Признаки массового размножения насекомых в лесу. Повреждения хвои или листвы. Наиболее опасные моменты для леса

Практически все виды опасных для российского леса насекомых детально описаны в монографии Надзор учет и прогноз хвое- и листогрызущих вредителей леса.

Массовые размножения лесных насекомых становятся заметными в лесу либо за счет появления большого количества или гусениц, или яиц, или бабочек, явного изреживания крон деревьев (рис. 88) и большого количества продуктов жизнедеятельности гусениц под кронами деревьев. Внимательный наблюдатель сначала видит сквозистость кроны, и только через неделю–другую становятся заметны и многочисленные гусеницы или куколки (коконы) и их экскременты.

Большинство видов хвое-листогрызущих насекомых в своем фенологическом развитии связано с развитием листвы или хвои деревьев, которыми они питаются. Обычно питание гусениц и повреждение крон деревьев происходит во второй половине весны – в конце апреля, мае и июне. Например, гусеницы шелкопряда-монашенки в лесной зоне в европейской части России отрождаются из яиц в последней декаде апреля – первой декаде мая, а первые куколки появляются в конце июня. Рост гусениц, накопление их биомассы и повреждение хвои происходит с увеличивающейся в геометрической прогрессии скоростью.

В начальной стадии очага размножения видимые признаки – сами гусеницы и повреждение хвои – становятся заметными, как правило, только к концу мая. Аналогично и для всех остальных видов вредителей: внешние признаки начала массового размножения становятся заметны в последней трети периода развития гусениц (рис. 89). Повреждения хвои и листьев разнообразно по виду и часто имеет уникальный рисунок, характерный для нескольких видов филлофагов или даже для одного вида. На этой особенности построен известный определитель вредителей леса, составленный В. Н. Гусевым и М. Н. Римским-Корсаковы. Определитель составлен для всех основных пород деревьев и кустарников России и позволяет идентифицировать повреждение и вид вредителя.

 

Первым шагом определения всегда является вид дерева и тип повреждения. В том случае, когда повреждение не видоспецифично, определитель предлагает дихотомический ход по признакам насекомого. Когда вид повреждения – свойство вида, определитель пошагово доводит вас до его подробного описания. Например, у дуба черешчатого различаются следующие повреждения: «Края листьев с вырезанными узкими полосками» – это буковый листовой долгоносик (рис. 90а), или «Мины состоят из узкой извилистой части и очень широкой, занимающей нередко значительную часть верхней поверхности листа. Узкая часть начинается чаще всего на средине жилки» – это дубовая широкоминирующая моль (рис. 90б), или «Мина сверху длинная, часть по краю листа с изгибами, с ясной линией черных экскрементов (снизу в виде желтой полосы)» – это дубовая широкая моль-крошка (рис. 90в).

Обнаружив в лесу повреждения, по определителю можно достаточно точно установить, какой вид насекомого необычно размножается и стал заметен. Определитель повреждений лесных и декоративных деревьев и кустарников 1951 г. доступен в сети Интернет.

Большое значение для дерева имеет время нападения вредителя. Наиболее активный рост дерева происходит в весенние месяцы и первые недели июля. В южных регионах России – раньше, в северных районах, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке – немного позднее. В это же время обычно происходит повреждение хвои или листвы насекомыми. Как правило, весеннее объедание сравнительно легко компенсируется ростом листьев и хвои из «спящих» почек. Это особенно хорошо заметно на дубе, так как его вторичная листва почти всегда поражается мучнистой росой и хорошо отличается белесым цветом от первичной, более зеленой листвы. При внимательном наблюдении и у сосны можно увидеть восстановление хвои кисточками на побегах текущего года, ниже которых, после
голого отрезка, начинается участок ветки с остатками старой хвои (рис. 91).

 

Не все породы деревьев одинаково реагируют на повреждение хвои или листвы. Наиболее чувствительны хвойные теневыносливые породы – пихта и ель. Пихта может погибнуть и при первом повреждении около 1/3 хвои. Ель повреждается меньше, и данных по ее выживаемости немного, однако принято считать, что она тоже очень чувствительна к повреждению. Кедры сибирский и корейский более устойчивы к объеданию хвои, чем пихта, но их выживаемость сильно зависит от времени повреждения и погоды, наступившей после весеннего повреждения. Сосна относительно устойчива к повреждению. Даже при полном однократном объедании хвои, она почти всегда восстанавливается, однако многое зависит от погоды после весеннего или раннелетнего повреждения. При жаркой засушливой погоде отпад (гибель) деревьев увеличивается в геометрической прогрессии при росте средних температур и дефиците влажности. Наиболее устойчива к повреждению лиственница, так как она каждый год сбрасывает хвою. Тем не менее, даже лиственница погибает при сильном неоднократном повреждении хвои.

Все лиственные породы деревьев относительно устойчивы к повреждениям и успешно восстанавливают листву после весеннего повреждения. Наиболее чувствительным к повреждению среди основных лесообразующих и листопадных пород считается дуб черешчатый.

Как правило, для всех деревьев позднелетнее и осеннее повреждение более опасно, чем весеннее и раннелетнее, так как осенью у деревьев остается мало возможностей подготовиться к зиме и главное – к весне. Не имея достаточного количества продуктов фотосинтеза, деревья плохо переносят морозы и особенно подвержены нападениям ксилофагов следующей весной.








Дата добавления: 2017-02-27; просмотров: 2113;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.