Решение проблем занятости инвалидов

Одной из задач государственной политики занятости является устранение неравенства и создание необходимых условий для профессиональной реабилитации инвалидов. Вопросы обеспечения занятости населения, учитывая сложившуюся обстановку на рынке труда, трудно поддаются решению. Инвалиды относятся к одной из наименее защищенных категорий граждан на рынке труда.

Для инвалида работа представляет собой не только способ получения дополнительных средств к жизни, но и является одним из способов социальной реабилитации.

В настоящее время в Российской Федерации профессиональную реабилитацию представляют как процесс осуществления комплекса мероприятий:

- профессиональной ориентации;

- профессионального образования;

- профессионально-производственной адаптации;

- рационального трудоустройства, под которым понимается трудоустройство, обеспечивающее соответствие условий и содержания труда состоянию здоровья инвалида, социально-экономическую равноценность рекомендуемой ему профессиональной деятельности ранее исполняемой, а в случае его первоначального выхода на рынок труда – аналогичной работе, исполняемой здоровым работником.

Конечной целью профессиональной реабилитации инвалидов является обеспечение их занятости. Инвалиды могут заниматься поисками работы самостоятельно или прибегнуть к помощи органов занятости.

Прием инвалидов осуществляется в центрах занятости населения по месту проживания.

Безработным может быть признан инвалид, имеющий трудовую рекомендацию и заключение о рекомендуемом характере и условиях труда, которое выдано в установленном порядке, не имеющий работы, зарегистрированный в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы и готовый к ней приступить.

При регистрации в Центре занятости населения инвалиду необходимо представить следующие документы:

- паспорт;

- трудовую книжку;

- документы об образовании или документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию;

- пенсионное удостоверение об установлении инвалидности с указанием группы;

- заключение медико-социальной экспертизы (МСЭ) с указанием о рекомендуемых условиях и характере труда (имеющие ограничения по состоянию здоровья предоставляют соответствующие документы, выданные учреждениями здравоохранения);

- справку о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы (для ранее работавших инвалидов).

В соответствии с Законом «О занятости населения в РФ» они имеют право на:

- выбор профессии и места работы;

- бесплатное содействие в подборе подходящей работы. Подходящей для инвалида считается работа, соответствующая заключению МСЭ о трудоспособности, профессиональной квалификации, опыту, полученному не прежней работе, состоянию здоровья и транспортной доступности рабочего места. Если такая работа имеется, инвалиду, ищущему работу, выдается направление, с которым он обязан лично, в течение 3-х дней, обратиться к работодателю для решения вопроса о своем трудоустройстве. Отказ работодателя в приеме инвалида по каким-либо основаниям должен быть зафиксирован в направлении с указанием причины. В случае направления инвалида службой занятости на рабочее место, определенной квотой для приема на работу граждан, имеющих ограничение в трудоспособности, работодатель не в праве ему отказать;

- содействие в профессиональном обучении и переобучении по направлению службы занятости;

- содействие в организации предпринимательской деятельности и самозанятости;

- получение консультаций по профориентации, юридическим вопросам в сфере занятости.

В соответствии с Законом «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалидам предоставляются гарантии занятости путем проведения различных специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда. К ним относятся:

- осуществление льготной финансово-кредитной политики в отношении специализированных предприятий, применяющих труд инвалидов;

- установление в организациях, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, квоты для приема на работу инвалидов и соответствующего количества рабочих мест;

- резервирование специальных рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов;

- создание условий для предпринимательской деятельности инвалидов;

- организация обучения инвалидов новым профессиям и др.

Несмотря на создание законодательной базы, положение дел в сфере обеспечения занятости инвалидов остается крайне тяжелым. Проблема трудоустройства инвалидов решается в основном за счет открытия мелких мастерских, которые не могут в корне изменить ситуацию. Не работает и указ о предоставлении инвалидам 3% квоты рабочих мест на всех предприятиях. Более того, масса усилий и средств государства, затраченных на профессиональное обучение инвалидов, не окупаются из-за отсутствия продуманной системы их трудоустройства.

Несмотря на то что законом предусмотрены штрафные санкции к работодателям за несоблюдение установленных квот и непредоставление информации о наличии вакантных мест для трудоустройства инвалидов, на федеральном уровне до настоящего времени не утвержден механизм экономической ответственности и создания заинтересованности предприятий в приеме на работу инвалидов, создании и сохранении специальных рабочих мест для этой категории граждан.

Не в полной мере учитываются структура их потребностей в профессиональной реабилитации; требования к созданию необходимых условий труда, возможности адаптации рабочих мест, используемых для трудоустройства инвалидов; перспективы расширения рынка труда на базе действующих производственных структур, приспособленных для обеспечения занятости лиц с ограниченными возможностями.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 827;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.