ЯДОПРОДУЦИРУЮЩИЙ АППАРАТ ЗМЕЙ

По сути своей, более правильно говорить в данном разделе не о ядопродуцирующем аппарате змей, а о ядовитом аппарате, который и состоит из собственно ядопродуцирующего аппарата — в виде ядовитых парных желез, и ядопроводящего аппарата в виде протоков ядовитых желез и ядовитых зубов на верхней челюсти. Но мы решили сохранить название раздела таковым, как оно есть, поскольку именно в такое виде оно общепринято в специальной литературе.

Принцип строения ядопродуцирующего аппарата у всех змей сходен, хотя и имеется ряд исключений или вариантов, для нас принципиального значения не имеющих. Ядовитые железы парные, расположены по бокам головы позади глаз и представляют собой производное околоушных желез. При открывании пасти змеи на железы давят мышцы затылочно-височного комплекса, в результате чего секрет железы выбрасывается в проток и поступает к ядовитым зубам. Ядовитый секрет продуцируется железой постоянно, но активность секреции зависит от множества факторов: переполнения железы, выброса яда, физиологического состояния животного, температуры окружающей среды и т. п.

Напротив, строение и расположение ядопроводящих зубов змей весьма различно и положено в основу их деления на группы: заднебороздчатые, или опистоглифы, (семейство Ужеобразные змеи Colubridae), переднебороздчатые, или протероглифы, (сем. Аспидовые и Морскиезмеи Elapidae и Hydrophidae) и ядовитые змеи с трубчатыми зубами, или соленоглифы, (сем. Гадюковые и Ямкоголовые Viperidae и Crotalidae).

На схемах показано расположение ядовитых зубов во всех группах ядовитых змей. Дополнительно поясним, что у заднебороздчатых змей ядовитые зубы имеют борозду на передней поверхности зуба для облегчения стока яда и расположены в глубине пасти — в задней трети верхней челюсти. Нанесение такими змеями полноценного укуса и введение в организм жертвы яда механически затруднено именно из-за расположения зубов в глубине пасти, отчего во многих случаях укус этих змей проходит для пострадавшего бесследно.

Однако, если ядопроводящие зубы смогли проникнуть в тело жертвы, что бывает при так называемых «жеван­ных» укусах, когда змея имеет возможность глубоко захватить ртом палец или складку кожи — отравление может быть весьма тяжелым. У переднебороздчатых змей — ядовитые зубы, сходного строения, располагаются в передней части верхней челюсти, и укус их весьма эф­фективен. И у первых, и у вторых — ядопроводящие зубы сидят на челюстных костях неподвижно. В отличие от них, зубы у соленоглифов имеют не борозду для стекания яда, а полноценный канал внутри, то есть устроены подобно игле шприца и сидят на верхнечелюстной кости подвижно, функционируя как лезвия на складном перочинном ноже. При закрытой пасти они лежат в полости рта почти параллельно верхнечелюстным костям, а при открывании ее — «принимают боевое положение», располагаясь к ним уже под углом 90° и даже более — такое функционирование ядовитых зубов делает вероятность введения яда в организм жертвы при укусе наиболее высокой. Длина ядовитых зубов у ядовитых змей так же варьирует в широких пределах — у среднеазиатской кобры — это 6 мм, а у гюрзы — до 13 мм. Необходимо помнить, что непосредственно за ядовитыми зубами у змей в пасти располагаются зубы-заместители, быстро приходящие на смену утерянным, не оставляя свою хозяйку «безоружной».

У некоторых ужеобразных нет специализированных ядопроводящих зубов вообще, так же как и нет единого протока околоушной железы. У таких видов, слюна которых может быть токсична для человека (например, разноцветный полоз Coluber ravergieri, обитающий у нас в стране), секрет железы поступает в полость рта через многочисленные мелкие канальцы непосредственно в складки слизистой у основания зубов.

В соответствии с описанным строением зубного аппарата (ядопроводящей его части) змей, в ряде случаев на коже пострадавшего при укусе остаются характерные отметины от зубов, используемые при определении принадлежности укусившей змеи к той или иной группе, что очень важно знать, чтобы правильно оценить обстановку. Типичные следы от укуса змей на коже человека показаны выше под рисунками. Однако, необходимо помнить, что такие четкие «отметины» на коже остаются далеко не всегда и отсутствие четких следов от ядовитых зубов не является гарантией безопасности. У нас в стране статистика такого рода отсутствует, но по данным австралийских коллег, типичный след от укуса ядовитых змей на коже человека регистрируется всего в 20% случаев.








Дата добавления: 2017-09-21; просмотров: 1740;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.