Селекционная оценка насаждений и деревьев

Базой для организации лесного семеноводства на генетико-се-лекционной основе являются лучшие насаждения, выделяемые при селекционной инвентаризации. Селекционную инвентаризацию проводят в спелых, приспевающих и средневозрастных естествен­ных насаждениях определенных групп типов леса, в лесных культу­рах того же возраста, созданных из семян известного происхожде­ния, высокопродуктивных культурах интродуцированных видов лесных растений и на селекционно-семеноводческих объектах.

Селекционную инвентаризацию лесных массивов в целях отбо­ра плюсовых деревьев и насаждений производят преимущественно в древостоях естественного происхождения. Такие древостой отли­чаются высокой степенью приспособления к местным климатичес­ким и почвенным условиям и являются основным генетическим фондом, способным обеспечить воспроизводство высокопродуктив­ных насаждений. В искусственных насаждениях отбор плюсовых деревьев в основном проводится для некоторых специфических или частных целей селекции, например для защитного лесоразведения в степях и полупустынях, селекции на декоративность древесины и др. Отбор плюсовых деревьев и насаждений преимущественно се­менного происхождения производят в лучших по продуктивности Типах леса для данной лесорастительной зоны и лесосеменного рай­она. В лиственных лесах можно использовать и лучшие порослевые насаждения. При селекционной инвентаризации деревья подразделяют на три основные категории: плюсовые, нормальные и минусовые (возможно дополнительное выделение лучших нормаль­ных деревьев).

Плюсовые деревья — это деревья, значительно превосходящие по одному или комплексу хозяйственно ценных признаков и свойств окружающие деревья одного с ними возраста и фенологической формы, растущие в тех же условиях.

Нормальные деревья — это деревья, составляющие основную часть насаждения, хорошие и средние по росту, качеству и состоянию.

Минусовые деревья — это низкокачественные с различными по­роками и дефектами (кривоствольность, многовершинность, вильчатость, сильная сучковатость, фаутность и т.д.) деревья верхнего яруса, а также деревья, отставшие в росте и имеющие высоту и диа­метр в одновозрастном насаждении менее 80% от среднего или усы­хающие.

Насаждения при селекционной инвентаризации также подраз­деляют на три категории: плюсовые, нормальные, минусовые.

Плюсовые насаждения — это самые высокопродуктивные, высо­кокачественные и устойчивые для данных лесорастительных усло­вий насаждения. Плюсовые насаждения выделяют как семенные заказники; в расчетную лесосеку их не включают. С целью выделе­ния плюсовых деревьев в плюсовых насаждениях проводят сплош­ную подеревную селекционную инвентаризацию или закладывают пробные площади. В порядке ухода в них вырубают минусовые де­ревья главной породы, а также деревья сопутствующих пород, вли­яющие на рост и плодоношение плюсовых деревьев.

Нормальные насаждения — это насаждения высокой и средней продуктивности и устойчивости, хорошего и среднего качества для данных лесорастительных условий.

Минусовые насаждения — это насаждения низкой продуктивно­сти, устойчивости и плохого качества для данных лесораститель­ных условий, содержащие значительный процент минусовых дере­вьев.

Конкретные придержки для выделения селекционных категорий деревьев и насаждений могут быть различными в зависимости от лесорастительной зоны, лесорастительных условий, биологических особенностей древесной породы, возраста, состояния насаждений и целей селекции.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1353;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.