От чего возникают пожары в лесу.

Летняя жара и длительное отсутствие дождей приводят к тому, что любой источник огня, будь то плохо затушенный костёр или непотушенный окурок, может стать причиной большой беды. Чаще всего пожар начинается с сухой лесной подстилки (рис. 63). Лесная подстилка – это то, что мы видим под ногами в лесу: трава, в том числе и прошлогодняя, мох, сухие листья, кора, хвоя, шишки и небольшие ветки.

Вспыхнувшая сухая лесная подстилка быстро превращается в губительный лесной пожар, уничтожающий всё на своём пути (рис. 64 и 65).


Набравший силу огонь переходит на молодые хвойные деревья и оттуда как по лестнице поднимается в кроны взрослых хвойных деревьев. Их хвоя, содержащая горючие смолы, становится хорошим проводником для верхового пожара.


Наиболее сильно от лесных пожаров страдают ель, пихта, кедр и сосна. А вот лиственные породы деревьев горят меньше, так как их листья и стволы не содержат смолы. Сухие деревья, особенно упавшие, тоже загорятся, но не сразу, так как их древесине потребуется

разогрев от лёгких горючих материалов, например, мелких и более крупных ветвей, хвои и бересты. Такой же принцип используется при разведении костра: грамотно сложенный костёр можно зажечь с помощью одной спички.

Ещё одним источником огня в лесу могут стать деревья, в которые ударила молния. Наибольшую опасность представляют сухие деревья, особенно если в них образовались трещины и пустоты. Такие деревья наиболее подвержены загоранию.

Может ли лес сам потушить лесной пожар? Нет. Без помощи человека лес с пожаром справиться не в состоянии. Исключение составляют случаи, когда выпавший дождь останавливает огонь. Но с момента возникновения лесного пожара до выпадения осадков может пройти и неделя, и месяц, а за это время пожар уничтожит сотни тысяч гектаров леса, где сгорят миллионы муравейников, гнездовий птиц, задохнутся в дыму только что появившиеся на свет птенцы и животные. Но и это ещё не всё: если кто из животных и спасётся от огня, то их ждут тяжелые испытания, так как их привычные места обитания из «столовой» с сочными травами и ягодами превратились в выгоревшую безмолвную пустыню.

К сожалению, потушенный пожар – это только начало бед в лесу. Погибшие и ослабленные пожаром деревья становятся объектом атак вредных насекомых (рис. 66). У всех здоровых деревьев есть защитные механизмы против вредителей и болезней, но ослабленные пожаром деревья противостоять натиску вредителей уже не в состоянии. Кроме того, в течение года, если погодные условия будут неблагоприятными для леса, начнутся массовые вспышки болезней, что в комплексе с напавшими на древостой вредителями приведёт к его полному усыханию (рис. 67).

И вот, всего через несколько лет такой сухой лес будет напоминать пороховую бочку. Любая, даже самая маленькая искра может стать причиной нового, еще более разрушительного пожара, который, если пройдёт по лесу, не оставит на своём пути ничего живого. А, набрав силу, такой пожар может нанести непоправимый вред не только стоящему рядом живому лесу, но и лесным посёлкам. По этому для охраны и защиты лесов от пожаров, вредителей и болезней работниками лесной службы проводятся соответствующие мероприятия. Но без помощи общественности, без понимания людьми уникальной ценности лесов, требующей бережного отношения к ним, все усилия работников лесного хозяйства и школьных лесничеств могут оказаться бесполезными.

 

Почему горит лес?

Причиной большинства лесных пожаров является неосторожное, а порой и преступное обращение человека с огнём. Люди небрежно относятся к правилам пожарной безопасности, пренебрегают самыми элементарными нормами, чем ставят под угрозу существование лесных массивов, жилых построек, населённых пунктов, а иногда и жизнь других людей. Поэтому, как правило, 8 из 10 лесных пожаров возникают по вине человека.

Причиной весенних лесных пожаров часто становятся учащиеся, которые начинают поджигать сухую траву возле посёлков и жилых построек. В результате огонь, подхваченный сильным ветром, быстро перекидывается на деревянные дома, дворовые постройки, автотранспорт. Результат – не только сгоревший лес, но и дома, машины, погибшие домашние животные. А за причинённый многомиллионный ущерб приходится расплачиваться родителям таких нерадивых учащихся. Во исполнение решения суда судебные приставы изымают в счёт возмещения ущерба всю бытовую технику из семьи виновника пожара: компьютеры, телевизоры, микроволновые печки, холодильники и т.д. Если в семье есть машина, она как и гараж, подлежит аресту и в дальнейшем продаже. Если денег на возмещение ущерба не хватает, суд может заставить семью виновника пожара продать свою квартиру с покупкой другой, меньшей по площади. Разницу, полученную от продажи, суд заберёт на покрытие ущерба. Так что, перед тем как зажечь спичку в лесу или возле посёлка, сто раз нужно подумать о возможных последствиях. Причём, если несчастье всё же произойдёт, в любом случае виновнику придётся отвечать материально, а если в результате его безответственных действий погибнут люди, то суд может вынести решение о заключении виновника под стражу, так как жизнь человека является высшей ценностью в мире.

Еще одной причиной пожаров является грозовая активность (рис. 68). Молнии наносят большой ущерб лесному хозяйству, так как возникающие от них пожары действуют в труднодоступных местах, куда иногда даже авиация не в состоянии быстро доставить лесных пожарных. Кроме того, на такие пожары из-за отсутствия дорог бывает невозможно доставить лесопожарную технику, в результате чего тушение осуществляется только ручными инструментами, что значительно увеличивает потребность в
пожарных и времени, требуемом для тушения.


Ещё одной из проблем лесных пожаров, возникших от молний, является длительное время их возогорания. Например, пожар от так называемой «сухой» грозы, когда количество выпавших осадков минимально или отсутствует вовсе, может привести к немедленному возгоранию леса. Но чаще всего, если молния ударила в дерево во время дождя, сырой напочвенный покров не загорится и скорее всего такой пожар сам собой погаснет. Однако бывают случаи, что процессы тления древесины продолжаются в дереве несколько суток: тлеющий огонь уходит трещины и пустоты в дереве, в высохшую корневую систему – и тут ему не страшен никакой дождь. Через несколько дней напочвенный покров под лучами солнца подсохнет, а из падающих из сухого дерева углей или тлеющих корней наружу пробьётся огонь (рис. 69). В среднем возгорание леса от молнии происходит на 5-е сутки после её удара. Однако известны случаи, когда лесной пожар возникал от молнии, ударившей в дерево и 10 суток назад. К счастью, не от всех молний возникают лесные пожары: в сред- нем, из тысячи только один её удар приводит к загоранию в лесу.

 








Дата добавления: 2017-02-27; просмотров: 5280;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.