Направление селекции и сортовой идеал осины

Направление селекции осины, как и рода тополь в целом, связа­но в основном с хозяйственной ценностью ее древесины. Древеси­на осины отличается большой гибкостью, легко колется и дает ров­ную, гладкую площадь раскола. Древесина осины — лучшее сырье для спичечной промышленности (легко пропитывается, ровно без копоти горит), широко используется для изготовления фанеры, яв­ляется ценным сырьем для целлюлозно-бумажной промышленно­сти. Она лучше, чем ель варится по сульфитному способу. Целлю­лоза из осины сравнительно легко отбеливается. Древесина осины идет также на изготовление тары, применяется в химической про­мышленности при производстве полимерных материалов, исполь­зуется как лекарственное сырье, в топливном и транспортном хо­зяйствах, в качестве кормовых добавок в животноводстве (веточ­ный корм), ценится как строительный материал. Несмотря на вы­сокие технологические качества и разнообразное применение оси­новой древесины в народном хозяйстве, широкое использование ее ограничено из-за массового повреждения стволов к возрасту спе­лости сердцевинной гнилью (до 60-90 %) и связанного с этим низкого выхода деловой части. По данным А.П. Царева, поврежденность осинников сердцевинной гнилью в лесах Центрального черноземного района (ЦЧР) начинается со IIкласса возраста (0,6%) и к возрасту спелости она составляет: 31,2% в V классе, 59,6% в VI, 90,4% в VII (табл. 13.8).

Таблица 13.8

Динамика пораженности осины и выхода здоровой древесины в зависимости от возраста по Воронежской области

(АЛ. Царев, 1967)

 

 

Показатель Классы возраста
I II III IV V VI VII
Пораженность стволов трутовиком, % 0,6 1,6 16,1 31,2 59,6 90,4
Выход здоровой древе­сины, % от общего запаса <10

 

Накопление запасов здоровой древесины в насаждениях осины данного региона происходит в основном до 35 лет, затем выход де­ловой части снижается и резко падает в 50-летнем возрасте (до 60%), а в перестойных насаждениях сходит на нет. Из этого следует, что главным направлением селекции осины является выращивание здо­ровых осиновых насаждений с высокой продуктивностью. Кроме того, она является главной породой при закреплении оврагов и ба­лок, служит источником кислорода и имеет большое рекреацион­ное значение. В связи с изложенным сортовой идеал осины близок к сортовому идеалу тополя, описанному в предыдущем разделе. Однако следует добавить к этому еще одно условие — осинники должны быть здоровыми и не поражаться сердцевинной гнилью.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 564;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.