Гадюка обыкновенная Pelias berus

Взрослые змеи имеют серо-черную расцветку, на голове темный Х-образный рисунок. Кончик хвоста часто ярко-желтый. Гадюки меланисты полностью черные. В отличие от ужа, между головой и шеей гадюка имеет заметное сужение. Молодые гадюки красно-коричневой окраски, с зигзагообразной полосой — такая окраска дольше сохраняется у юных самок, чем у самцов.


В Московской области гадюки чаще всего встречаются в Клинском, Дмитровском, Волоколамском, Талдомском, Лотошинском районах. Здесь плотность вида может достигать до 90 змей на 1 га. Гадюки предпочитают светлые хвойно-лиственные и мелколиственные леса с подлеском из сфагнума, брусники; поля, просеки, вырубки. Живут в норах грызунов, в укрытиях под корнями и камнями, в разрушенных зданиях, имеют постоянный участок около 100 м. На зиму впадают в спячку, часто группами, выходят из спячки в Подмосковье в марте – апреле.

Размножение — ложноплацентарное яйцеживорождение. У самки рождается 8–12 детенышей. Гадюки ядовиты. Их укусы очень болезненны, но обычно при правильном лечении больной выздоравливает через 2–4 дня. Чаще всего от укусов гадюки страдают сборщики ягод, грибники, туристы. Необходимо соблюдать меры предосторожности: ходить в лес в высоких болотных сапогах (звук тяжелой ходьбы спугнет змею), брать с собой трости и обшаривать заросли ягод и кустарник, прежде чем наклониться, закрывать плотно полог палатки, избегать канав и оврагов, зарослей высокой травы.

 

 









Дата добавления: 2017-03-26; просмотров: 998;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.