Направление селекции и сортовой идеал тополя

Направление селекции диктуется хозяйственными потребностя­ми, которые может удовлетворять тополь. Можно выделить несколь­ко наиболее важных в настоящее время групп потребностей: исполь­зование древесины; использование недревесной продукции; при­менение в защитных насаждениях; применение в озеленительных и рекреационных посадках.

Древесина тополя может применяться для производства фанеры, спичек, пиловочника, целлюлозы, тары, древесностружечных и дре­весноволокнистых плит, химической переработки и т.п. В соответ­ствии с этим и требования к сырью будут разными. Для производ­ства фанеры, спичек и пиловочника требуются крупные, ровные, без пороков древесины деревья; для целлюлозы, как и других видов хи­мической переработки, могут использоваться более мелкие сортимен­ты (балансы), ветви и щепа. При выращивании важно получить мак-симум необходимого сортимента или продукта в единицу времени на единицу площади. В защитных насаждениях важна устойчивость, долговечность и наличие определенных свойств у растений. Напри­мер, для растений, используемых в приовражных насаждениях, — корнеотпрысковой способности, в затопляемых условиях — способ­ности выживать в анаэробных условиях. В озеленительных и рекреа­ционных посадках важны декоративные качества, газоустойчивость, способность более интенсивно выделять кислород и т.п.

В зависимости от этого, а также от режима культивирования и селекционные критерии могут быть различными, а следовательно, и сортовой идеал может быть разным. В качестве примера можно привести разработку идеала сорта тополя для условий юго-восточ­ной части Европейской России (А.П. Царев, 1985). В целом требо­вания к сорту тополя включают:

• высокие производительность и адаптивность — продуктив­ность (I-IIкатегории), экологическую стабильность роста (хоро­ший рост в разных условиях), зимостойкость (I-II категории), за­сухоустойчивость (I—II, минимум IIIкатегории), ветроустойчивость (повреждение ветром менее 5%), устойчивость к болезням (процент развития болезни менее 10%), устойчивость к энтомовредителям (поврежденность не более 10%);

• прямой ствол;

• повышенные качества древесины — высокая плотность (в 5-10-летнем возрасте более 360 кг/м3), содержание механических тка­ней более 55%, длина волокна более 1,1 мм, отношение длины к толщине волокон более 45, содержание целлюлозы не менее 50%.

На основании натурных исследований лучших насаждений то­поля разработаны критерии роста, которым должны отвечать сор­та, рекомендуемые для массивных насаждений лесостепной, степ­ной и полупустынной зон Европейской России в разном возрасте (табл. 13.1), а также уточненные селекционные критерии идеаль­ного сорта тополя для разных категорий насаждений (табл. 13.2). Все эти критерии отражают определенные уровни хозяйственно важных показателей, достижение которых является актуальным в настоящее время. При этом снижение требований к уровню отдель­ных показателей для озеленительных насаждений (экологическая стабильность, зимостойкость, прямизна ствола) объясняется тем, что здесь имеется ряд возможностей регулирования условий выра­щивания. С другой стороны, варьирование требований к прямизне ствола может быть более широким.

Для сортов, используемых для получения биомассы при очень коротких оборотах рубки (1 год — 2 года — 5 лет), требования будут иными.

13.1.2. Исходный материал для селекции тополя Видовой потенциал рода Populus L.

Род тополь с учетом уточнений в его внутриподродовой систематике, произведенной Н.В. Старовой (1980), включает два подрода: Leuce Dode (белые тополя) и Eupopulus Dode (настоящие тополя). Ранее считавшийся подродом Turanga Bge выделяется в отдельный род семейства Salicaceae Lindl. — Turanga Kim.

Таблица 13.1








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 688;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.