Решение проблем занятости женщин

В связи со сложившейся демографической ситуацией, проблема занятости женщин является особенно актуальной. В настоящее время среди зарегистрированных безработных женщины составляют примерно 70%.

Принадлежность к женскому полу определяется гормональными, анатомо-физиологическими факторами, рядом социальных обстоятельств, и юридически фиксируется в документах (паспортный пол).

Основная причина выделения женщин в качестве социальной группы, нуждающейся в большей социальной поддержке, связана с их способностью к деторождению, которая, обеспечивая продолжение рода, является основанием жизнеспособности общества.

Генеративная способность женщин является основной причиной трудностей, возникающих у них в сфере занятости. Замужество и деторождение заставляют их прерывать производственную деятельность.

Потребность женщин во внедомашней занятости обусловлена следующими причинами:

- экономической необходимостью второго заработка в семье;

- необходимостью своеобразной социальной страховки выживания семьи на случай безработицы супруга;

- необходимостью гарантии будущего обеспечения себя и своих детей в случае возможного распада семьи или потери кормильца;

- потребностью женщины в личностной самоактуализации, самоутверждении, отдыхе от домашних дел.

Оборотной стороной включения женщин в труд вне стен дома стало распространения «двойной занятости», когда женщина расходует силы в течение рабочего дня и почти в такой же мере отдает их домашнему хозяйству, т.к. традиционное разделение бытовых обязанностей остается асимметричным: на женщину падает основная нагрузка по ведению домашних дел и воспитанию детей.

Незанятость женщин более старшего возраста объясняется следующими причинами:

- выходом на пенсию в связи с наличием льготного стажа;

- заболеваниями;

- необходимостью воспитывать внуков;

- низкой конкурентоспособностью на рынке труда из-за трудностей в переучивании, которые снижают возможность найти новое место работы в случае утраты прежнего.

По официальным данным женская безработица оценивается в 7 млн. человек.

Среди безработных женщин отчетливо выделяются две большие группы:

- имеющие высшее и неоконченное высшее образование;

- занятые ранее малоквалифицированным трудом.

Выход из существующих экономических, социальных, психологических и иных затруднений заключается, прежде всего, в создании реальных условий для успешного сочетания женщиной своих семейных и трудовых, домашних и внедомашних обязанностей. Это может быть обеспечено как законодательно, так и системой организационных мероприятий, облегчающих или обеспечивающих женщине адаптацию к изменившимся за время ее ухода за детьми условиями рынка труда.

Закон РФ «О занятости населения в РФ» предоставляет дополнительные гарантии занятости многодетным родителям с несовершеннолетними детьми, женщинам, воспитывающим детей дошкольного возраста, детей-инвалидов, нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.

Постановление Минтруда РФ. «Временное положение о порядке квотирования рабочий мест на предприятиях, в учреждениях и организациях для лиц, нуждающихся в социальной защите» предусматривает квоты для приема на работу категорий населения, особо нуждающихся в социальной защите, испытывающих трудности в поиске работы, в том числе одиноких, многодетных матери, с детьми дошкольного возраста, с детьми-инвалидами.

Женщины в нашей стране имеют право на льготы в связи с беременностью, родами, кормлением ребенка и это не только «декретный отпуск», но и права женщины в вопросах планирования семьи; обусловленные необходимостью ухода за детьми и их воспитания.

Однако предпринятых шагов сегодня, в переходных период для экономики России, недостаточно. Необходим комплекс мер государственной политики по поддержанию и регулированию занятости женщин:

- определение их приоритетов в экономической политике (преимущество в инвестициях, налоговые, кредитные льготы и т.д.);

- увеличение женской занятости в малом бизнесе;

- повышение конкурентоспособности женской рабочей силы в результате широко развитого обучения, переподготовки, экономической поддержки различных форм занятости с неполным рабочим временем;

- переход к новым формам занятости в связи с развитием в России малого предпринимательства и самозанятости, включая семейные предприятия;

- развитие женского предпринимательства, необходимость государственной политики по поддержке малого бизнеса;

- введение специального раздела федеральных программ поддержки малого предпринимательства, занятости с участием в них женщин;

- организация обучения женщин основам предпринимательства;

- финансовая поддержка, дешевые кредиты, низкие налоги, доступные помещения, земля;

- активизация отечественного капитала в малое предприятие;

открытие бесплатных счетов и обслуживание фирм с малыми оборотами и большими перерывами в поступлениях.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 679;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.