Тритон обыкновенный Lissotriton vulgaris

Мелкий тритон, длиной 8–10 см. Верх тела зеленовато-бурый, у самок однотонный, а у самцов пятнистый, низ желтоватый или светло-оранжевый, часто с темными пятнами. Самцы в брачный период окрашены более ярко, чем самки, на спине от затылка до хвоста вырастает цельный гребень с оранжевой каймой и голубой полоской.


Житель лесной зоны, держится во влажных тенистых местах, например, в высокой траве у придорожных канав, у лесных болотцев. Размножается в воде, самка откладывает несколько сотен яиц, из которых через две-три недели вылупляются личинки. Во время роста за 60–70 дней происходит постепенная метаморфоза: тритон переходит от жаберного дыхания к легочному. Зимует недалеко от водоемов, с конца сентября — начала октября, в опавшей листве, в старых пнях, норах, подвалах. Могут образовываться скопления до нескольких десятков и даже сотен особей. В середине апреля тритон уже выходит с зимовки.

На суше тритон питается гусеницами, многоножками, дождевыми червями, другими беспозвоночными. Его врагами являются ужи, гадюки, аисты, цапли.

 

 








Дата добавления: 2017-03-26; просмотров: 686;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.