Решение проблемы занятости граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей

Увольнение военнослужащих с военной службы ставит перед ними целый ряд задач и проблем, связанных с адаптацией к жизни в гражданских условиях. Одной из первоочередных проблем военнослужащих является переход к гражданской профессиональной деятельности. Возникают трудности, вызванные необходимостью функционирования в системе новых социально-трудовых отношений, адаптацией к условиям динамично развивающегося рынка труда, восстановлением конкурентоспособности применительно к профессиональному труду в гражданских условиях.

Граждане, уволенные с военной службы без пенсионного обеспечения, а также члены их семей, не имеющие работы, могут получить помощь в трудоустройстве, обратившись в службе занятости населения по месту их проживания (прописки).

При регистрации в Центр занятости населения необходимо предоставить следующие документы:

- паспорт;

- военный билет;

- документы об образовании или документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию;

- справку о среднем заработке за последние 3 месяца службы;

- справку, подтверждающую увольнение без пенсионного обеспечения;

- справку, констатирующую факт отношения гражданина к семье военнослужащего.

Центр занятости осуществляет работу по следующим направлениям:

- ведет прием и регистрацию граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей;

- информирует о наличии вакантных рабочих мест, об оплате и условиях труда;

- оказывает им помощь в профессиональном самоопределении, проводит профессиональные консультации и профотбор;

- проводит психологическую консультацию и коррекцию;

- осуществляет подбор подходящей работы;

- организует и проводит профессиональное обучение граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей по направлению и за счет органов службы занятости;

- оказывает содействие в организации предпринимательской деятельности, самозанятости;

- содействует адаптации граждан, уволенных с военной службы, к трудовой деятельности;

- информирует о возможностях профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации;

- информирует о правах граждан в области занятости.

Военнослужащим, уволенным с военной службы без права на пенсию и признанным в установленном порядке безработными, назначается пособие по безработице независимо от получения ими ежемесячного социального пособия или оклада по воинскому званию за счет средств Министерства обороны Российской Федерации.

Граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей, признанные безработными, могут быть направлены на профессиональное обучение, переобучение или повышение квалификации за счет средств службы занятости с выплатой стипендии в период обучения.

Военнослужащие в возрасте до 45 лет, уволенные с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями с правом на пенсионное обеспечение, не имеющие работы и заработка и обратившиеся в органы службы занятости имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств службы занятости населения без выплаты стипендии в период обучения.

Жены (мужья) военнослужащих при прочих равных условиях имеют преимущественное право поступления на работу на государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Одиноким матерям военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, предоставляется преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

Постановлением правительства РФ «О государственной программе «Социальная адаптация военнослужащих, подлежащих увольнению из Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, и членов их семей» на 2002-2005 годы» предусмотрены: профессиональная ориентация военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и членов их семей (проведение мероприятий, связанных с консультированием и профессиональной ориентацией); профессиональная переподготовка по гражданским специальностям военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и членов их семей (создание сети центров социальной адаптации военнослужащих в видах и родах войск Вооруженных Сил РФ, военных округах (на флотах), а также в федеральных органах исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба; основой для формирования центров будет служить учебно-материальная база и фонды действующих центров переподготовки военнослужащих Министерства обороны РФ, Министерства труда и социального развития РФ и Министерства образования РФ, на центры возлагается организационное и научно-методическое руководство, проведение комплекса мероприятий по профессиональной ориентации, переподготовке и трудоустройству прошедших обучение военнослужащих и содействие в организации ими после увольнения с военной службы предприятий малого и среднего бизнеса); трудоустройство граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, вовлечение их в предпринимательскую деятельность (обеспечение занятости граждан, уволенных с военной службы, через специализированные подразделения, создаваемые в биржах труда, и трудовые агентства).

Военнослужащие, уволенные с военной службы с пенсионным обеспечением, безработными не признаются, пособие им не выплачивается. В то же время они имеют возможность пользоваться услугами службы занятости для подбора работы.

Федеральным законом «О статусе военнослужащих» предусмотрены правовые и социальные гарантии военнослужащим.

Лица, проходившие военную службу по контракту и уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеют право на:

- бесплатное первоочередное прохождение подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению и за счет средств федеральной государственной службы занятости населения, а имеющие право на пенсию – на получение профессионального образования по направлению и за счет средств организаций, в которые они приняты на работу, с выплатой среднего заработка во время обучения;

- внеконкурсное поступление в государственные образовательные учреждения начального профессионального образования и на курсы обучения соответствующим профессиям;

- поступление в государственные образовательные учреждение профессионального образования без вступительных экзаменов: на первый курс и последующие курсы государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования - окончившие средние военные образовательные учреждения; на первый курс государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования – с образованием не ниже основного общего образования; на первый курс и последующие курсы государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования – имеющие незаконченное высшее военное профессиональное образование; на подготовительные отделения государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования – окончившие общеобразовательные учреждения среднего (полного) общего образования или среднего профессионального образования.

В целях содействия занятости военнослужащих, подлежащих увольнению в запас, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей в воинских частях, военно-учебных заведениях, военных комиссариатах, госпиталях и т.д. создаются справочно-консультационные пункты. На них возлагается ведение работы по профессиональному информированию и консультированию граждан и военнослужащих по вопросам профессионального выбора. Справочно-консультативные пункты сотрудничают с органами занятости, с учебными учреждениями, осуществляющими подготовку на гражданские специальности, работодателями – руководителями организация и учреждений по вопросам занятости.

К основным задачам работы справочно-консультационных пунктов относятся:

- планирование, организация и проведение мероприятий по профессиональной ориентации граждан и военнослужащих;

- ведение нормативно-правовых актов по вопросам занятости, воинской обязанности и военной службы;

- сбор, обобщение информации и ведение банков данных вакансий рабочих мест и воинских должностей, учреждений, осуществляющих профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации граждан;

- оценка состояния и перспектив рынка труда;

- ведение учета граждан, обратившихся за профконсультационными услугами;

- анализ потребности граждан в подготовке по гражданским специальностям;

- информирование граждан о состоянии и содержании рынка труда, потребности в квалифицированных кадрах, требованиях, предъявляемых профессиями к человеку, возможностях и условиях подготовки по гражданским специальностям и т.д.;

- консультирование граждан в целях выбора ими направления профессиональной деятельности с учетом их психологических особенностей, возможностей, уровня подготовки, а также потребноти в кадрах;

- поддержание тесного взаимодействия с заинтересованными структурами по вопросам профессиональной ориентации и занятости граждан.

Руководство справочно-консультационным пунктом осуществляет командир воинской части. В состав сотрудников пункта включаются консультанты из числа профессорско-преподавательского состава, медицинских специалистов, специалистов кадрового органа, органа комплектования, подразделений воспитательной работы и др. Работа пункта организуется в форме индивидуальных и коллективных консультаций с привлечением необходимых специалистов.

Резюме

Острота проблемы занятости женщин определяется рядом причин, связанных как с деторождением, так и с низкой конкурентоспособностью на рынке труда из-за необходимости воспитания детей и ведения домашнего хозяйства. Потребность женщины в недомашнем труде также очевидна. Для решения проблемы занятости женщин требуется объединение усилий общественных, государственных структур для научной и практической разработки проблемы занятости женщин, более четкой проработки нормативных документов и программ занятости. Должен быть создан механизм сохранения кадрового потенциала женщин, их подготовки и переподготовки, рационального использования творческих способностей, интеграции в новую экономическую систему. Крайне необходимы государственные меры по укреплению положения женщин на рынке труда, повышению уровня конкурентоспособности, мобильности женщин как в профессиональном (готовность к смене профессии), так и в социальном плане.

Граждане, освободившиеся из мест лишения свободы, сталкиваются с множеством социальных, бытовых и психологических проблем. Невозможность их решения приводит к рецидивной преступности. С целью ее профилактики необходимо создание комплексной системы постпенитенциарной реабилитации, решающей все основные проблемы ресоциализации и реадаптации лиц, отбывших уголовное наказание.

У граждан, уволенных с военной службы, в силу специфики их профессиональной деятельности зачастую возникают трудности при переходе к жизни и работе в гражданских условиях. Законодательством РФ определено право увольняющихся военнослужащих и членов их семей обращаться за помощью в трудоустройстве и прохождении профподготовки и переподготовки в органы службы занятости. Кроме того, работа по профориентации и поиску возможностей профподгтовки и трудоустройства проводится и в местах несения военной службы в специализированных справочно-консультационных пунктах.

Литература

1. Занятость, безработица, служба занятости. Толковый словарь терминов и понятий. – М., 1996.

2. Социальная работа: Учеб. Пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – Ростов н/Дону, 2003.

3. Старовойтова Л.И., Золотарева Т.Ф. Занятость населения и ее регулирование. – М., 2001.

4. Социальная работа с осужденными: Учеб. Пособие. – М., 2002.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 2258;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.