Методы селекции осины

 

Методы селекции осины близки к методам селекции рода Populus L. в целом. Это прежде всего отбор лучших особей, форм, гибридов и насаждений; интродукция; гибридизация; мутагенез и полиплоидия; культура тканей и клеток in vitro и др.

Селекция методом отбора. Первым и самым важным этапом се­лекции является оценка имеющегося генофонда и отбор плюсовых насаждений и деревьев с целью их дальнейшего размножения, со­здания из них коллекционно-маточных плантаций, введения в лес-

 

 

ные культуры, а также использования в гибридизации. Отбор обычно осуществляется по фенотипу, при этом плюсовыми считаются осин­ники, в которых в IV классе возраста присутствует не менее 90% здоровых стволов, а в V классе — не менее 70% (Я.Я. Смилга 1986). Отбор проводится по окраске стволов, трещиноватости корки, сро­кам распускания листьев, форме стволов, опушенности листьев, очищаемости от мертвых сучьев, устойчивости к сердцевинной гни­ли, половой принадлежности, форме кроны и др.

Гибридизация. Одним из традиционных путей улучшения древес­ной породы является выведение новых гибридов. Скрещивание ото­бранных форм проводят с целью получения эффекта гетерозиса: соматического, репродуктивного и адаптивного. При гибридизации осины наибольший интерес представляет соматический и адаптив­ный, т.е. повышение энергии роста и увеличение кубомассы, а так­же повышение устойчивости к условиям среды. Учитывая, что оси­на двудомное растение, в гибридизационной работе используют материнские и отцовские деревья. При этом проводятся как внут­ривидовые и межвидовые, так и межсекционные скрещивания. Известны скрещивания осины с тополями и, наоборот, тополей с осинами. Хорошие результаты получены при скрещивании мест­ных осин с осиной американской, тополями сереющим, белым, Болле. Трудно скрещивается осина с тополем пирамидально-осокоревым Камышинским (ПОК) и почти не скрещивается с други­ми черными, а также и бальзамическими тополями.

Осина в качестве опылителя скрещивается легко с другими оси­нами из разных географических мест, а также с белыми тополями, тополем Яблокова и с тополем сереющим.

Подбор пар осуществляется в зависимости от цели скрещивания. Наибольшее применение и лучшие результаты гибридизации полу­чены при систематически и географически отдаленных скрещива­ниях. Скрещивания проводят на растущих деревьях и на срезанных ветвях. Техника проведения скрещиваний осин аналогична техни­ке скрещиваний тополей (см. раздел 13.1). Различия составляют только более ранние сроки скрещиваний и более короткие сроки созревания семян. Для обеспечения успеха гибридизации осины необходимо соблюдать следующее: своевременно заготовить пыль­цу с отцовских деревьев и правильно сохранить, чтобы не поте­рять ее жизнеспособность; провести своевременную изоляцию женских цветков, чтобы оградить их от опыления нежелательной пыльцой; опыление проводить в оптимальные сроки (при полном развитии рылец) севежесобранной пыльцой; вовремя снять изоля­торы; обеспечить охрану завязей от вредителей и болезней; для сохранения урожая своевременно надеть марлевые мешки; в корот­кие сроки осуществить посев, так как семена теряют всхожесть в течение 5-7 дней.

При скрещиваниях на срезанных ветвях необходимы специаль­ные хорошо изолированные вегетационные боксы с контролируе­мыми условиями среды (освещенность, температура, влажность воздуха, питание). Их размеры должны позволять разместить це­лые ветви высотой от 1 до 2,5-3 м. При скрещивании на срезанных ветвях опыление можно проводить раньше, чем в природных усло­виях, а также совмещать сроки цветения разных видов и форм. При этом методе удобнее доступ к цветкам, легче вести борьбу с вреди­телями и можно контролировать результаты. Кроме того, предпо­лагается, что при такой технике скрещивания ослабляется влияние материнского дерева и усиливается влияние отцовского.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1131;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.