Исходный материал для селекции осины.

Исходным материалом для селекции осины в первую очередь являются лучшие насаждения осиновых аутохтонных лесов, кото­рые практически распространены по всей России, а также ряд насаж­дений, созданных из интродуцированных видов и форм осины — это прежде всего коллекционно-испытательные насаждения бота­нических садов и различных научных организаций и учебных заве­дений лесного профиля.

Общая площадь естественных осиновых лесов в России состав­ляет 18,9 млн гектаров, с общим запасом древесины 2741 •106 м3 (Лес­ной фонд России, 1995). В зависимости от природных условий про­изводительность осинников колеблется от 0,5 до 4,5 м3/га в год. Наиболее продуктивными считаются осинники в центральной и западной части европейской территории страны (2,0-4,5 м3/га в год). Несколько ниже продуктивность (1,1-1,9 м3/га в год) осиновых ле­сов в Карелии, Кировской, Пермской областях и в ряде районов Сибири. В местах с более суровыми климатическими условиями, а также в регионах с недостаточным увлажнением годичный прирост осины падает до 0,5 м3/га в год.

Естественный потенциал осины. Осина относится к подроду бе­лых тополей. В лесах России произрастает в основном тополь дро­жащий (P.tremula L.) и естественные (спонтанные) гибриды, среди которых широкую известность получил тополь сереющий (P.canescens. Ait.,) В дендрариях, дендросадах и в коллекциях лесных вузов или НИИ можно встретить интродуцированные осины: аме­риканскую (P. tremuloides Michx.), крупнозубчатую (P.granditentata Michx.), осину Давида или китайскую {P.davidiana Dode), осину Зибольда или японскую (P.siboldii Miquel), а также новые гибриды, полученные при контролируемых скрещиваниях.

Осина характеризуется большим формовым разнообразием по величине, быстроте роста, фенологическим особенностям, резистен­тности, пораженности и другим признакам. На многоформенность осины указывали еще лесоводы прошлого века: Майер, Черняев, Куницкий и др. (А.С. Яблоков, 1963). В XX в. изучение формового разнообразия осины продолжалось более активно как за рубежом, так и в нашей стране. В Чехословакии С. Захей выделил зеленокорую, белокорую, темнокорую, желтокорую и краснокорую формы осины. В Югославии И. Эрдеши отмечает наличие 13 форм осины по характеру ветвления, форме листьев и другими признаками: parvifolia, inaequidens, subdentata, sinuata, lepida, rhomboides, langii, subcordifolis, purpurea, scabrosa, pendula, ramosa и edentula. В Румынии выделено три формы осины, которые различаются морфологичес­кими признаками, лесоводственными свойствами и устойчивостью к болезням: темнокорая, белокорая и бронзовокорая. В этой стране бронзовокорая осина считается самой ценной с лесоводственной точки зрения. Она имеет характерную корку с продольными тре­щинами; яйцевидные листья, ширина которых превышает длину; прямой иногда со слабым искривлением ствол, чаще всего с круг­лым сечением; хорошо очищается от сучьев; отличается здоровой древесиной. Остальные две формы — белокорая и темнокорая — менее ценны: ствол с искривлениями, суковат, древесина из-за гни­ли часто обесценивается.

Наибольшее число исследований, посвященных формовому разнообразию осины, было проведено в бывшем Советском Союзе (А.С. Яблоков, 1963 и др.). Эти работы, наряду с раскрытием при­родного генетического разнообразия осины, показали также, что хозяйственное значение выделенных форм в разных географичес­ких и экологических условиях является различным, что подтвер­ждает необходимость изучения формового разнообразия осины с учетом географических районов. Формовому разнообразию оси­ны посвящена обширная литература (А.С. Яблоков, 1941, 1949, 1963; СП. Иванников, 1958, 1959,1963; Е.М. Марьин, 1967; В.Т. Бакулин, 1966, 1968; А.П. Царев, 1965, 1967, 1970, 1985; Л.Е. Михай­лов, 1972, 1980; Я.Я. Смилга, 1963, 1964, 1986 и др.).

В естественных лесах Костромской и Курской областей выделе­ны исполинские формы осины (Шарьинская и Обоянская), отлича­ющиеся повышенной силой роста и высокой устойчивостью к серд­цевинной гнили. В 50-летнем возрасте они имели запас древесины 500 м3/га, средний прирост их был 9,5 м3/га в год. Выход целлюлозы составлял 54-56%, длина древесинного волокна достигала 1,4 мм. В лесах Новосибирской области обнаружена триплоидная форма осины (Зх = 57), которая по многим показателям сходна с предыду­щими двумя несмотря на географическую удаленность (В.Т. Бакулин, 1966). Триплоидные формы осины выделены также в Эстонии (U. Tamm, 1993). В Латвии были выделены три формы: зеленоко-рая, серокорая, темнокорая, а в Литве кроме этих трех форм — еще светлокорая. В Карелии выделены также три формы осины: серо­корая, зеленокорая и светлокорая, а в Казахстане, Чехословакии и Румынии еще желтокорая и краснокорая.

Осины выделяются также по форме листовой пластинки и сро­кам распускания листьев, ветвлению, форме кроны, трещиновато-сти коры, качеству древесины, устойчивости к гнили и т.д.

Изучение формового разнообразия осины в ЦЧР, проведенные А. П. Царевым (1967 г), по феноформам, морфоформам и половому диморфизму, позволило установить, что в условиях нагорной дуб­равы преобладает рано распускающая форма (77%). Поздно распус­кающаяся форма составляет лишь 3%, но запас деловой древесины у нее на 14-50% выше, чем у ранней, и в 1,5 раза меньше процент поражения сердцевинной гнилью. Эти качества позволяют более це­леустремленно вести поиски ценных форм, и в первую очередь сле­дует обращать внимание на поздно распускающуюся форму. Выде­лены также осины с плакучей и пирамидальной кроной, с прямы­ми и змеевидными стволами, разной трещиноватости грубой корки и цвету коры. Наиболее ценной в Воронежской области оказалась гладкозеленокорая форма, которая меньше всего поражалась гни­лью. Процент деревьев с плодовыми телами у нее в 1,5-2,5 раза ниже, чем у других форм.

Рис. 13.4.Плюсовое насаждение осины. Возраст 45 лет; средняя высота 25 м; средний диаметр 26,5 см; запас 350 м3/га. Пораженность осиновым трутовиком менее 5%. (Воронежский государственный заповедник. Фотография А.П. Царёва.)

Изучение полового диморфизма осины показало, что соотноше­ние полов в разных условиях отклоняется от теоретического (1:1) в значительной степени. Так, в целом оно составило 1:4,5 в пользу мужских. Однако на более плодородных участках (темно-серые су­песи и суглинки) женские осинники преобладают, уступая место мужским на песчаных и супесчаных светло-серых и серых почвах. Мужские осинники отличаются более ровными стволами, повышен­ной производительностью. Женские формы, произрастающие в луч­ших условиях, более гнилеустойчивы по сравнению с мужскими. Однако в более сухих условиях они становятся более восприимчи­выми к гнили (А.П. Царев, 1985).

При изучении формового разнообразия осины в центральной ле­состепи А. П. Царевым отобраны ряд плюсовых деревьев и четыре плюсовых насаждения, устойчивых к гнили (деревьев с плодовыми телами в возрасте спелости менее 6%, запас 340-400 м3/га), одно из них представлено на рис. 13.4. Эти формы использовались в качестве исходного материала для дальнейшей селекции. Краткая характеристика трех лучших насаждений осины в лесах Во­ронежской области и их конт­рольных (обычных) насажде­ний приведена в табл. 13.9.

Фонд естественных гибри­дов осины. Из естественных гибридов осины широкую из­вестность получил тополь се­реющий, который предполо­жительно считается спонтан­ным гибридом от скрещива­ния тополя белого с осиной. В частности, он встречается в виде групп, куртин, неболь­ших участков (до 1,5 га) в пой­ме рек Хопра и Дона на глубокогумусированных зернис­тых почвах ровных участков с низким залеганием грунтовых вод. Тополь сереющий отли­чается высокой продуктивно­стью, превышающей обыч­ную осину в том же возрасте в два—три раза, и имеет повы­шенную плотность древесины

(430—660 кг/м3), в то время как плотность древесины белых тополей равна 400—530 кг/м3. В табл. 13.10 приведены некоторые показатели плюсовых деревьев тополя сере­ющего, отобранных в Воронежской области.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 809;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.