Действия людей при обнаружении пожара

Каждый гражданин, обнаруживший пожар, должен принять своими силами меры по его нераспространению. Это не означает, что необходимо сразу броситься на его тушение. Руками пожар не потушить. Первое, что необходимо сделать, – сообщить о возгорании в лесничество или иную специализированную службу. Ведь если вы примете решение о самостоятельном тушении и не справитесь, то драгоценное время будет упущено, и ситуация может выйти из-под контроля, в результате помощь будет запоздалой.

Далее, оценив свои силы, необходимо понять: сможете ли вы, а если с вами друзья, то и с ними, потушить обнаруженное возгорание? Возможно, вы наткнулись на только что оставленный кем-то костёр, который только-только начал своё наступление на лес. Вполне вероятно, что будет достаточно затоптать огонь ногами или, наломав из деревьев или кустарников лиственных пород веник, быстро потушить огонь (рис. 83). Но что делать, если пожар достаточно большой, а пламя настолько сильное, что к нему невозможно подойти? Вот в такой ситуации с вашей стороны будет достаточно сообщить об обнаруженном пожаре в экстренные службы.

После того как ваше сообщение будет принято, посмотрите на пожар ещё раз: возможно, что на некоторых направлениях кромка пожара горит слабо, но угрожающе близко по- дошла к какому-то строению. Вот здесь для сдерживания огня ваша помощь будет неоценима. В случаях, когда высота пламени превышает 1,5–2 м, его прямое тушение (тушение ветками относится к таковому) запрещено.

Ещё один способ тушения загораний – это засыпка кромки огня грунтом (рис. 84). Но для этого нам понадобится штыковая лопата. В земле возле кромки делают прикопки (небольшие ямки), откуда берут грунт и веером рассыпают по кромке.

Присыпанные грунтом горючие материалы из-за прекращения доступа кислорода прекращают горение. С помощью лопат перед кромкой пожара можно проложить так называемую минерализованную полосу: напочвенный покров, содержащий горючие материалы, удаляют, и в лесу остаётся полоска грунта, дойдя до которого пламя пожара гаснет (рис. 85).

 

Этот способ тушения очень активно используют российские пожарные, причём они его настолько усовершенствовали, что метод стал основным способом тушения лесных пожаров в России.

А состоит он вот в чём: пожарные сначала намечают направление прокладки минерализованной полосы, потом двое пожарных становятся лицом друг к другу и в земле штыковыми лопатами начинают вертикальными уда- рами нарезать полоску грунта шириной 40–50 см. Третий пожарный (для этого способа достаточно трёх человек) снизу подрезает напочвенный покров и переворачивает его в сторону от пожара.


Так у пожарных получается минерализованная полоса шириной до 1 м. Скорость её создания зависит от плотности грунта и наличия в нём корней деревьев, которые постоянно нужно перерубать топором, но в среднем скорость прокладки такой минерализованной полосы составляет около 400 м за 1 час. Затем, в зависимости от интенсивности пожара, лесные пожарные с помощью зажигательных аппаратов могут пустить встречный пал, что- бы убрать с пути приближающегося пожара горючие материалы (рис. 86).

 

Наиболее успешным методом тушения лесных пожаров является заливка кромки пожара водой с помощью ранцевых огнетушителей. Ещё пожарные используют в своей работе воздуходувки и мотопомпы. Иногда, в особо сложных условиях, на помощь им приходит авиация с водосливными устройствами.








Дата добавления: 2017-02-27; просмотров: 756;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.