Мероприятия, предупреждающие лесные пожары

Противопожарная пропаганда

Понимание населением правильного поведения в лесу, бережного отношения к природе способствует снижению количества пожаров. Это позволяет сохранить лес, уменьшить риски от лесных пожаров для населенных пунктов, снизить затраты на их тушение. Поэтому роль противопожарной пропаганды в деле сбережения лесов от пожаров очень велика. Одним из эффективных приёмов является участие учащихся в специальных занятиях и природоохранных акциях, посвящённых бережному отношению к природе, когда с детства маленькие граждане Российской Федерации приучаются к соблюдению правил пожарной безопасности в лесах (рис. 70).


Участие в рейдах по профилактике пожарной безопасности в лесах и совместных с опытными работниками дежурствах в периоды высокой горимости лесов приводит учащихся к пониманию хрупкости и беззащитности природы перед человеческой беспечностью, дает им ощущение нужности их миссии, вырабатывает чувство персональной ответственности за окружающую природу. Так у учащихся закладывается понимание бережного отношения к лесу и культура поведения в лесу, которое они, став взрослыми, будут стремиться передать своим детям (рис. 71–73).


Традиционные способы проведения противопожарной пропаганды: распространение листовок, установка аншлагов, демонстрация кинофильмов, трансляция радиопередач, выступления в средствах массовой информации, проведение агитбесед.

В настоящее время перечень методов и способов пропаганды стал намного шире. В сети Интернет появились возможности массового распространения тематических материалов на сайтах и в социальных сетях. Сейчас можно не только довести определённую информацию до людей, но и получить обратную связь, появилась возможность интерактивного общения.

Наиболее успешным методом пропаганды является привлечение общественности к участию в специальных просветительских и общественных программах.

Работники лесных служб, сколь много бы их не было, не в состоянии контролировать каждого посетителя леса. Да это и не требуется, если подавляющая часть населения бережно относится к природе.


В периоды высокой горимости лесов именно общественность, в том числе и юные лесоводы школьных лесничеств, помогают лесникам контролировать лесопожарную ситуацию, участвуя в периоды запрета на посещение лесов в дежурствах на въездах в лес и проведении мероприятий по противопожарной пропаганде (рис. 74).

 

Мониторинг лесных пожаров

С целью своевременного обнаружения лесных пожаров на землях лесного фонда специализированными лесопожарными учреждениями Российской Федерации в течение пожароопасного сезона проводятся мероприятия по своевременному обнаружению возгораний. Существует 3 способа мониторинга пожарной опасности в лесах: наземный, авиационный и космический.

Наземный мониторинг. Критерием для отнесения зоны мониторинга к наземной является возможность доставки противопожарных сил на обнаруженный пожар в течение 3 часов. Зона наземного мониторинга располагается в основном вокруг населённых пунктов, вдоль дорог и судоходных водоёмов. В некоторых субъектах Российской Федерации, расположенных на территории Центрального, Северо-Кавказского, Южного, Приволжского (кроме Пермского края) и Северо-Западного федеральных округов (за исключением Архангельской области и Республики Коми), сеть транспортных путей настолько развита, что наземный мониторинг проводится на всей территории
земель лесного фонда.

 


Для целей наземного мониторинга в равнинной местности используют наблюдательные вышки (рис. 75), но постепенно на смену пожарным сторожам приходят стационарные телекамеры, устанавливаемые, как правило, на вышках сотовой связи. Особый спрос получило IP-видеонаблюдение, когда оператор принимает видосигнал с нескольких телекамер через сеть Интернет (рис. 76). Причём, оператор может находиться в любой точке земного шара и даже свободно перемещаться, одновременно принимая информацию с десятков телекамер, лишь бы в месте его нахождения постоянно был интернет. Кроме того, развитие технологий дистанционного обнаружения лесных пожаров привело к разработке специального программного обеспечения, с помощью которого уже не нужно постоянно смотреть в экран, так как при появлении дыма система автоматически выдает сигнал о месте обнаруженного задымления.

 

Для осмотра (патрулирования) небольших территорий, в том числе и с целью обнаружения лесных пожаров, применяют беспилотные летательные аппараты (рис. 77).


Современный наземный мониторинг осуществляется и с использованием лесопатрульных комплексов, осуществляющих патрулирование по специальным маршрутам (рис. 78).

 

Машины высокой проходимости позволяют не только оперативно добраться до обнаруженного лесного пожара, но и, используя находящиеся на его борту средства тушения, быстро ликвидировать очаг возгорания.


Авиационный мониторингосуществляется в труднодоступных для наземных транспортных средств территориях. В зависимости от поставленных задач авиапатрулирование может проводиться на лёгких двух-четырёхместных самолётах и вертолётах или на самолётах Ан-2 (рис. 79), способных перевозить на борту группу парашютистов-пожарных, что обеспечивает возможность незамедлительно произвести высадку группы на обнаруженный лесной пожар (рис. 80).

 

Космический мониторинг лесных пожаров. Для совершенствования мониторинга пожарной опасности в лесах за горимостью лесов осуществляется контроль с помощью космических средств (рис. 81).

К сожалению, возможности спутниковой аппаратуры не позволяют обнаружить возгорание в начальной стадии. Например, если глаз человека может обнаружить дым начинающегося лесного пожара с пожарной наблюдательной вышки с расстояния до 20 км, при этом площадь загорания не будет превышать 0,2 га, то космические средства способны уверенно обнаружить лесной пожар на площади от 20 га, и то в случаях, когда район пожара не закрыт дымом или облачностью. Но крупные лесные пожары из космоса различимы замечательно, что позволяет лесным службам не только определить потребность сил для его тушения, но и составить прогноз развития и ликвидации пожаров.

 








Дата добавления: 2017-02-27; просмотров: 1273;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.