Краткосрочный прогноз повреждения

Краткосрочный прогноз численности основан на научно доказанных данных о количестве особей насекомого, при котором возникает угроза полного объедания хвои или листвы дерева. Этот метод прогноза называется метод критического числа. Он был введен в употребление немецким лесоводом Фрицом Швердтфегером в 1930 г. В СССР критические числа для большинства видов вредителей леса опубликованы А. И. Ильинским в монографии «Надзор учет и прогноз хвое- и листогрызущих вредителей леса». В монографии приведены подробные описания и таблицы критических чисел для большинства видов лесных насекомых, вспышки массового размножения которых регистрировались в середине XX в. в лесах СССР. Несмотря на невысокую точность и сходимость прогнозов, основанных на этом методе, на практике его используют до настоящего времени. Столь консервативный подход при наличии более точных и усовершенствованных альтернатив можно объяснить только одним обстоятельством: все меры борьбы проектируются на весенне-летний период. За зимовку численность вредителя очень часто сокращается настолько, что вероятность повреждения становится незначительной, а решение о защите леса принимается на основании контрольных учетов, за 1–2 недели до начала применения инсектицидов. При такой схеме организации защиты леса значение прогноза минимально и нет большой нужды в его совершенствовании.

Общая схема такова: на основании имеющихся результатов учетов хвое-листогрызущих вредителей леса к середине ноября, когда сформирован бюджет следующего года, готовят специальные пакеты документов по каждому участку, требующему мер защиты леса и применения инсектицидов. Таким участком считается любой очаг массового размножения вредителей, в котором ожидается повреждение хвои или листвы 25 % и более. Специальный пакет документов, подтверждающих необходимость мер защиты леса, называется «обоснованием». Обоснование готовят либо в лесничестве, либо в органе управления лесами в субъекте Российской Федерации. Оно проходит неопределенное количество экспертиз в Российском центре защиты леса и Федеральном агентстве лесного хозяйства. Принятие решения по включению в план будущего года конкретных мер защиты леса не формализовано и зависит от текущей обстановки.

За несколько недель до оптимальных сроков применения запланированных инсектицидов обязательно проводят так называемые весенние контрольные учеты численности вредителя на участках леса, запланированных под обработку. В идеале они должны проводиться в тех же местах и теми же методами, что и учеты вредителя, на основании которых готовилось обоснование мер защиты леса. В очаге практически заново должен быть произведен учет плотности вредителя в максимально короткие сроки. При этом очень важно по- лучить достоверный результат, хотя бы для 68 %-го уровня вероятности (доверительный интервал 0,68). Полученные оценки плотности вредителя используют для прогнозирования повреждения по методу критического числа или другим способом. Если за зимовку произошло выраженное сокращение численности вредителя, и прогноз, использованный в обосновании, не подтверждается (ожидается повреждение менее 25 % хвои или листвы), возникает основание для отказа от применения инсектицидов. Критические числа хвое-листогрызущих насекомых, при которых возникает угроза полного повреждения хвои/листвы, в зависимости от возраста древостоя, для основных видов вредителей (по данным А. И. Ильинского) представлены в приложении 13 справочника. Существенным недостатком этих данных является необходимость выделения при учете куколок отдельно самок. Несмотря на это неудобство, таблица и сам метод широко используются в практике.

На основании результатов учетов плотности популяции опасных видов насекомых и характеристики повреждаемых ими пород в действующем очаге или резервации рассчитывают прогноз предстоящего повреждения хвои или листвы. Прогноз по такой схеме можно составить максимум на одну генерацию (поколение) вперед. При интерпретации расчетного прогноза повреждения необходимо учитывать не только достоверность результатов учетов, но и неизбежные ошибки табличных данных по критическим числам и экологической плотности популяции. И если ошибки табличных данных в практической деятельности исправить нельзя, то их можно компенсировать повышением достоверности учетов.








Дата добавления: 2017-02-27; просмотров: 718;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.