Организация постоянной лесосеменной базы.

Создание ПЛСБ предполагает:

• селекционную инвентаризацию насаждений, в том числе интродуцентов, с выделением плюсовых деревьев и насаждений (про­водят проектные, научные организации и специализированные по семеноводству подразделения);

• сохранение генетического фонда путем выделения лесных генетических резерватов, создания архивов клонов, коллекций се­мян, деревьев и насаждений (проводят научно-исследовательские учреждения, проектные организации и специализированные по се­меноводству подразделения);

• генетическую оценку местных и инорайонных популяций в географических и популяционно-экологических культурах, выде­ление сортов-популяций и разработку лесосеменного районирова­ния (работы по закладке культур проводят совместно лесхозы и на­учно-исследовательские учреждения под методическим контролем последних; изучение объектов и обобщение результатов генетичес­кой оценки выполняют научные учреждения);

• генетическую оценку плюсовых деревьев или их клонов по
семенному потомству (закладку испытательных культур проводят лесхозы по проектам, разрабатываемым научно-исследовательски­ми учреждениями или согласованным с ними; сбор и анализ экспе­риментального материала осуществляют научно-исследовательские учреждения);

• создание лесосеменных плантаций, формирование или зак­ладку постоянных лесосеменных участков (по специально разрабо­танным проектам).

Объекты ЕГСК должны быть оформлены в натуре в соответствии с требованиями нормативно-методических документов и подлежат охране. Ответственность за сохранность объектов ЕГСК, а также за качественное и своевременное проведение работ по их формирова­нию, уходу, содержанию и использованию несут лесхозы и аренда­торы.

Лесные селекционно-семеноводческие объекты, а также такса­ционные выделы с плюсовыми деревьями относятся к особо защи­щаемым участкам с режимом лесопользования, запрещающим глав­ное пользование, заготовку живицы, второстепенных лесных ресур­сов, древесных соков, технического сырья, а также пастьбу скота.

Категории семян. В действующих наставлениях и положениях по лесному семеноводству семена лесных растений, в зависимости от наследственных свойств, разделяют на категории: сортовые, улуч­шенные и нормальные.

Нормальные семена заготавливают на ПЛСУ, кроме указанных ниже случаев, а также получают с нормальных деревьев в насажде­ниях (в основном на лесосеках) нормальной селекционной катего­рии.

Улучшенные семена получают на лесосеменных объектах, создан­ных или выделенных на основе отбора по фенотипу, но не испы­танных по потомству, в том числе: а) на ЛСП первого порядка (клоновых и семейственных), а также на ЛСП повышенной генетичес­кой ценности; б) на ПЛСУ, сформированных в культурах, создан­ных из семян, заготовленных в плюсовых насаждениях, с плюсо­вых деревьев и на ЛСП (при этом указанные семена должны быть заготовлены не менее чем с 50 деревьев, клонов, семей каждого лесосеменного района); в) в плюсовых насаждениях и с плюсовых де­ревьев.

Сортовые семена получают на лесосеменных объектах, прошед­ших генетическую оценку по потомству и сортоиспытание. Следу­ет отметить, что эту категорию семян назвать «сортовыми» можно лишь условно. Для того чтобы быть сортовыми, они должны ста­бильно воспроизводить признаки родительских растений и давать достаточно однородное по своим качествам потомство (см. гл.6).

Заготовка семян лесных растений в минусовых насаждениях и с минусовых деревьев, а также использование семян неизвестного происхождения и нерайонированных для целей воспроизводства лесов и лесоразведения не допускается. Сбор семян в насаждениях экзотов, созданных семенами неизвестного происхождения, разре­шается для лесоразведения при условии, что такие насаждения про­шли длительную оценку в местных условиях. Однако и в этом слу­чае их использование должно быть ограничено районом заготовки.

Семена лесных растений, предназначенные для лесовосстановления и лесоразведения, подлежат семенному контролю.

Семенной контроль — мероприятия по определению посевных качеств семян, контроль за соблюдением требований государствен­ных стандартов и иных нормативных документов в области лесного семеноводства. Семенной контроль проводят зональные лесосемен-ные станции.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1394;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.