Осоед обыкновенный Pernis apivorus

Птица средней величины, размером немного крупнее вороны, семейства ястребиных. От схожего с ней канюка отличается длинным хвостом с тремя темными поперечными полосами и небольшой головой.

Предпочитает гнездиться в лиственных и смешанных лесах, нередко рядом с открытой местностью. Разоряет гнезда ос и шмелей, питается и другими насекомыми, а также рептилиями, птицами и грызунами. Прилет в апреле. 

Отряд хищные. СОВЫ

Ночные хищные птицы, совы днем ведут себя незаметно, хотя и не спят. Светлыми весенними вечерами их неспешный мягкий полет можно наблюдать на окраинах полей, где они собирают свою основную дань — мышевидных грызунов. Регулируя их численность, совы приносят лесу и сельскому хозяйству (там, где оно еще ведется) огромную пользу. Самый крупный представитель отряда совообразных нашей страны — филин у нас редок. Филин и длиннохвостая неясыть занесены в Красную книгу Московской области.


Серая, или обыкновенная, неясыть — обычный вид сов. Привыкла к соседству человека и нередко гнездится на старых дачных участках с высокими дуплистыми деревьями и даже в городских парках. Там ее основными врагами являются вороны. Днем взрослые совы и подросшие совята сидят неподвижно на ветках ближе к стволу, стараясь не выдавать себя ни одним движением. Такие мелкие виды сов, как домовый сыч, часто привязаны к людским поселениям, используя для жилья чердаки старых домов, сараи и т. д. Белая, или полярная, сова — обычный вид тундровой зоны.

В Московской области она может изредка появляться в зимние месяцы, во время сезонных кочевок.

 








Дата добавления: 2017-03-26; просмотров: 752;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.