЛСП-Н и последующих порядков; одноклоновые, биклоновые и многоклоновые плантации?

11. Из какого материала создают улучшенные культуры?

12. Как происходит формирование и создание ПЛСУ, уходы, сбор шишек (пло­дов, семян)? Как формируются ВЛСУ?

 

Глава 9

ВЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ ЛЕСНЫХ ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД

Вегетативное размножение дает возможность воспроизвести в новой особи все признаки материнского растения. Оно позволяет сохранять ценные хозяйственно-биологические признаки отселектированных и сортовых древесных и кустарниковых растений, ис­пользовать для хозяйственных целей стерильные особи, гетерозисные формы, прививочные химеры, а также двудомные растения, у которых хозяйственный интерес представляет один из полов.

Вегетативное размножение применяется:

• при разведении пород, трудно размножающихся семенами, не дающих в каких-либо условиях семян вообще или дающих нежиз­неспособные семена;

• для суровых условий существования, где у многих растений не успевают вызревать или вообще не завязываются семена;

• для репродукции некоторых растений, даже сравнительно легко размножаемых семенами, но не сохраняющих свой генотип из-за расщепления;

• при массовом размножении ценных, но ещё редких в культу­ре интродуцентов, так как при этом способе многие растения могут быть получены от одного или нескольких материнских особей.

В научной литературе, используются иностранные термины, требующие расшифровки. Так, исходное оригинальное дерево, из которого взяты части для размножения, называется ортет (от нем. Oil — место). Части растения, которые уже размножены, называ­ются раметами (от англ. ramification — ответвление, ветви дерева). Совокупность рамет от одного и того же дерева (ортета) называется клоном. При селекции лесных древесных пород используется как естественное, так и искусственное вегетативное размножение.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1209;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.