Решение проблем занятости лиц, освобожденных из исправительных учреждений

Ежегодно из исправительных колоний освобождается до 200 тысяч человек. По статистике каждый третий из них утратил связи с семьей, не имеет средств к существованию, нуждается в бытовом и трудовом устройстве. Среди освободившихся много лиц, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями, лиц пенсионного возраста, инвалидов. Не имея жилья, средств для существования и встречая значительные трудности с устройством на работу, многие вновь совершают преступления. Поэтому актуальной становится разработка системы постпенитенциарной реабилитации.

Постпенитенциарная реабилитация – это система мероприятий, направленных на приобщение бывших осужденных к жизни в изменившейся социальной среде, предполагающее их свободное и добровольное подчинение нормативным требованиям данной среды, соблюдение уголовно-правовых норм.

Особенно остро проблема постпенитенциарной реабилитации стоит перед освободившимися из мест заключения женщинами и несовершеннолетними. Для подростков и женщин не предусмотрены места в домах ночного пребывания, где в отношении мужчин решаются экстренные вопросы с временным пребыванием и бесплатным проживанием и питанием в течение месяца.

Многие женщины, освободившиеся из исправительных учреждений, имеют детей. Получить рабочее место с предоставлением общежития женщине, имеющей ребенка на руках, практически не возможно. Тем более, что для трудоустройства необходимо, чтобы ребенок посещал детский сад, что требует денег, которых нет из-за отсутствия работы.

Проблемой постпенитенциарной реабилитации несовершеннолетних и молодежи является отсутствие у большинства из них профессий или наличие профессий, не пользующихся спросом на рынке труда, нежелание руководителей предприятий принимать на работу людей с преступным прошлым.

Для лиц, освобожденных из мест лишения свободы законодательно предусмотрены определенные гарантии трудоустройства.

По действующему законодательству обязанности трудоустройства данной категории граждан возлагаются на городские и районные органы Службы занятости населения.

Лицам, освобожденным из мест лишения свободы, должно быть оказано содействие в трудоустройстве с учетом их профессионального опыта, а по отношению к лицам, освобожденных от уголовного наказания по амнистии, должны учитываться и их личные пожелания.

Законодательством предусмотрено, что трудовое и социально-бытовое устройство освободившихся из мест лишения свободы должно быть завершено не позднее 15-дневного срока со дня прибытия их по месту жительства. Такой же порядок распространяется и на подростков, условно осужденных или досрочно освобожденных.

В ряде случаев органы занятости населения занимаются также трудоустройством условно осужденных граждан с уголовным наказанием в виде обязательных исправительных работ.

Обязательные исправительные работы заключаются в выполнении в свободное от основной работы время бесплатных общественных полезных работ, вид которых определяется органами местного самоуправления. Как указывается в уголовном кодексе, такие работы устанавливаются от 60 до 240 часов и не свыше четырех часов в день.

В случае злостного уклонения от выполнения обязательных исправительных работ они заменяются отграничением свободы или арестом. При определении срока ограничения свободы или ареста учитывается время, в течение которого осужденный выполнял обязательные исправительные работы, из расчета один день ограничения свободы или ареста за восемь часов обязательных исправительных работ.

Обязательные работы не должны назначаться лицам, признанным инвалидами I или II групп; беременным женщинам; женщинам, имеющим детей до восьми лет; женщинам, достигшим пятидесятилетнего возраста; мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста.

Как показывает практика, вопросы трудового и социально-бытового устройства в настоящее время не решаются в полном объеме. Местные власти ни на одного работодателя в условиях рыночных отношений принудительно повлиять не могут. Не решаются своевременно проблемы обеспечения бывших осужденных соответствующими документами, а без паспорта и регистрации по месту жительства реализация прав на трудоустройство становится невозможным. При этом, ни органы внутренних дел, ни руководители предприятий или организаций, имеющих свободные рабочие места и общежития, не несут ответственности за неоказание помощи гражданам, нуждающимся в социальной адаптации.

Ресоциализация и реадаптация осужденных проводится не в полном объеме также по причине отсутствия опыта подобной деятельности, недостаточного числа исследований в данной области и нехватки профессионально подготовленных кадров. Практически отсутствует институт постпенитенциарной реабилитации, то есть организация центров службы помощи людям в постпенитенциарный период, направленной на то, чтобы облегчить им в условиях личного и семейного кризиса повседневную жизнь, решить их проблемы.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 2532;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.