Категория санитарного состояния дерева и древостоя


Традиционно при оценке санитарного состояния лесов деревья разделяются на 6 категорий состояния – от здоровых до сухостоя. В последние годы к сухостою добавляют ветровал и бурелом. До недавнего времени свежий сухостой и усыхающие деревья, как и остальные категории санитарного состояния, имели стандартное описание, определенное в санитарных правилах в лесах в виде шкалы категорий состояния деревьев. С несущественной редакцией эти определения переписаны в новейших документах и сформулированы следующим образом (табл. 5)

 

Деревья остальных категорий состояния имеют цифровые обозначения и названия:

? I – здоровые (без признаков ослабления);

? II – ослабленные;

? III – сильно ослабленные.

Деревья первых трех категорий состояния вполне жизнеспособны и отличаются от усыхающих и свежего сухостоя тем, что вероятность их гибели неопределенна, она скорее случайна в ближайшем будущем, чем ожидаема и закономерна. Нет никаких оснований ожидать усыхания таких деревьев в ближайшее время. Практически категории состояния деревьев являются интегральной оценкой их ослабления или жизнеспособности. Вероятность гибели деревьев I-й категории состояния (без признаков ослабления) минимальна, а жизнеспособность максимальна. Деревья V- й и VI-й категорий (сухостой) уже погибли. Деревья IV-й категории состояния (усыхающие) должны засохнуть в ближайшее время. В наиболее неопределенной ситуации находятся «сильно ослабленные» деревья. Вероятность их выживания и гибели равна. По нашему мнению, сущность категории состояния дерева является вербальной оценкой вероятности его гибели. Как видно из официального описания признаков состояния, к ним относится состояние кроны, и только у сильно ослабленных деревьев, как обязательный атрибут, появляются «многолетние плодовые тела трутовых грибов», как явный признак гнилевых болезней (табл. 6).

Принятая шкала состояний не бесспорна, так как отсутствие плодовых тел трутовых грибов никогда не указывает однозначно на деревья, не имеющие скрытые гнили. Эти заболевания могут развиваться в еще большей степени и без образования плодовых тел, но для практических задач можно принять и такую схему. При этом следует иметь в виду, что «сильно ослабленным» дерево может быть и без многолетнего плодового тела, например, после пожара или механического повреждения ствола или чего-то подобного. Кроме того, необходимо помнить, что при возведении того или иного «писанного» правила в абсолют возникают абсурдные ситуации. Например, в результате массированной атаки стволовых вредителей на ствол дерева, оно необратимо утратило все возможности для поддержания основных физиологических процессов – переноса жидкости с продуктами фотосинтеза для питания, роста и развития из кроны вниз по флоэме. Это дерево фактически уже мертвое, но хвоя у него еще висит, и по формальным признакам оно может быть отнесено не более чем к «ослабленным» деревьям. Такой «сухостой с зеленой кроной» был массовым явлением в подмосковных еловых лесах зимой 2010/2011 г. Повреждение ели произошло тогда в сентябре – ноябре, а хвоя стала в массе опадать только к весне, и почти 3 месяца погибший на больших площадях лес выглядел вполне здоровым. Учитывая данный опыт и другую обширную практику, при необходимости определения категории состояния дерева необходимо, фактически оценивая вероятность его гибели, учитывать состояние ствола и особенно его растущей ткани – луба (флоэмы). Если луб поврежден на существенной части поверхности ствола, образуя непрерывную область 2/3 его окружности или более, скорее всего, это дере- во не выживет в ближайшее время. Естественно, что и в этом правиле есть исключения: в горных лесах, на сухих склонах, подверженных частым весенним палам травы, часто можно встретить сосны, у которых от коры и луба осталась узкая полоска, расположенная на подветренной стороне ствола от корней до кроны. Её ширина составляет меньше 2/3 окружности ствола, но так как повреждение огнем повторялось и произошло не за один раз, дерево успевало приспособиться к нему. Такие сосны могут жить неопределенно долго и фактически являются всего лишь «ослабленными» деревьями.

Наиболее широко оценка состояния деревьев по кроне применялась в международной программе мониторинга лесов ICP-Forests (http://www.icp-forests.org/pdf/Rmanual1.pdf). Основными признаками состояния живого дерева в этой программе признавались дефолиация (потеря хвои и листвы) и дехромация (потеря зеленого цвета хвоей или листвой). Фактически это оценки общей потери хвои или листвы в конкретной кроне, которые отсчитывались от некоего идеала – максимально возможной в данных экологических условиях поверхности кроны. Оценка давалась визуально, с шагом в 10 %. Интегральный класс состояния (повреждения) кроны рассчитывался, как сумма потерь – дефолиации и дехромации. Дополнительно к этим основным признакам существенное значение для определения состояния дерева при- давалось форме вершины. Считалось, что остроконечная вершина, особенно у хвойных деревьев, свидетельствует о хорошем здоровье дерева и низкой вероятности его гибели, а плоская вершина, напротив, говорит о плохом состоянии и повышенной вероятности гибели дерева.

Таким образом, при описании категории состояния дерева можно выделить следующие основные признаки, по которым осуществляется оценка:

1. Изреженность кроны или потеря хвои (дефолиация), % максимально возможной поверхности кроны в экологических условиях роста и развития дерева (хвоя или листва с измененным цветом не включается в дефолиацию).

2. Потеря зеленого цвета хвоей или листьями дерева, % (если вся имеющаяся крона зеленая – 100 %).

3. Состояние вершины (если вершина остроконечная, то дерево более здорово, чем дерево с плоской вершиной).

4. Состояние ствола (при повреждении луба более, чем на 2/3 окружности в подкроновой части ствола, вероятность гибели сильно увеличивается).

Фотографии характерных категорий состояния сосны обыкновенной собраны Российским центром защиты леса и доступны в сети Интернет.

 

 








Дата добавления: 2017-02-27; просмотров: 5677;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.