САМОЕ ГЛАВНОЕ О ЗМЕИНЫХ ЯДАХ И ИХ ДЕЙСТВИИ НА ЧЕЛОВЕКА

В целом змеиный яд представляет собой сложнейший комплекс биологически активных соединений как органической, так и неорганической природы. Наиболее важными его компонентами являются токсические полипептиды, ферменты, а также некоторые другие белки, имеющие специфические свойства. Традиционным является деление всех змеиных ядов на две основные группы:

Яд наземных аспидов (в фауне быв­шего СССР это только единственный вид — среднеазиатская кобра) и морских змей, обладающий преимущественно нейротоксически м действием (блокирующим передачу импульса с нерва на мышцу) и прямым действием на мембраны клеток (мембранно-активные полипептиды). Впрочем, поскольку в России зарегистрировано всего несколько находок мертвых морских змей рода Pelamis, на берегу залива Посьета, южнее Владивостока, ни здесь, ни далее на морских змеях мы останавливаться не будем.

Яд гадюковых и ямкоголовых змей, содержащий в своем составе большое количество протеолитических ферментов, разрушающих ткани живого организма, и факторов, влияющих на свертываемость крови — вызывающих кровотечения или повышенную свертываемость крови и образование тромбов в сосудах.

При укусах первых в клинике преобладают разные неврологические симптомы, нарушение чувствительности, координации движений, расстройства сознания, нарастающее угнетение дыхания, вплоть до его остановки, связанной с параличом дыхательной мускулатуры и угнетением дыхательного центра.

При укусах вторых в клинической картине преобладают местное разрушение тканей, отек и нарушения кровесвертывания, вплоть до токсического шока и дистрофии внутренних органов.

Однако, на самом деле, состав змеиных ядов настолько разнообразен и действие его на организм, зависящее от многочисленных факторов, так многообразно, что приведенное деление представляет собой только две весьма удаленные друг от друга крайности с бесчисленным набором вариантов и исключений внутри обозначенных рамок.

В соответствии с этим, широкому читателю достаточно иметь представление только об основных факторах, обуславливающих тяжесть отравления змеиным ядом, степенях тяжести отравления и характерных признаках отравления при укусах наиболее обычных ядовитых змей.

Тяжесть отравления змеиным ядом зависит от целого ряда факторов:
1. Возраст, вес и общее состояние пострадавшего.
2. Место укуса, глубина введения яда, количество укусов.
3. Количество введенного яда.
4. Вид змеи, ее пол, возраст и размеры.
5. Состояние желез и ядовитых зубов.
6. Индивидуальная чувствительность человека к яду.
7. Патогенная флора, присутствующая в ротовой полости змеи.
8. Время и способ оказания доврачебной помощи.
9. Качество профессиональной медицинской помощи.
10. Наличие специфической сыворотки.

В ряде случаев укусов ядовитыми змеями, яд вообще не попадает в организм жертвы — это, так называемые, «сухие укусы» — реально существующий факт. Во многих случаях это связано с тем, что укус оказывается слишком поверхностным или влечет за собой только разрыв (расцарапывание) кожи, когда большая часть яда остается на поверхности. Иногда это связано с дефектом ядовитого аппарата змеи, но в 40—60% случаев таких укусов с тем, что змеи, по непонятным причинам, просто не вводят яд (произвольно). Число «сухих» укусов для гадюковых змей может достигать 15%. Для настоящих кобр количество укусов, не вызывающих отравления или ограничивающихся самыми слабыми местными симптомами, может превышать 50%. Такой вполне реальный шанс «сухого» укуса необходимо учитывать, прежде чем применить «жесткие» методы первой помощи или серотерапию.

По степени тяжести отравления змеиным ядом делятся на: легкие, средней тяжести, тяжелые и крайне тяжелые.

При легком отравлении имеются только местные признаки укуса (отек, болезненность в месте укуса и т. п.) и, появившись, эти симптомы не развиваются в течение 30 минут, общие симптомы отравления отсутствуют.

Отравления средней тяжести: в те­чение 10—30 минут после укуса появляются какие-либо новые симптомы (особенно симптомы общего отравления) или прогрессируют старые.

Тяжелые отравления проявляются быстрым возникновением и прогрессированием общих, системных признаков отравления: нарушение дыхания, падение кровяного давления, генерализованное кровотечение, и особенно признаков шока (резкое падение давления, отек слизистой рта, десен, губ и лица, прерывистое дыхание, бронхоспазм, приступообразные боли в животе, рвота, диарея).








Дата добавления: 2017-09-21; просмотров: 698;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.