Отбор плюсовых насаждений

Основная цель отбора плюсовых насаждений (ПН) — сохране­ние лучшего генофонда. ПН отбирают в основном в средневозраст­ных, приспевающих и спелых высокобонитетных древостоях есте­ственного происхождения (реже — искусственного). При отборе ПН производят сплошной перечет деревьев или закладывают пробные площади. Основным критерием при отборе ПН является процент­ное соотношение, с одной стороны, ПД и нормальных деревьев, с другой — минусовых деревьев. Единых правил для отбора ПН нет, в зависимости от породы и целей селекции показатели отбора ПН разрабатывают регионально.

Практики часто пользуются следующими параметрами: если на 1 га приходится 10 ПД или кандидатов в ПД, процент лучших нормалых деревьев достаточно велик, минусовых деревьев немного, а санитарное состояние насаждения хорошее, такое насаждение по рассматривать как кандидат в плюсовое. Но следует учитывать насаждение может быть отнесено к категории плюсовых, число ПД в нем будет меньше 10 или плюсовые деревья отобрать невозможно (процент лучших нормальных деревьев велик). ПН выделяют при любой площади выдела, в том числе меньше 1 га. ПН рубке не подлежат, в расчетную лесосеку их не включают; возмож­но проведение только селекционных (вырубка минусовых деревь­ев) и санитарных рубок. При оформлении ПН проводят инструмен­тальную съемку участка и привязку к квартальной сети, насажде­ние ограничивают визирами, устанавливают столбы, делают почвен­ный разрез. Предусматривают противопожарные мероприятия и лесопатологическое обследование. На ПН составляют паспорт, ну­мерацию их ведут в пределах каждого лесхоза. Данные об аттесто­ванных ПН заносят в материалы лесоустройства. Списание ПН (по­жар, стихийное бедствие, строительство ЛЭП и др.) проводят при условии замены.

Лесосеменные плантации

Общая характеристика лесосеменных плантаций

Лесосеменные плантации (ЛСП) предназначены для массового получения в течение длительного времени ценных по наследствен­ным свойствам семян местных и интродуцированных лесных по­род. Основными критериями эффективности ЛСП является их уро­жайность (семенная продуктивность), посевные качества и наслед­ственные свойства получаемых семян. ЛСП создают по специально разработанным проектам в соответствии с действующими руково­дящими документами. В настоящее время это: ОСТ 56-74-96 «План­тации лесосеменные основных лесообразующих пород. Основные требования» и «Указания по лесному семеноводству в Российской Федерации» (2000 г.). Если площадь плантации составляет 50 га иболее, проекты разрабатывает проектно-изыскательский институт «Росгипролес». При меньшей площади проекты могут разрабаты­вать и специализированные по семеноводству лесохозяйственные и научно-исследовательские учреждения.

Лесосеменные плантации разделяют на типы по следующим основным показателям: целевому назначению, генетическому уровню, способам закладки и способу размножения исходного ма­териала.

По целевому назначению разделение лесосеменных плантаций определяется направлением селекции. Наиболее распространенным типом плантаций по этому признаку являются ЛСП общего назна­чения, цель создания которых — массовое получение семян с улуч­шенными наследственными свойствами. При этом первостепенное значение для основных лесообразующих пород имеют быстрота роста и повышение продуктивности по массе (в том числе сокраще­ние возраста рубки) и улучшение качества древесины. Кроме того, создают ЛСП на урожайность и качество плодов (сосна сибирская, ореховые и др.), на текстуру древесины и т.д.

По генетическому уровню выделяют ЛСП первого (ЛСП-I), ЛСП второго (ЛСП-П) и последующих порядков. Плантации, созданные потомством плюсовых деревьев (отбор по фенотипу) относят к ЛСП-I. Плантации ЛСП-И создают вегетативным потомством плю­совых деревьев, прошедших генетическую оценку (элитные деревья). Полученные на них семена относят к селекционной категории «ус­ловно сортовые». Сортовые семена могут быть получены на ЛСП выс­ших порядков после проведения государственного сортоиспытания.

По исходному материалу семенные плантации могут создаваться с использованием потомства материнских деревьев: разных климатипов, эдафотипов одного климатипа, взятых из разных популяций одного эдафотипа, одной популяции. Также могут быть использо­ваны искусственно полученные формы (мутанты, полиплоиды, гиб­риды, инцухтные линии) и отдельные морфологические формы раз­личного происхождения.

В зависимости от способа размножения исходного материала вы­деляют: ЛСП вегетативного происхождения, или клоновые, и ЛСП семенного происхождения, или семейственные.

По способам закладки различают плантации, которые могут со­здаваться: прививкой на подвойные культуры; посадкой привитых саженцев; посадкой черенков или укорененных саженцев; посадкой сеянцев и саженцев; посевом семян.

По представительству выделяют многоклоновые, с ограниченным. числом клонов, биклоновые и одноклоновые плантации.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1774;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.