Степная гадюка Vipera ursini и Кавказская гадюка

Мелкая гадюка — длина тела около 550 мм. Окрашена в буровато-серые цвета. По спине идет темная зигзагообразная полоса, иногда разбитая на отдельные части, по бокам тела нерезкие пятна. Молодые, длиной около 130 мм, появляются в августе—сентябре, окрашены они так же, как и взрослые.

Ареал вида в пределах бывшего СССР очень обширен — степные и южные районы лесостепной зоны России и Украины (включая Крым), Кавказа, Казахстана и Средней Азии (см. карту 2). В его границах вид образует, вероятно, три подвида. Основную часть ареала населяет гадюка Ренарди Vipera ursini rertardi (Christoph, 1861). Ареал двух других подвидов крайне ограничен, это — армянская степная гадюка Vipera ursini eriwanensis (Reuss, 1933), населяющая только Восточное Закавказье, и подвид Vipera ursini racosiensis Mehe/y, 1894, заход которого на территорию Западной Молдавии в настоящее время вообще вызывает сомнение.

На протяжении своего обширного ареала степная гадюка населяет не только степи, оправдывая свое название, но и высокогорные и альпийские луга, морские побережья, каменистые склоны гор с кустарниками, луговые поймы, овраги, полупустыни и закрепленные пески. Выходит из зимовки в марте—апреле, когда наиболее активна. Плотность этих змей в некоторых местах до настоящего времени остается весьма высокой, но сельскохозяйственных угодий она избегает, яд для человека малоопасен, и в европейской части своего ареала она подлежит охране.

«Кавказская гадюка» или гадюки комплекса Казнакова на Кавказском перешейке. Еще более ста лет назад среди зоологов началась дискуссия по поводу необычных «разноцветных» обыкновенных гадюк на Северном Кавказе. В начале двадцатого века русским герпетологом А. М. Никольским из этих необычных гадюк были выделены две самостоятельные формы. Одна из них была первично признана самостоятельным видом, другая — подвидом обыкновенной гадюки. Первая получила название гадюки Казнакова (Vipera kaznakowi), вторая — гадюки Динника (Vipera dinnicki). Из-за долгих споров в последующем о статусе этих змей в литературе за ними довольно устойчиво закрепилось общее название «кавказская гадюка». Только совсем недавно, в 1986 году, было общепризнано, что комплекс гадюк этого региона состоит из трех самостоятельных, как говорят зоологи-систематики — валидных, видов. Это гадюки: Казнакова (Vipera kaznakowi), Динника (Wiper а dinnicki) и, впервые описанная в этом же году, гадюка Даревского (Vipera darevskii). Именно об этих трех видах и пойдет речь в данном разделе.

Гадюка Казнакова Vipera kaznakowi Nikolsky, 1909. Наиболее крупная гадюка из этого комплекса. Длина взрослой змеи 650—700 мм. Самки крупнее самцов. Окраска необычайно разнообразна. Преобладают особи красного цвета с черным зигзагом по спине и широкими полосами по бокам. Нередко зигзаг и боковые полосы сли­ваются, оставляя только небольшие красные или желтовато-оранжевые пятнышки по бокам в два ряда вдоль спины. Рисунок головы у взрослых особей, как правило, сливается со спинной полосой. Нередки особи черного цвета, красный цвет у них остается только в виде узкой полоски на верхней челюсти.

Новорожденные гадючата появляются в природе в августе. Размеры их при рождении всего около 150 мм. Они имеют такой же рисунок на теле, как и их родители, но окрашены, в отличие от них, менее ярко — в коричневатые цвета. Молодые, появившиеся от родителей черного цвета — меланистов, так же окрашены в коричневатые цвета, но несколько более темные, чем их обычные собратья. С возрастом молодые гадюки становятся по окраске все более и более похожими на своих родителей — либо краснеют, либо чернеют.

Распространена от Аджарии на востоке через Западную Грузию и Абхазию до станицы Убинской, Михайловского перевала и Майкопа в Краснодарском крае России. Гадюка Казнакова — лесной вид, населяющий облесенные предгорья, в горы поднимается по руслам рек до 800—1000 м над уровнем моря. Пик активности — конец марта — начало апреля.

На черноморском побережье Кавказа гадюка очень редка, а в курортных районах, вероятно, уже исчезла из-за деятельности человека и распашки площадей. Как редкий вид гадюка Казнакова внесена в Красную книгу России.

Гадюка Динника Vipera dinnicki Nikolsky, 1913. Среднего размера змея — длина тела с хвостом 500—550 мм. Окраска не столь яркая, как у гадюки Казнакова — преобладают особи сероватых и серовато-зеленоватых тонов, хотя изредка встречаются змеи с ярко-желтыми или оранжевыми элементами окраски. Такого же цвета яркие отметины могут быть у почти черных гадюк, которые встречаются довольно часто — в 20—25 % случаев. В то время как меланисты гадюки Динника, в отличие от предыдущего вида, не имеют в окраске ни единого светлого пятна. Зигзагообразная полоса вдоль спины может быть в виде сплошной ленты или состоять из разрозненных поперечных полосок.

Молодые особи окрашены почти так же, как взрослые, но менее яркие. Длина их при рождении около 140 мм. В отличие от молоди гадюки Казнакова новорожденные гадюки Динника появляются на свет несколько позднее, из-за суровых климатических условий в местах обитания, и сразу же после этого уходят в зимнюю спячку, выходя на поверхность только в конце июня следующего года. Наиболее активна в конце июня—июле.

Распространена гадюка Динника от Фишт- Аштеновского горного массива на западе (Краснодарский край) до г. Шхара на востоке. Это субальпийский горно-луговой вид, встречающийся в горных лесах и на каменистых осыпях на высотах 1500—3000 м над уровнем моря.

В местах с благоприятными условиями эти гадюки еще достаточно многочисленны, однако деградация таких мест в связи с выпасом скота приводит к резкому снижению их числа.

Гадюка Даревского Viрега darevskii Vedmederja, Orlov et Tunijev, 1986. Самая мелкая гадюка этого комплек­са — длина тела с хвостом 460—480 мм. Окраска как взрослых, так и новорожденных особей желтоватая или желто­вато-серая. Вдоль спины проходит контрастная зигзагообразная бурая полоса.

Ареал вида крайне узок — это юго-восточная часть Джавахетского хребта в Армении (так называемые Мокрые горы) и, по-видимому, соседние районы в Грузии. Гадюка Даревского так же, как и предыдущий вид — горно-луговой, субальпийский вид, населяющий щебнистые склоны на высотах 2600—3000 м над уровнем моря.

Численность гадюки Даревского невысока, а биология практически не изучена. Ареалы двух видов гадюк данного комплекса представлены на карте 3.








Дата добавления: 2017-09-21; просмотров: 1914;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.