Земноводные и рептилии

Представители отряда земноводных — тритоны, жабы и лягушки — привычные обитатели наших садов, водоемов и приречных угодий. Личинки земноводных живут в воде, затем в результате ряда метаморфоз превращаются во взрослую особь и выходят на сушу. Все земноводные прекрасно плавают. Они приносят несомненную пользу, уничтожая огромное количество насекомых, в том числе вредителей. Земноводные охотятся как днем, так и по ночам. В свою очередь, все земноводные сами становятся кормом для многих видов птиц и животных.
При осушении болот число земноводных сильно сокращается, много их гибнет на дорогах. Животные бывают водными также в другом отношении — вследствие сложения тела и образа жизни; те, которые воспринимают воздух, а живут в воде, или те, которые принимают воду и имеют жабры, а идут на сухое место и [там] захватывают пищу; такое животное теперь известно только одно, так называемый тритон. Он не имеет легкого, а жабры, имеет четыре ноги, так что может ходить. Аристотель. «История животных»

Лягушка остромордая Rana arvalis
Многочисленный вид лягушек. Взрослые особи достигают размеров 7–8 см. Окраска сероватая с темными пятнами или коричневая. Весной самцы преображаются — их окраска становится ярко-голубой. Огромные скопления голубых лягушек в мелких болотистых водоемах и канавах видны издалека. Они привлекают внимание самок громкими звуками, сливающимися в рокот, подобный шуму трактора.


Интересно знать. Остромордые лягушки истребляют множество насекомых. В вечернее и ночное время охотятся на жуков, гусениц, бабочек, пауков.
Остромордые лягушки основное время жизни проводят на суше, зимуют в опавшей листве, в незамерзающих ручьях, в норах по соседству с грызунами. Самки откладывают икру в воду, и на 2–21-й день, в зависимости от температуры и других внешних условий, из нее вылупляются личинки. Через 1–3 месяца головастики превращаются в лягушат и устремляются из воды на сушу. Трава в это время так и кишит мелкими лягушатами. Многие из них, так же как взрослые лягушки, становятся добычей птиц и зверей. Юных лягушек поедают ужи и зеленые лягушки, взрослых — змеи, вороны, аисты, кроты, бурозубки, ежи, выдры, хорьки, лисы, барсуки.








Дата добавления: 2017-03-26; просмотров: 631;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.