Ядовитые змеи. О самом главном

Мало найдется людей, которые останутся равнодушными услышав это слово. Из века в век само упоминание о змеях волновало человека, эти животные всегда выделялись из всех других живых существ на Земле. Некоторые причины для этого понятны всем, другие скрыты и таятся в нашем подсознании. В настоящее время на Земле насчитывается более 3000 видов змей, из них признаны опасными для человека около 450. Безусловно змеи всегда представляли, и представляют сейчас, определенную опасность, особенно в тех странах, где они многочисленны и живут рядом с человеком — в основном, это страны с теплым климатом в Азии, Африке, Америке и Австралия. В первую очередь это относится к ядовитым змеям и уж затем к гигантским змеям, опасность которых для человека во многом преувеличена.

Вплоть до начала нашего века ядовитые змеи были реальным бедствием для этих стран. В последующие десятилетия ситуация несколько изменилась. Степень офидизма снизилась: уменьшилось число ядовитых змей в большинстве районов земного шара из-за освоения человеком естественных мест обитания змей в результате своей хозяйственной деятельности и разрушения их — вырубки лесов, осушения болот, изменения хода рек, распашки огромных территорий, использования химических удобрений и ядов для борьбы с вредителями сельского хозяйства и сорняками и т. д. и т. п. Большое значение в процессе снижения реальной опасности ядовитых змей сыграло детальное изучение змеиных ядов и разработка медиками научно-обоснованных методов лечения змеиных укусов. В первую очередь, это — начало производства и широкого применения специфических противоядных сывороток при лечении змеиных укусов.

Так в начале века ежегодно от змеиных укусов страдало около 1 млн. человек, большинство из них приходилось на страны тропической и субтропической зоны. Несмотря на уменьшение числа ядовитых змей в 70-е годы нашего века по неполным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодное число людей, пострадавших от укусов ядовитых змей, составляло на земном шаре не менее 500 тыс. в год, из них 30—40 тыс. (6—8%) погибали. Только в Индии количество пострадавших доходит до 100 тыс. человек в год.

Степень змеиной опасности в каждой местности определяется двумя основными комплексными факторами: численностью и видовым составом ядовитых змей, с одной стороны, и социально-демографическими показателями (плотность населения, степень урбанизации, особенности быта, степень просветительской работы в данной местности и пр.), с другой.

По мере удаления от тропиков частота и тяжесть змеиных укусов снижается. Так, если частота змеиных укусов в Закавказье и среднеазиатских республиках бывшего СССР, по последним данным (до распада СССР), составляла 1.4—2.1 человек на 100 000 населения, то в средней полосе России она в 2—3 раза ниже — не бо­лее 0.7 на 100 000 населения. При этом необходимо помнить, что по данным соответствующих служб в США число официально зарегистрированных укусов составляет в разные годы от 65 до 83% от истинного их числа. Укусы наиболее опа­сных змей субтропической фауны СССР (гюрзы, песчаной эфы) давали в прошлом около 8% летальных исходов в целом по стране и 12% по Туркменистану, впоследствии, с началом применения сывороток, этот процент удалось снизить почти до нуля по стране и до 1.8% по Туркменистану. Степень опасности укусов различных ядовитых змей фауны СССР характеризуется следующими данными: в Таджикистане при укусах гюрзы крайне тяжелая форма отравления наблюдалась в 8.1% случаев, тяжелая — в 40.4%, средней тяжести — в 27.4%, легкая в 24.1%; в Алтайском крае при укусах обыкновенной гадюки крайне тяжелая форма отравления не отмечалась, тяжелая — наблюдалась в 6.4% случаев, средней тяжести — в 36.2%, легкая — в 57.4%.

Со времени распада Союза, в пределах его бывших границ, произошли многочисленные и существенные изменения, касающиеся не только политики и экономики, но и всех остальных сфер человеческой жиз­недеятельности. В рассматриваемой нами сейчас области с сожалением приходится констатировать:
- распад имевшейся системы сбора статистической информации по укусам ядовитых змей;
- разрушение многолетних межреспубликанских связей между институтами и специалистами в области изучения змеиной опасности;
- сокращение объемов исследовательских и научно-практических работ в этой области во всех субъектах бывшего СССР;
- распад существовавшей системы специализированных серпентариев и закрытие большинства из них;
- резкое снижение объема производства противозмеиных сывороток в среднеазиатских и закавказских республиках (Узбекистане, Азербайджане) и их труднодоступность для других регионов бывшего СССР;
- недостаточные темпы производства противозмеиных сывороток на территории России;
- отсутствие противозмеиных сывороток в открытой аптечной сети и подавляющем большинстве лечебных учреждений РФ;
- увеличение числа ядовитых змей в некоторых районах России из-за прекращения их отлова в связи с закрытием серпентариев и связанное с этим увеличение числа змеиных укусов (в основном обыкновенной гадюки);
- увеличение числа тяжелых укусов, например — обыкновенной гадюки, из-за общего снижения состояния здоровья населения и его аллергизации в условиях постоянно растущего загрязнения окружающей среды.

Одновременно с этим, в последнее время крайне недостаточно внимания уделяется популяризации знаний в этой области, доведению до каждого человека основной, зачастую жизненно необходимой информации, о наиболее часто встречающихся видах ядовитых змей, их отличительных особенностях, поведении и образе жизни, профилактике змеиных укусов, методах первой само- и взаимопомощи. За постсоветские годы не издано практически ни одного доступного, популярного издания о ядовитых змеях бывшего СССР или специальных справочников для повышения квалификации практических врачей в этой области знаний, обучения их правильным методам лечения, в объеме и характере помощи на каждом этапе — от доврачебной на фельдшерско-акушерском пункте до специализированной медицинской в республиканских клиниках. Имевшаяся по этим вопросам ранее литература труднодоступна, и зачастую устарела — в справочниках практического врача и некоторых других изданиях до сих пор реко­мендуются не только устаревшие, но ино­гда и просто вредные меры первой помощи пострадавшим. В то время как правильно и своевременно оказанная первая доврачебная и врачебная помощь не только снижает возможность тяжелого течения отравления и уменьшает количество дней, проведенных пострадавшим в стационаре, но и предупреждает вероятность возникновения тяжелых осложнений.

Вероятно, не все читатели сочтут проблему змеиной опасности столь уж актуальной в настоящее время, особенно жители крупных городов средней полосы России, для которых животными, представляющими наибольшую опасность, вероятно, являются бродячие собаки. Однако, не надо забывать, что наша жизнь не ог­раничивается границами города, в котором мы живем. Большинству из нас в активном возрасте по тем или иным причинам нередко приходится бывать в других уголках нашей бывшей Родины по личным или служебным делам, и вероятность столкнуться с ядовитыми змеями не стоит приуменьшать. Кроме того, в последние годы резко активизировался процесс проникновения городского жителя в места естественного обитания змей — в основном, это дачное строительство, фермерство или туризм. И наконец, даже не выезжая никуда за пределы своего города, мы можем столкнуться с ядовитыми змеями. Так, по данным Центра отравлений в Южной Калифорнии, от 4 до 13% укусов ядовитых змей в этом штате приходится на экзотов, то есть на змей, завезенных туда из-за рубежа любителями, и это при весьма строгих законах штата. У нас в стране нет подобного рода статистики, как нет и совершенной законодательной базы или системы контроля за соблюдением соответствующих законов, однако, крупные города России, в первую очередь Москва и Санкт-Петербург, по не­законному ввозу в страну животных уже давно «обогнали» Америку, так что…

Настоящее издание, конечно же, не может полностью устранить возникший у населения пробел в области знаний о ядовитых змеях и, тем более, не является руководством для специалистов. Его цель - в доступной форме донести до каждого читателя, независимо от его возраста, образования, сферы практической деятель­ности и интересов, только самую основную информацию о ядовитых змеях, профилактике змеиных укусов и мерах первой помощи. Если хотите, это попытка создать что-то вроде брошюры старых времен из серии «Это должен знать каждый». И мы будем рады, если эта цель будет достигнута.








Дата добавления: 2017-09-21; просмотров: 823;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.