Постоянные и временные лесосеменные участки

Постоянные лесосеменные участки (ПЛСУ). Это высокопродук­тивные и высококачественные для данных лесорастительных усло­вий участки естественных молодняков или культур известного происхождения (за исключением интродуцентов), специально сформированные для получения на них семян в течение длительного срока. Основное требование к ПЛСУ — представительство ценных по фенотипу деревьев, интенсивное их плодоношение и удобство сбора семян. ПЛСУ создают:

Формированием — изреживанием высокопродуктивных и вы­сококачественных для данных типов лесорастительных условий уча­стков естественных насаждений семенного происхождения или лес­ных культур известного происхождения, в том числе улучшенных. Для формирования ПЛСУ дуба и бука возможно использование ес­тественных насаждений порослевого происхождения первой гене­рации.

Закладкой — редкой первоначальной посадкой (по аналогии с семейственной ЛСП-I) стандартных саженцев, выращенных из семян, заготовленных с плюсовых деревьев (ЛСП, ПН).

ПЛСУ формируют или создают при недостатке семян с ЛСП, нецелесообразности закладки ЛСП и для пород с опадающими пло­дами (дуб, бук, граб). При посеве используют семена не менее чем от 50 деревьев, подобранных по фенологическим формам и услови­ям местопроизрастания. Площадь ПЛСУ должна быть не менее 5 га. Меньшая площадь ПЛСУ допускается в случаях ограниченной по­требности в семенах или высоком выходе семян с единицы площади. Участок должен быть прямоугольной (или близкой к ней) формы, с относительно ровным рельефом и наличием подъездных путей.

При закладке ПЛСУ подбор участка, подготовку площади и при необходимости обработку почвы проводят в соответствии с требо­ваниями, указанными для ЛСП. Участки следует подбирать с уче­том доступности в период заготовки лесосеменного сырья (подъезд­ные пути) и вблизи от населенных пунктов. Необходимо преду­смотреть вероятность объедания ПЛСУ копытными. Допускается применение иных технологий, принятых для создания лесных куль­тур в данных типах лесорастительных условий, при отсутствии опас­ности возобновления быстрорастущих малоценных видов и зарас­тания ПЛСУ другими конкурирующими растениями. При закладке ПЛСУ сеянцами и саженцами, а также посевом семян в площадки или отрезки рядов размещение посадочных (посевных) мест долж­но обеспечивать оптимальное развитие женского репродуктивного яруса.

Для формирования ПЛСУ подбирают участки производительно­стью не ниже II класса бонитета, в подзоне средней и южной тайги — не ниже III класса, в северной подзоне тайги, лесостепи и степи (сухие боры, дубравы на каменистых, меловых склонах и засоленных почвах) — не ниже IV класса бонитета. При этом учитывают использование получаемых на ПЛСУ семян в аналогичных типах лесорастительных условий.

Насаждения для формирования ПЛСУ должны быть располо­жены в хозяйственно ценных типах лесорастительных условий, иметь чистый или смешанный состав с преобладанием главной по­роды и отвечать следующим требованиям:

Возраст: для сосны и лиственницы — не более 10 лет (в подзо­не средней, северной тайги и в горных условиях — не более 20 лет); для ели, пихты и березы — не более 10 лет; для дуба и бука — не более 20 лет в культурах и не более 60 лет в естественных насажде­ниях; для сосны сибирской кедровой — не более 40 лет в культурах и не более 160 лет в естественных насаждениях, для других видов — по рекомендациям научно-исследовательских учреждений.

Сомкнутость крон: для сосны обыкновенной, лиственницы, дуба, бука, березы — не выше 0,6-0,7; для ели, пихты, сосны си­бирской кедровой и других видов — не выше 0,8. В естественных насаждениях с совместным произрастанием двух ценных пород (дуб и бук, бук и пихта) допускается формирование ПЛСУ по обеим по­родам.

Улучшение качественного состава насаждений, обеспечение раз­вития крон семенных деревьев, раннего устойчивого и обильного плодоношения, а также создание благоприятных условий для заго­товки шишек (плодов, семян) на ПЛСУ достигается за счет изре-живаний, проводимых равномерным или коридорным способами в несколько приемов (три-пять).

 

При формировании ПЛСУ в лесных культурах применяют ко­ридорный способ с предварительным выделением семенных рядов, в которых проводят равномерное изреживание. При формировании ПЛСУ в естественных насаждениях, а также при необходимости в ПЛСУ, специально заложенных редкой посадкой (посевом), про­водят равномерное изреживание. Перед каждым приемом изрежи­вания отбирают и отмечают в натуре семенные деревья — здоро­вые, лучшие по росту и форме ствола, строению и развитию крон, интенсивности плодоношения. При первом и последующих при­емах изреживания убирают растения сопутствующих пород, сухо­стойные, отставшие в росте, неплодоносящие (начиная со второго приема) деревья главной породы, а также поврежденные вредите­лями и болезнями, с механическими повреждениями, кривостволь-ные, свилеватые.

При первом наиболее интенсивном приеме изреживания лесных культур и естественных насаждений, отобранных под формирование ПЛСУ, допускается вырубать от 50 до 60% деревьев. При пос­ледующих приемах изреживания удаляют от 25 до 50% оставшихся деревьев. Количество приемов изреживания, период их повторяе­мости регламентируются отраслевым стандартом и региональными рекомендациями научно-исследовательских учреждений исходя из лесорастительных условий и биологических особенностей конкрет­ного вида лесных растений.

Ко времени окончания формирования ПЛСУ, т.е. вступления их в фазу интенсивного плодоношения, на 1 га оставляют примерно 150-300 семенных деревьев в зависимости от вида лесных растений и лесорастительных условий.

Временные лесосеменные участки (ВЛСУ). Это участки спелых и приспевающих насаждений нормальной селекционной катего­рии, выделенные и специально подготовленные для заготовки лес­ных семян. ВЛСУ для некоторых регионов могут являться допол­нительным источником заготовки семян в промышленных объе­мах. Отвод ВЛСУ проводят в насаждениях, подлежащих рубкам главного пользования. Площадь ВЛСУ устанавливают в зависи­мости от потребности в семенах, с учетом возможной их переброски в соответствии с лесосеменным районированием, необходимости формирования федерального и регионального страховых фондов. При этом принимают во внимание среднюю урожайность и не­равномерность плодоношения соответствующих видов лесных ра­стений.

В хвойных насаждениях ВЛСУ закладывают с расчетом сбора шишек со срубленных деревьев. Насаждения под ВЛСУ отводят не менее чем за один ревизионный период. Отвод насаждений под ВЛСУ заключается в ограничении их в натуре. На ВЛСУ с полно­той 0,7 и выше в целях усиления плодоношения за 5-8 лет до рубки проводят изреживание древостоя с доведением полноты до 0,5-0,6. При этом вырубают все минусовые деревья. Рубку ВЛСУ произво­дят в урожайный год, в сроки, оптимальные для заготовки шишек с учетом биологических особенностей древесной породы.

ВЛСУ дуба, бука и некоторых других пород, семена которых за­готавливают с земли, могут использоваться на корню в течение од-ного-двух ревизионных периодов. В этих насаждениях проводят санитарные рубки и уборку минусовых деревьев. Для облегчения сбора плодов вырубают подлесок, ведут систематическую борьбу с вредителями плодов (семян) и грызунами.

При использовании в многолесных районах лесосек главного пользования хвойных пород для заготовки шишек предварительно осуществляют обследование насаждений и определяют их селекционную категорию. Выявленные при обследовании плюсовые дере­вья и насаждения рубке не подлежат и оформляются в соответствии с требованиями.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1529;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.