Птицы которые водятся в лесах Московской области

Лес невозможно себе представить без птиц. Даже в сумрачном ельнике попискивают в ветвях корольки, на макушках больших елей сверкнет красный клест, перепархивают мелкие синицы-гаечки. Где-то высоко каркнет глухо ворон, в березах на опушке слышны переговоры сороки. По старым стволам деловито ползают лесные чистильщики — поползни и пищухи. Над поляной пролетает пустельга, по тропинке, покачивая длинным хвостом, то перебегает, то перелетает трясогузка.

Молчаливый лес перед непогодой или поздней осенью становится неуютным, тревожным, и хочется поскорее дождаться следующих весен- них дней, когда в лесу все звенит и переговаривается круглые сутки, а дачникам птичий гром не дает спать. В Красную книгу Российской Федерации занесено около 16% видов птиц России, в Красную  
книгу Московской области — около 30% гнездящихся здесь видов.

Количество редких птиц, встречающихся у нас на пролете, зависит от погодных условий, изменения обычных маршрутов, сохранности и безопасности водоемов или других природных уголков, где останавливаются на отдых перелетные птицы. Промысловые птицы гибнут не только от выстрелов, но от применения на полях химикатов.


В жаркое засушливое или дождливое лето массово гибнут певчие птицы и их птенцы. На следующий год редко где слышны песни зябликов, зарянок, соловьев — всех тех певчих птиц, что гнездятся на земле или низко над землей, питаются, разыскивая в лесной подстилке насекомых и червей.

Серьезную угрозу для видового разнообразия представляет сокращение мест гнездования — вырубки, осушение болот, прокладка автомагистралей, освоение лугов и полей.

Лесные хищники

Хищные птицы отряда соколообразных считаются дневными хищными птицами, отряд сов получил статус ночных хищных птиц. Таким образом, круглые сутки мелкие лесные жители, от насекомых до певчих птиц и грызунов, подвергаются атаке с воздуха. Спасают их покровительственная окраска, умение быстро затаиваться и плодовитость.

 


Количество хищников-мышеедов напрямую зависит от «урожая» на грызунов. В плодовитые для мышей годы канюки и совы могут себе позволить не одного-двух, а трех и даже четырех птенцов. Начавшиеся внезапно болезни и мор грызунов или затопление их нор весенней водой, напротив, пагубно влияют на популяцию хищников.








Дата добавления: 2017-03-26; просмотров: 1001;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.