В процессе целенаправленного демонстрирования имиджа можно выделить 3 этапа

1. Осознание себя, формирование системы представлений о себе.

2. Отбор среди собственных характеристик тех, которые соответствуют целям самопрезентации (представления себя, самоподачи).

3. Собственно самопрезентация (самоподача). Самопрезентация происходит в процессе общения, взаимодействия людей. Можно выделить три уровня самопрезентации:

- интерактивный, который включает в себя выбранный стиль поведения и общения;

- перцептивный, на котором действуют эффекты и механизмы межличностного восприятия;

- коммуникативный уровень: вербальное общение и невербальное.

Для того, чтобы быть конкурентоспособным на современном рынке труда, можно обращаться к специалистам-имиджмейкерам или овладевать новыми технологиями имиджирования самостоятельно.

При этом следует помнить, что имидж имеет двойное действие. Во-первых, он производит впечатление на окружающих, передает им определенную информацию о персоне. Во-вторых, он воздействует и на самого человека, формируя стойкое представление о собственной личности.

Процесс целенаправленного формирования имиджа включает ряд этапов.

1. Определение цели, которую требуется достичь с помощью имиджа.

2. Изучение индивидуально-типологических и психологических особенностей субъекта имиджирования.

3. Определение адресата. Необходимо изучить его стереотипные представления.

4. Формирование представлений об общем впечатлении, которое должно возникнуть у адресата и окружающих. Необходимо определить, какие качества и характеристики другие люди должны приписывать субъекту имиджирования.

5. Целенаправленное формирование необходимых знаков и характеристик у субъекта имиджирования. Эти знаки и характеристики должны гармонировать друг с другом.

Правильно сформированный профессиональный имидж по сути становится символом профессии и реально помогает добиться успеха, вызывая у окружающих (руководителя, коллег, клиентов) позитивные чувства. Такое неосознанное одобрение возникает потому, что человек соответствует представлениям людей об идеальном образе специалиста в той или иной профессии.

Формируя свой имидж, недостаточно знать, что следует изменить человеку в облике, когда и что ему одевать. Важным моментом в технологии самоимиджирования являются целостность восприятия собственного образа, формирование адекватной самооценки, знание особенностей своего характера с опорой на его сильные стороны.

Резюме

Основой повышения конкурентоспособности на рынке труда является профобучение – подготовка, переподготовка и повышение квалификации. Безработные имеют право на бесплатное профобучение по направлению службы занятости. Обучение осуществляется на основе образовательных стандартов, соответствующих современным квалификационным требованиям. Привлекаются учебные заведения различного профиля и специализации, имеющие опыт работы с незанятым населением.

Поиск работы является трудоемким процессом, включающим поиск вакантных мест, установление договоренности о собеседовании, прохождение собеседование с работодателем. Осуществлением поиска возможностей трудоустройства соискатель может заниматься самостоятельно, либо обратиться за помощью в кадровые агентства и агентства по трудоустройству, что потребует от него больших материальных затрат, либо обратиться за бесплатной, но не менее квалифицированностью помощью в центр занятости населения.

Успех в трудоустройстве зависит не только от наличия у человека сформированных профессионально важных качеств. Многое определяется законами межличностного восприятия, лежащими в основе общения и межличностного взаимодействия людей. Умение правильно преподнести себя работодателю, при первой же встрече продемонстрировать себя как профессионала – трудная задача. Однако она решаема, если целенаправленно работать над собой и своим имиджем. Имидж определяет не только успешность в трудоустройстве, он позволяет достигать высот в трудовой деятельности, общении и взаимодействии с окружающими.

Вопросы для самопроверки

1. Перечислите основные формы профподготовки и переподготовки безработных граждан по направлению органов службы занятости.

2. Охарактеризуйте основные пути поиска работы.

3. Дайте определение понятию «ярмарка вакансий». Перечислите их виды и дайте им характеристику.

4. Какие основные этапы собеседования можно выделить? Охарактеризуйте их.

5. Что такое «имидж» и какова его роль при трудоустройстве?

Литература

1. Боровик В.С., Ермакова Е.Е., Похвощев В.А. Занятость населения. – Ростов н/Дону, 2001.

2. Занятость, безработица, служба занятости. Толковый словарь терминов и понятий. – М., 1996.

3. Карташов С.А., Одегов Ю.Г., Кокорев И.А. Трудоустройство: поиск работы. Учебное пособие / Под ред. Ю.Г. Одегова. – М., 2002.


Лекция 13. Проблемы занятости социально незащищенных слоев населения и отдельных категорий граждан (часть I)

Вопросы

1. Решение проблем занятости инвалидов.

2. Решение проблем занятости молодежи.

3. Решение проблем занятости беженцев и вынужденных переселенцев.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 522;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.