Требования к безопасности людей при пожаре

К профессиональному тушению лесных пожаров допускаются только мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, годные по состоянию здоровья и прошедшие соответствующую подготовку. Однако по отношению к гражданам, обнаружившим лесной пожар и принявшим первичные меры по тушению, закон ограничений не устанавливает.

Есть основные требования безопасности, которые необходимо знать. Например, нельзя тушить пожар в синтетической одежде, так как она может расплавиться и прилипнуть к коже, нанеся сильный ожог. Если, находясь в лесу, вы попали в зону сильного низового или верхового лесного пожара, это место необходимо покинуть. При сильном задымлении прикройте рот и нос тканью, предварительно смоченную водой.

Если, находясь в лесу, вы увидели над собой клубы чёрного дыма и услышали нарастающий шум, это означает одно: на вас идёт вал верхового пожара. Поэтому, определив по дыму направление его движения, быстрым шагом, под углом 45опокиньте опасную зону. Если, уходя от пожара, вы вошли в лиственный лес, то скорее всего здесь пожар «осядет». Кроме того, уходя от вала верхового пожара, нужно помнить, что огонь распространяется, как правило, скачкообразно и «языками» шириной до нескольких сот метров. Поэтому время, необходимое для выхода из опасной зоны, может составлять около 30 мин. Особую осторожность следует соблюдать в горах, где при приближении лесного пожара никогда нельзя спускаться в лощины или распадки: там тяга ветра часто настолько усиливается, что убежать от огня не способен ни один человек и, как правило, пожар накрывает людей, нанося им тяжёлые ожоги, иногда несовместимые с жизнью. В любом случае, если возле обнаруженного вами пожара вы не заметили пожарных, осуществляющих его тушение, о загорании следует сообщить в лесничество или экстренные службы.

Помните самое главное: высочайшая ценность на земле – это жизнь человека. Поэтому никогда не рискуйте понапрасну ни своей жизнью, ни, тем более, жизнью других людей. Сгоревший дом можно построить заново, сгоревший лес можно снова вырастить, но погибшего человека никто и никогда к жизни не вернёт. Поэтому, чтобы не стать причиной трагедии, всегда соблюдайте правила пожарной безопасности, а принимая меры по тушению пожара, соблюдайте осторожность и никогда не идите на напрасный риск.

Какие знания нужны по теме «Защита леса и санитарная безопасность в лесах»

Необходимость в защите лесов возникла тогда, когда человек стал считать отдельные деревья и лесные массивы своим владением или собственностью, словом, неким предметом, на который у него появлялись собственные планы: вырастить большое дерево и распилить в будущем его на доски или создать из лесного участка пейзажный парк и т. п. Изначально, конечно, была древесина, необходимая буквально во всем: и для постройки жилища, и для охоты, и для защиты и т.д. Чужие покушения на древесину человек воспринимал, как нарушение им устраиваемого мира, и стремился избавиться от конкурентов. При пожарах вместе с жилищами спасали от огня и лес, но защитой леса стала борьба человека именно с насекомыми-вредителями. Это и понятно, так как источником огня в лесу является скорее неосторожный человек, либо злоумышленник. Поэтому лес от огня нуждался скорее в охране, чем в защите.

Время от времени возникают вспышки массового размножения насекомых. Для сельского хозяйства это всегда катастрофа, так как и луговой мотылек, и саранча, и другие насекомые, появляясь в несметных количествах, уничтожают урожай. В лесах такие вспышки массового размножения известны для многих видов. Наиболее опасными для лесов в России были вспышки сибирского шелкопряда: в 1950–1980-е гг. гусеницы сибирского шелкопряда «съели» не один миллион гектаров леса.

Природа вспышек массового размножения насекомых объяснялась научным сообществом несколькими теориями. Первоначально была выдвинута так называемая трофическая теория, согласно которой вспышки массового размножения возникают вследствие ослабления деревьев на больших пространствах из-за засух. Считалось, что подвядшая хвоя или листва обладают такими «необыкновенными свойствами» для насекомых, что при ее поедании они начинают бурно размножаться. Трофическая теория вспышек массового размножения насекомых в научной дискуссии второй поло- вины XX в. сменилась синтетической теорией. Эта гипотеза предполагает, что колебания численности насекомых представляют собой автоматический процесс. Численность популяции, в рамках этой теории, изменяется в результате случайных колебаний температуры, осадков, ветра и других проявлений неживой природы. С другой стороны, существует стабилизирующее воздействие живых организмов. Изучение связи динамики популяций лесных насекомых с погодой позволило А. И. Воронцову сформулировать синоптическую (климатическую) теорию вспышек массового размножения насекомых. Несколько упрощенно эту теорию можно изложить так: погода изменчива, а вслед за изменением погоды возникают изменения в скорости размножения насекомых. Это выработанный эволюцией данных видов насекомых механизм, обеспечивающий максимальную выживаемость биологического вида. На основе синоптической теории базируется много разных индикаторов, которые оценивают вероятность вспышки. Наиболее известны гидротермический коэффициент (ГТК, по Г. Т. Селянинову) и интегральный показатель засушливости (ИПЗ, по Ю. П. Кондакову).

При изучении массовых размножений насекомых ученые выявили связь вспышек их численности с солнечной активностью. Несмотря на то, что наличие статистической связи межу ними было неоднократно доказано многочисленными и достоверными исследованиями, научная дискуссия на эту тему завершилась утверждением об отсутствии причинно-следственной связи между этими явления- ми природы.

Другие гипотезы, позволяющие составлять долгосрочный прогноз развития популяций до настоящего времени не высказаны, и прогнозные модели не предлагаются. Таким образом, долгосрочный прогноз вспышек массового размножения насекомых, строго говоря, невозможен.

Вне зависимости от взглядов на теории вспышек массового размножения, теоретических подходов и практики их прогнозирования общее представление о ходе вспышки массового размножения выражается в следующей последовательности событий:


- В первой, начальной фазе вспышки, в которой она начинается, популяция имеет незначительную плотность и увеличивает свою численность всего в 2–4 раза, заметного повреждения листвы или хвои при этом практически не происходит, так как начальная плотность популяции невелика (рис. 87).

 

- Во второй фазе, фазе роста численности, которая длится 2–3 поколения, численность популяции кратно возрастает, но повреждения кроны можно обнаружить только при внимательном осмотре, а куколки и яйца имеют еще относительно большие размеры.

- Третья фаза – фаза кульминации вспышки. Она длится 2–3 поколения (генерации). Численность популяции сначала быстро достигает максимума, а в следующем поколении так же резко сокращается. Повреждение крон ярко выражено и достигает максимально возможного размера. В массе появляются энтомофаги и болезни насекомых. К концу фазы смертность многократно возрастает из- за совместно накапливающихся дефицита корма, ослабления гусениц и нарастающей активности хищников, энтомофагов и болезней насекомых.

- Четвертая фаза – кризис, плодовитость сокращается до минимальных значений, яйца куколки мелкие и уродливые, смертность многократно увеличивается за счет энтомофагов и болезней, в популяции преобладают самцы. В конце фазы выживают единичные особи в популяции. Продолжительность фазы – 2–3 поколения.

Между вспышками массового размножения популяции сохраняются в локальных разреженных ареалах неопределенное число поколений, сохраняя низкую плотность поселения и не вызывают заметного повреждения крон.








Дата добавления: 2017-02-27; просмотров: 690;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.