Отбор плюсовых деревьев

Отбор плюсовых деревьев (ПД) проводят по фенотипу. Призна­ки, по которым их отбирают, определяются конечными целями се­лекции. Плюсовые деревья подразделяют на следующие основные категории: а) высококачественные (качество ствола и древесины поставлены на первое место); б) высокопродуктивные (по массе); в) комбинированные (сочетающие быстроту роста, объем и каче­ство ствола).

При селекции на повышение продуктивности и качества лесов деревья в категорию плюсовых отбирают в основных типах лесора­стительных условий, в первую очередь в плюсовых насаждениях. Они должны отличаться хорошим приростом, прямоствольностью, полнодревесностью, хорошим очищением стволов от сучьев, хоро­шим зарастанием сучьев, отсутствием пороков (вильчатости, мно­го вершинности, пасынков и др.), равномерно развитой кроной со сравнительно тонкими короткими ветвями, устойчивостью к небла­гоприятным факторам среды, вредителям, болезням и отсутствием значительных механических повреждений. В одновозрастных, чис­тых по составу высокополнотных насаждениях ПД должны превы­шать средние показатели древостоя (для соответствующей феноло­гической формы) по высоте на 10% и более, по диаметру на 30% и более. Деревья с превышением по высоте на 15% и более и по диа­метру на 40% и более следует в первую очередь использовать при создании лесосеменных и маточных плантаций. В насаждениях, пройденных постепенными и выборочными рубками, допускается выделение ПД, превосходящих средние показатели древостоя по высоте не менее чем на 8%, по диаметру — на 20%, но отвечающие всем вышеперечисленным требованиям. В разновозрастных насаж­дениях, возраст деревьев которых различается более чем на один класс, отбор плюсовых деревьев производят отдельно в пределах каждой возрастной группы (поколения).

Некоторые селекционно-морфологические показатели ПД ос­новных лесообразующих пород приведены в табл. 8.1.

При отборе ПД следует учитывать, что очищаемость стволов от сучьев зависит не только от породы, но и от возраста и полноты насаждения. Средневозрастные и приспевающие деревья в одина­ковых условиях в среднем имеют меньшую протяженность бессуч­ковой зоны по сравнению со спелыми. Замечено, что очищение Ствола от сучьев у сосны лучше у узкокронных особей, а более обиль­ное плодоношение у ширококронных. Отбор по качеству древеси­ны носит несколько условный характер, так как ее технические и механические свойства обычно не определяются.

Конкретные придержки для выделения ПД зависят от биологических свойств древесных пород и могут быть уточнены зональны­ми научно-исследовательскими организациями и специализирован­ными по семеноводству лесохозяйственными подразделениями.

 

Таблица 8.1








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1350;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.