Решение проблем занятости молодежи

Молодежь – это социально-демографическая группа населения в возрасте от 14 до 30 лет – от наступления физической зрелости до достижения трудовой и социальной стабильности (приобретение профессии, экономической самостоятельности), создания семьи и рождения детей.

В условиях российской рыночной экономики молодежь относится к наиболее уязвимым группам на рынке труда. Возникают следующие проблемы:

- социальная незащищенность молодежи в сфере труда, безработица;

- невостребованность молодежи со средним специальным и высшим образованием;

- падение престижа профессионально-технического образования, экономическая незащищенность молодых ученых;

- большой отток талантливой молодежи за рубеж;

- низкие заработки, стипендии, трудности со вторичной занятостью.

В нашей стране новая концепция государственной молодежной политики формировалась в 1988-1991 годы в период разработки Закона о молодежи, тогда группой разработчиков было предложено закрепить законом не особые права молодежи, а обязанности государства по поддержке молодого человека путем принятия специальных мер. Закон СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» (1991) отразил этот новый подход. С распадом СССР закон выпал из правовой системы и лишь с принятием «Основных направлений государственной молодежной политики в РФ» (1993) была восстановлена линия на развитие государственной молодежной политики. В «Основных направлениях государственной молодежной политики в РФ» государственная молодежная политика определяется как деятельность государства, направленная на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодежных объединений, движений и инициатив». Организационное обеспечение государственной молодежной политики осуществляет Государственный комитет РФ по делам молодежи и комитеты или другие органы по делам молодежи в субъектах РФ. Их деятельность по решению проблем молодежи в основном ведется путем осуществления соответствующих программ и поддержки проектов и программ негосударственных организаций и учреждений. Одним из основных направлений деятельности по реализации молодежной политики государства является обеспечение гарантий в сфере труда и занятости молодежи.

На базе Законов «О занятости населения в РФ» и «Основные направления государственной молодежной политики в РФ» разрабатываются региональные и местные программы содействия занятости молодежи.

К основным мерам, направленным на обеспечение занятости молодежи относятся:

- квотирование и создание рабочих мест;

- организация при центрах занятости и действующих учебных заведениях всех уровней различного рода курсов для обучения молодежи профессиям, способствующих развитию самозанятости;

- организация подготовки неработающей молодежи по профессиям, в которых ощущается потребность на региональном рынке труда;

- увеличение сроков обучения в учебных заведениях, занимающихся профессиональной подготовкой с целью коррекции трудового потенциала выпускников в соответствии с потребностями регионального рынка труда;

- организация для молодых людей, не имеющих возможности быстро трудоустроиться, общественных работ в сельском хозяйстве, торговле, а также в различных фондах и общественных организациях.

В целях осуществления практических мер по решению проблем занятости и создания эффективной системы обучения молодежи непосредственно на рабочих местах на территории Российской Федерации была введена в действие программа организации временной занятости безработной молодежи «Молодежная практика». Целью программы является трудоустройство выпускников учебных заведений, зарегистрированных в качестве безработных более 3 месяцев, в возрасте от 16 до 26 лет на временные рабочие места, позволяющие приобрести профессиональные знания, умения и навыки для получения постоянного рабочего места. Программа «Молодежная практика» утвердилась как эффективная форма работы с безработной молодежью, позволяющая повысить ее конкурентоспособность на рынке труда и создать благоприятные условия для трудоустройства выпускников учебных заведений. Однако в настоящий момент эта программа не реализуется в связи с недофинансированием.

Важным направлением работы становится создание совместно с органами образования специализированных центров социально-профессиональной реабилитации подростков, не достигших 16-летнего возраста, оставивших образовательные учреждения.

Во многих территориях органами по вопросам занятости разрабатываются программы трудоустройства несовершеннолетних граждан.На их основе при содействии местных органов самоуправления на базе школ, центров занятости населения и действующих предприятий организуются рабочие бригады по озеленению и уборке местности, школьные кооперативы, производственные участки, трудовые объединения.

В целях оказания молодежи дополнительных услуг по содействию в трудоустройстве, усиления взаимодействия с работодателями по увеличению числа сообщаемых ими вакансий для молодежи органами службы занятости проводятся не только ярмарки вакансий рабочих мест, но и специальные ярмарки вакансий ученических рабочих мест.

3. Решение проблем занятости беженцев и вынужденных переселенцев

Беженец – это лицо, прибывшее или желающее прибыть на территорию РФ, не имеющее российского гражданства, которое было вынуждено, или имеет намерение покинуть место своего постоянного жительства на территории другого государства вследствие совешенного в отношении к нему насилия или преследования в иных формах, либо реальной опасности подвергнуться насилию или иному преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также привязанности к определенной социальной группе или из-за политических убеждений. Правовой статус беженца, правовые, экономические и социальные гарантии защиты их прав определяются Законом РФ «О беженцах». Теоретически беженец должен вернуться в свою страну или по месту прописки после нормализации обстановки на территории своей официальной регистрации.

Вынужденные переселенцы – это граждане РФ, которые были вынуждены или имеют намерение покинуть место своего постоянного жительства на территории другого государства либо территории РФ вследствие совешенного в отношении к нему насилия или преследования в иных формах, либо реальной опасности подвергнуться насилию или иному преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также привязанности к определенной социальной группе или из-за политических убеждений в связи с проведением враждебных кампаний, направленных против отдельных лиц или групп людей, массовыми нарушениями общественного порядка и другими обстоятельствами существенно ущемляющими права человека. Признание гражданина вынужденным переселенцем, его права и обязанности регулируются законом РФ «О вынужденных переселенцах».

Вопросы приема, признания, размещения, обустройства и занятости беженцев и вынужденных переселенцев решают Федеральная миграционная служба России и ее региональные органы.

Существенное значение в решении проблемы вынужденной миграции имеет содействие их занятости, которое включается в себя:

- содействие в профессиональной подготовке и переквалификации;

- содействие в организации самозанятости и создании рабочих мест;

- содействие в получении документов, необходимых для сохранения и восстановления трудового стажа и др.

Местные органы службы занятости оказывают помощь беженцам в трудоустройстве в соответствии с его профессией и квалификацией с учетом уровня занятости в соответствующем регионе, обеспечивают при необходимости возможность профессиональной подготовки (переподготовки) и повышения квалификации.

Для обеспечения занятости вынужденных мигрантов государство взяло на себя обязательство по выделению субсидий для создания новых рабочих мест и организации производств.

Законы РФ «О беженцах», «О вынужденных переселенцах» не охватывают все проблемы вынужденных мигрантов и беженцев. Сложившаяся социально-экономическая ситуация требует изменений и дополнений в законодательство, регулирующее проблемы беженцев и вынужденных переселенцев.

Резюме

Инвалиды являются одной из самых незащищенных категорий населения. Российским законодательством определены права и гарантии инвалидов на трудоустройство и особые условия труда, на профориентационную, юридическую, психологическую помощь в органах занятости население, на подбор подходящей работы и профессиональную подготовку. Однако на данный момент мероприятия, проводимые службой занятости, не снижают напряженности на рынке труда инвалидов.

Особое внимание со стороны государства и общества требует проблема занятости молодежи, которая влечет за собой как экономические потери (потери трудовых ресурсов, нарушение процесса воспроизводства рабочей силы, неэффективное использование государственных средств, затраченных на выпуск невостребованного специалиста), так и деструктивные изменения личности подрастающего поколения. Действующая в современных условиях система социальной поддержки молодежи в области трудоустройства не может решить проблемы молодежной безработицы.

У беженцев и вынужденных переселенцев при перемене места жительства возникает комплекс проблем: отсутствие жилья, проблема адаптации на новом месте, проблема общественного мнения, проблема обучения детей, целый ряд психологических проблем, трудности трудоустройства. Законодательством предусмотрен ряд мероприятий, связанных с оказанием помощи данной категории населения, однако эти меры не решают всех проблем полностью в связи с массовым переселением беженцев, недостаточным финансированием, несовершенством законодательной базы.

Вопросы для самопроверки

1. Как решается проблема занятости инвалидов в нашей стране?

2. В чем заключается сущность молодежной политики?

3. Каким образом решается проблема занятости молодежи?

4. Чем различаются беженцы и вынужденные переселенцы?

5. Каковы направления оказания помощи и содействия занятости беженцам и вынужденным переселенцам?

Литература

1. Боровик В.С., Ермакова Е.Е., Похвощев В.А. Занятость населения. – Ростов н/Дону, 2001.

2. Дыскин А.А., Танюхина Э.И. Социально-бытовая и трудовая реабилитация инвалидов и пожилых граждан. – М., 1996.

3. Занятость, безработица, служба занятости. Толковый словарь терминов и понятий. – М., 1996.

4. Старовойтова Л.И., Золотарева Т.Ф. Занятость населения и ее регулирование. – М., 2001.


Лекция 14. Проблемы занятости социально незащищенных слоев населения и отдельных категорий граждан (часть II)

Вопросы:

1. Решение проблем занятости женщин.

2. Решение проблем занятости лиц, освобожденных из исправительных учреждений.

3. Решение проблемы занятости военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 1071;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.