Почвенные ресурсы России и мира

Почвенные ресурсы России.На почвенный покров России приходится приблизительно 1,4 млрд га из 1,7 млрд га общей площади страны, причем в сельском хозяйстве используются всего 13,4% от общей площади (7,9 —пашня, 1,7 —сенокос, 3,8 —пастбище, 0,08 —многолетние насаждения). Около 80 % почвенного покрова приходится на территории, исключающие или сильно затрудняющие земледельческое освоение. Почвенный покров на этих территориях в основном занят лесом или служит в качестве пастбищ. По природным зонам площади почв распределены неравномерно (табл. 37). Большая часть приходится на тайгу и хвойно-широколиственные леса, тогда как наилучшие почвы лесостепей и степей (серые лесные и черноземы) составляют лишь около 10 %. Однако именно они в наибольшей степени интенсивно используются в сельском хозяйстве.

Более 1/3 территории страны приходится на регионы, занятые горными почвами (34,4 %). Все относительно лучшие почвы страны к настоящему времени интенсивно распаханы. Вследствие неблагоприятных природных факторов и антропогенной деградации все потенциально пригодные для сельскохозяйственного использования почвы низкоплодородны, и требуются большие затраты при их освоении и эксплуатации.

Современные тенденции использования почвенного покрова в России отчетливо показывают, что экстенсивный путь меняется на более прогрессивный — интенсивный. Это видно из того, что с 1990 по 2001 г. площадь пахотных земель сократилась на 7,9 млн га, но при этом урожайность за 47 лет выросла на 2 ц/га относительно среднестатистического уровня, составив 12,7 ц/га (табл. 39). Однако в отличие от многих западных стран, где ранее малоплодородные почвы на больших площадях постепенно становились высокоплодородными за счет применения высокоурожайных сортов, высоких доз удобрений, гербицидов, пестицидов и новейших приемов агротехники, в России происходит пока обратный процесс превращения плодородных почв (особенно черноземов) в малоплодородные. Прогрессивная деградация почв приводит к снижению урожайности сельскохозяйственных культур, особенно в зонах рискованного земледелия, доминирующих в стране по площади пахотных земель, что приводит к увеличению затрат на получение единицы продукции.

Почвенные ресурсы мира.В настоящее время распахана лишь восьмая часть суши. По отдельным континентам и странам распаханность почв и их использование в земледелии варьирует следующим образом: Европа — 29,5 %; Азия — 16,9 %; Северная и Центральная Америка — 12,8 %; Южная Америка — 7,9 %; Африка — 6,2 %; Австралия и Океания — 5,8 %. По географическим поясам площадь пахотных земель определяется так: субтропики — 730 млн га, суббореальный пояс — 720 млн га и тропики — 657 млн га. В пределах поясов степень использования почв обусловлена характером увлажнения.

На Земле имеются еще значительные ресурсы пахотно-пригод-ных земель. Их суммарная площадь составляет 3190 млн га, или 24,2 %. По сравнению с используемыми сейчас 11,3 % это означает, что площадь пахотных земель можно увеличить вдвое. Тем не менее, лучшие почвы уже давно распаханы, а резерв составляют территории, для которых требуются значительные капиталовложения для улучшения их свойств, мелиорации, ирригации и других агротехнических приемов. В настоящее время больше всего используются ферраллитные почвы, черноземы, опустыненные почвы, подзолистые и дерново-подзолистые, аллювиальные.

Землепользование в холодном поясе.От арктических пустынь до среднетаежных лесов ограничивающий фактор — дефицит тепла.

Вегетация в открытом грунте невозможна за исключением отдельных участков с благоприятным микроклиматом и «теплыми» почвами. Возможно землепользование пригородного подсобного типа с возделыванием скороспелых огородных и кормовых культур на базе теплиц. Существенно ограничивается и развитие пастбищного хозяйства. Животноводство имеет очаговый характер. Преимущественно распространено оленеводство — основной источник продовольствия и животного сырья.

Землепользование в умеренном поясе.В этом поясе два сезона — холодный и теплый. Возделываются яровые и озимые злаки — растения длинного дня. Растения короткого дня — подсолнечник, конопля и другие — типичны для южных районов умеренного пояса.

Система лимитирующих факторов, в том числе почвенных, а в целом почвенно-экологических определяет характер землепользования в той или иной части умеренного пояса. В наиболее благоприятных условиях основной лимитирующий фактор — рельеф местности и дефицит атмосферного увлажнения в вегетационный период (в континентальных частях пояса).

В Евразии земледельческие территории образуют самый обширный на планете массив этого пояса на равнинах Западной и Восточной Европы. Степень распаханности земель высокая — 60—70 %, но пастбища по площади ограничены. Тем не менее развито животноводство при стойловом содержании скота. Такой же крупный массив находится в Северной Америке в восточном приокеани-ческом секторе.

Земледельческое использование территории становится нерентабельным и нерациональным в горах в условиях значительного дефицита увлажнения. Поэтому пастбищное хозяйство сосредоточено на равнинах в пределах континентального сектора (зоны сухих степей, полупустынь, пустынь и ксерофитных редколесий) либо на плоскогорьях, где условия недостаточно влажные или теплые для выращивания сельскохозяйственных культур.

Пастбищные угодья занимают равнины и котловины Центральной Азии, горы и холмы Внутренней Монголии, сухие степи и полупустыни Казахстана и Прикаспия, аридные области запада США. Ландшафты полупустынь с коротким периодом вегетации эфемеров, с низкой биопродуктивностью могут быть отнесены к непродуктивным землям, хотя при организации орошения интенсивно используются в земледелии.

Землепользование в субтропиках.В Северном полушарии длительность вегетационного периода около 200 дней в северных районах, в южных — круглогодичная. В этих регионах бывают «вегетационные зимы», когда температура не опускается зимой ниже +10 °С, т. е. возможна круглогодичная вегетация. В континентальном секторе (семиаридные условия) земледелие возможно только при орошении. Муссонный климат влияет на характер земледелия.

В субтропиках почти повсеместно существуют два вегетационных периода: в Европе — весенний и осенний, в остальных районах — летний и зимний. В зимний период возделывают зерновые и овощные — малотребовательные к теплу, в летний период — многолетние культуры — хлопчатник, поздние сорта риса и кукурузы, цитрусовые, чай, инжир, маслины и однолетники тропического пояса.

В самых теплых районах — северной Сахаре, Аравии, юге Ирака, Ирана, Калифорнии — плодоносят финиковая пальма, поздние сорта хлопчатника. Пример адаптации культуры к субтропикам — озимая пшеница. Важнейшую культуру, особенно на востоке, — рис — возделывают летом в условиях обильного полива. Пастбищные угодья распространены в засушливых районах.

Землепользование в тропиках.Обусловлено непрерывной вегетацией в течение всего года. Доминируют многолетние плантационные древесно-кустарниковые культуры и однолетние скороспелые, позволяющие получать несколько урожаев в год. Выделяют три зоны по увлажнению — избыточную, достаточную и недостаточную.

Ферраллитные почвы имеют низкое естественное плодородие. Лимитирующий фактор — рельеф. Состав культур зависит от высоты местности. На самых высоких отметках рельефа сеют ячмень и пшеницу. В районах избыточного увлажнения используют культуры, не переносящие сухого сезона — масличную пальму, гевею, маниоку. Такие культуры, как кофе, хлопчатник, какао, табак, нуждаются в сухом периоде для созревания. При выращивании целого ряда культур требуется затенение (например, для кофе).

По мере продвижения к северу и югу от экватора земледелие сменяется пастбищным хозяйством. Биопродуктивность пастбищ низкая, а нагрузка высокая. Аридные известковые и гипсовые почвы засолены. Антропогенное воздействие в тропиках проявляется в обезлесении, формировании саванноподобных ландшафтов, опустынивании.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 2015;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.