ЯДОВИТЫЕ ЗМЕИ БЫВШЕГО СССР - ОПИСАНИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ

В данном разделе приводится описание всех видов ядовитых змей бывшего СССР и сведения по их распространению. Виды следуют один за другим, но не в систематическом порядке, а по суммарной степени их значимости с точки зрения офидизма — обширности ареала, частоты встречаемости и укусов и т. д.

Обыкновенная гадюка Vipera berus. Настолько широко распространена в Евразии, что вполне оправдывает свое название. Это среднего размера змея — длина некоторых особей может достигать 730 мм. Окраска весьма изменчива. Преобладают особи серовато-, буровато или красновато-бурого цвета с темной зигзагообразной полосой вдоль спины и Х-об- разным рисунком на голове. Обычны совершенно черные змеи. Новорожденные гадючата окраше­ны почти также, как взрослые особи, но чуть более бурые и менее яркие.

В пределах бывшего СССР ареал обыкновенной гадюки охватывал обширную зону от европейской части на север до 67° с. ш. и на юг до 40° ю. ш., кроме Харьковской области Украины, через Сибирь до Дальнего Востока и Сахалина включительно (см. карту 1). Большую часть ареала населяет номинативный подвид гадюки Vipera berus berus (L., 1758). На Дальнем Востоке распространена сахалинская гадюка Vipera berus sachaiinensis Tzarevsky, 1916, отличающаяся от номинального подвида тем, что передние части Х-образного рисунка на голове не сливаются, а глаза у самцов часто имеют кроваво-красную окраску.

Гадюка населяет лесную и лесостепную зоны, предпочитая смешанные леса с полянами, болота, гари, берега рек, озер и ручьев. Может подниматься до­вольно высоко в горы — до 3000 м. над уровнем моря. Как большинство змей северных широт встречается очень неравномерно — отсутствуя в одних местах и давая большие скопления — в других. Понятно, что при столь обширном ареале змеи, активность ее в течение года может существенно отличаться. Но обычно, гадюки появляются из зимовки (норы грызунов, пустоты торфяников, полусгнившие корни деревьев и т. п.) в марте—апреле, самцы раньше, иногда выходя из нор прямо на снег, самки — позже. Спаривание и наивысшая активность наблюдаются через две-три недели после этого — обычно в середине мая. В это время змеи могут быть агрессивны. Весной гадюки держатся в хорошо прогреваемых местах, греются на солнце многократно в течение дня, но на охоту отправляются в сумерки.

Мышевидные грызуны и лягушки — основной вид корма. Скопление грызунов вблизи жилья человека, а также брошенные хозяйственные постройки, подвалы которых можно использовать как зимовальные камеры — одни из основных причин, привлекающих гадюк к дачным поселкам и деревням. Новорожденные обыкновенные гадюки появляются на свет начиная со второй половины июля и до конца сентября, длина их при рождении около 190 мм. Уходят на зимовку во второй половине сентября — октябре.

В последние годы, после прекращения существования большинства серпентариев в России, занимавшихся отловом обыкновенной гадюки для производства яда для фармакологической промышленности, число змей в некоторых областях резко увеличилось. Одновременно с этим интенсифицировался процесс проникновения че­ловека в места обитания гадюк — в основном это строительство дач и коттеджей. Результат не заставил себя ждать — число укусов гадюк существенно возросло. Чаще всего укусы обыкновенной гадюки регистрируются в период ее наибольшей активности — в середине мая, в это же время большинство дачников после зимы интен­сивно занимается обихаживанием своего хозяйства и активным отдыхом, а так же ранней осенью — при сборе грибов и ягод.

Гадюка Никольского Vipera nikolsky Vedmederja, Grubant & Rudaeva, 1986. Гадюка Никольского была выделена как самостоятельный вид совсем недавно — в 1986 году. До этого времени о лесостепной черной гадюке с Харьковщины говорили как о цветовой форме обыкновенной гадюки. Как показали детальные исследования этой змеи в 70-80-е годы, гадюка Никольско­го вполне самостоятельный вид и отличается от меланистов обыкновенной гадюки не только по особенностям щиткования, но и более крупными размерами, скоростью смены окраски у молодых, большей плодовитостью и, что особо важно для нас, — большей ядовитостью.

Гадюка Никольского, в среднем, существенно крупнее обыкновенной гадюки. Взрослые самки этого вида могут достигать длины 765 мм, самцы чуть меньше — до 623 мм. Окрашены взрослые гадюки исключительно в черный цвет. Молодые гадюки появляются на свет серого цвета с зигзагообразным рисунком по спине, как у обыкновенной гадюки, но рисунок этот у них более контрастный, и с линьками окраска меняется вплоть до аб­солютно черного гораздо быстрее, чем у обыкновенных гадюк-меланистов.

Распространена гадюка Никольского только на Украине (в Харьковской области) и в России на юг от линии Канев— Курск—Тамбов—Бузулук, где обыкновенная гадюка практически не встречается. Обитает змея в основном на торфяных болотах, реже в сосновых борах и питается преимущественно лягушками. В зимовке находится с середины октября по середину марта. Наиболее активна весной — в мае, в сезон размножения, и может быть весьма агрессивна. Крупные самки могут приносить до 24 молодых каждый год. Длина их при рождении — 224—245 мм.

В настоящее время число гадюк резко сокращается из-за интенсивного отлова и разрушения естественных мест обитания человеком в результате хозяйственной деятельности.








Дата добавления: 2017-09-21; просмотров: 2536;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.