Наиболее распространенные естественные гибриды тополей

 

Наименование тополя Предполагаемые родители: мать * отец Секция
P. canescens Ait (Sm.) P. alba х P. tremula Белые
P. berolinensis Dipp. P. laurifolia * P. nigra var. Italica Промежуточные между черными и бальзами­ческими
P. rasumovskyana Schneid. P. laurifolia x P. nigra Промежуточные между черными и бальзами­ческими
P. petrovskiana Schneid. P. laurifolia * P. deltoides Промежуточные между черными и бальзами­ческими
P. moscowiensis Schroeder P. suaveolens * laurifolia Бальзамические
P. woobstii (Reg.) Dode P. laurifolia * P. tristis Бальзамические
Осиновые гибриды P. tremuloides x P. gran-didentata Осины

 

К настоящему времени получен отбором еще ряд евро-американс­ких сортов. Наиболее ценным из них является тополь P. x euramericana (Dode) Guinier cv.1-214, полученный в Италии, который в бывшей ФРГ был известен под названием «Sacrau- 79» и « Weltheimer Pappel», в Венгрии «Olasznyar», в бывшей ГДР «Sacrau-58». Заслуживают упоминания сорта 1-455, 1-154, 1-488, 1-4886, 1-45/51. Всего насчи­тывается около 80 евро-американских гибридов черных тополей, полученных отбором. В последние годы сортовые списки пополни­лись рядом новых культиваров тополей, полученных в основном от свободного опыления (см. разд. 13.1.4.).

13.1.3. Методы селекции тополя

При селекции тополя используются методы отбора в природе лучших форм и плюсовых деревьев, гибридизации, полиплоидии, мутагенеза, органогенеза посредством культуры тканей и клеток. Частично о них уже говорилось ранее. Наиболее разработанными являются отбор и гибридизация. Остальные же находятся в основ­ном в стадии научных разработок.

Селекция методом отбора. Техника отбора в естественных на­саждениях осины описана А.С. Яблоковым (1963), а общая схема селекции тополей этим методом предложена Н.В. Старовой (1980). Она включает несколько этапов, часть которых можно объединить:

• Отбор хозяйственно ценных деревьев, оформление их в нату­ре, регистрация и описание в специальной документации.

• Создание маточных плантаций предварительного размноже­ния; вегетативное размножение отобранных форм.

• Создание укоренительных и школьных отделений, выращи­вание здесь укорененных саженцев для закладки селекционных культур; при использовании хорошо черенкующихся форм этот этап можно пропустить, а селекционные культуры создавать непосред­ственно из стеблевых черенков.

• Создание селекционных культур, изучение в них отобранных форм, их оценка, отбор лучших клонов.

• Создание маточных селекционных плантаций, где размножа­ют лучшие клоны и направляют этот материал или непосредствен­но в сортоиспытание, или в укоренительные отделения.

• Создание укоренительных отделений для выращивания уко­рененного посадочного материала для сортоиспытательных участ­ков; этот этап может быть пропущен, если сортоиспытательные объекты будут создаваться из стеблевых черенков.

• Создание сортоиспытательных культур (конкурсного, произ­водственного, государственного сортоиспытания), испытание ото­бранных естественных форм в различных лесорастительных усло­виях, отбор лучших клонов, их оценка и сорторайонирование.

• Создание производственных маточных плантаций и укорени­тельных отделений для размножения районированных сортов.

• Создание производственных насаждений из высокопродук­тивных районированных сортов тополя.

Методы и техника гибридизации. В зависимости от цели гибри­дизации осуществляется подбор родительских пар и составляется план скрещиваний, в котором учитываются отмеченные ранее осо­бенности. Наибольшее применение у тополя нашли систематически и географически отдаленные скрещивания, а также подбор индиви­дуальных пар. Последнее рассматривается как наиболее перспектив­ный метод (С. Muhle-Larsen, 1970). Он основывается на наличии генотипического разнообразия в пределах того или иного таксоно­мического ранга. Для гибридизации у тополя может использовать­ся метод подбора мужских деревьев, продуцирующих полиплоид­ную пыльцу, а также искусственная полиплоидизация пыльцы.

Гибридизацию проводят на стоящих деревьях или срезанных вет­вях. Первый способ опасен и трудоемкий. При работе на срезанных ветвях также встречаются затруднения, особенно в подроде настоящих тополей, у растений которого созревание семян продолжает­ся 4-5 (7) недель. В научных организациях для работ по гибридиза­ции изготовляют специальные боксы или палатки из полиэтилено­вой пленки, оптимальная влажность в которых поддерживается с помощью различных электроувлажнителей. В боксах можно дос­тичь изоляции от фоновой пыльцы. Для избежания закупорки про­водящих сосудов водорослями и другими микроорганизмами ветви с женскими сережками необходимо подрезать через 2-3 дня, по этой же причине приходится менять каждые 1-2 дня и воду. Чтобы об­легчить эту трудоемкую работу и обеспечить большую сохранность оставленных сережек (обычно, не более 3-5 шт. на ветку) автором (А.П. Царев) разработан комбинированный способ песчаной куль­туры материнских ветвей с периодическим ежедневным поливом (один раз раствором Кноппа и 2-3 раза обычной водопроводной водой). Для улучшения планирования постановки опытов по гиб­ридизации необходимо учитывать, что средняя продолжительность выгонки пыльцы у тополей разных секций в условиях теплицы, а также отапливаемого помещения колеблется от 7 до 11 дней, пери­оды созревания рылец от 7 до 10 дней, а периоды семеношения от 18 до 35 дней.

При гибридизации на деревьях для избежания залета нежелатель­ной пыльцы необходимо изолировать цветоносные ветви (лучше пергаментными изоляторами). Пыльцу собирают отдельно с изо­лированных сережек и до опыления хранят в пробирках, закрытых ватой и помещенных в эксикатор; температура хранения +3 — +5°С. Нанесение пыльцы на женские цветки осуществляют мягкими ки­сточками (беличьими, колонковыми и др.) и специальными пыльцераспылителями или пульверизаторами. После оплодотворения в целях сохранения семян желательно на соответствующие веточки надеть марлевые мешочки, которые предохранят семена от разлета и смешивания.

Применяется еще один способ гибридизации — на подваленных деревьях. О перспективности скрещивания на срубленных деревьях писал А.С. Яблоков (1963). А.П. Царев и Р.П. Царева усовершенcтвоовали этот способ, при рубке деревьев оставлялась питающая полоса коры между пнем и сваленным деревом, а место подруба изолировалось полиэтиленовой пленкой, что предотвращало чрез­мерное иссушение дерева через подруб. Этот способ позволяет сочетать преимущества корнесобственного дерева с удобством работы на земле. Однако он применим только тогда, когда в наличии имеются деревья необходимых клонов, которыми можно пожерт­вовать, срубив их для целей гибридизации.

Схема селекционного процесса при гибридизации по Н.В. Старовой (1980) с некоторыми уточнениями состоит из следующих эта­пов:

• Отбор исходного материала и подбор пар для скрещивания.

• Гибридизация отобранных форм.

• Создание опытных селекционных культур, где производят предварительный отбор лучших экземпляров.

• Создание маточных плантаций для предварительного размно­жения и закладка укоренительных отделений для выращивания че­ренковых саженцев.

• Создание культур конкурсного и производственного испыта­ния. После 5-7-летнего испытания выделяются кандидаты в сорта, которые передаются в государственное сортоиспытание.

• Создание маточных плантаций и укоренительных отделений для массового размножения кандидатов в сорта.

• Создание культур государственного сортоиспытания. Учиты­вая длительный срок испытания, целесообразно культуры конкур­сного, производственного и государственного сортоиспытания по возможности совмещать и закладывать по методике государствен­ного сортоиспытания, или близкой к ней, позволяющей получать не менее достоверные результаты. По данным, полученным на этих культурах, отбираются и районируются лучшие сорта.

• Создание производственных маточных плантаций и укорени­тельных отделений.

• Создание производственных насаждений из высокопродук­тивных районированных сортов тополя.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 961;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.