Лягушка травяная Rana temporaria

Встречается на больших расстояниях от водоемов. При температуре ниже 2–3оС лягушки уходят в спячку. Зимуют на дне водоемов, в зарослях под- водных растений, под камнями. Переживать холода им помогает антифризное вещество, находящееся в крови и снижающее температуру замерзания жидкости. В спячке травяные лягушки сидят, поджав задние лапки и закрыв голову передними, повернув ладони наружу. В период зимовки лягушки малоподвижны, но не лишены возможности питаться. Могут травяные лягушки оставаться зимовать и на суше (в лесной подстилке), в норах грызунов, подвалах зданий, но там они часто гибнут, особенно в суровые малоснежные зимы.


В середине апреля, а иногда и раньше, лягушки выходят из состояния оцепенения. Часто это случается еще до полного освобождения водоемов ото льда. Через несколько дней они уже откладывают икру, которая также очень устойчива к временным понижениям температуры и может сохранять свою жизнеспособность, даже если на несколько дней покроется коркой льда. Часть икры и головастиков становится кормом для водоплавающих птиц, хищных насекомых, рыб. На взрослых лягушек охотятся чайки, аисты, луни и другие дневные хищные птицы.

 

Средний срок жизни травяной лягушки 5–6 лет, но известны случаи, когда в природе травяные лягушки достигали семнадцатилетнего возраста. Обитает во влажных местах, днем прячется под камнями, вечером и ночью охотится на насекомых: жуков, бабочек, улиток.

 

 








Дата добавления: 2017-03-26; просмотров: 1025;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.