Синлитогенные почвы

Группа почв, в которых процессы почвообразования протекают одновременно с литогенезом, отражается в профиле почв и дает основание выделять их как самостоятельную высшую таксономическую единицу — ствол (Классификация почв России, 1997). Наиболее типичные представители таких почв — ацдосоли, или вулканические почвы, и аллювиальные почвы (табл. 34). Они формируются во всех регионах мира и не имеют строгих зональных черт почвообразования, вследствие чего их часто называют азональными почвами.

Регионы извержений и особенно пеплопадов опоясывают весь земной шар, но в большей степени они характерны для гор, нагорий и предгорий, где основные почвообразующие породы—пиро-кластические материалы извержений. Андосоли — автоморфные почвы, имеют сутлинисто-глинистый гранулометрический и си-аллитно-ферраллитный минеральный состав, слоистые, рыхлые, профиль от охристого до темно-красного цвета, со слабокислой или нейтральной реакцией раствора. В почвах гумидных тропических регионов андосоли сильно гумусированы с ЕКО около 40— 50 ммоль(+)/100 г почвы. Рыхлый слоистый пирокластический материал имеет хорошую водопроницаемость, что снижает эрозию почв, несмотря на горные условия почвообразования.

Благоприятные физико-химические свойства андосолей, особенно в субтропических и тропических регионах, способствуют все более интенсивному использованию этих почв для выращивания кофе, чая, корнеплодов, овощных и технических (кардамон, клещевина) культур. На вулканическом плато Боловен в Южном Лаосе, приподнятом над основной поверхностью на 1000 м, с осадками (около 3000 мм), имеющими муссонный характер распределения в течение года, возделываются практически все сельскохозяйственные и технические культуры Индокитая. Большая часть почв плато формируется на пирокластических материалах и представляет собой мощные (до 2 м) андосоли. Влажный и сухой сезоны в течение года, муссонно-субтропический климат создают благоприятные условия для выращивания самых разнообразных сельскохозяйственных культур. Ограничивает использование андосо-лей труднодоступность многих горных регионов, где эти почвы доминируют.

Аллювиальные почвы — своеобразные космополиты педосфе-ры. Они встречаются во всех регионах, где реки формируют поймы и есть условия седиментации аллювиальных отложений в стоячих пойменных водах. Характерный диагностический признак данных почв — слоистость всего профиля, слабая выраженность генетических горизонтов, легкосуглинисто-супесчаный гранулометрический состав и оглеенность нижней части профиля. Карбонатность аллювиальных почв — признак региональный, засоленность характерна для почв, формирующихся в аридных регионах.

Аллювиальные почвы чрезвычайно разнообразны по своим свойствам даже в пределах одной поймы и почвенной зоны. Условия почвообразования в долине реки вариабельны на ограниченных пространствах, что создает уникальную пестроту почвенного покрова. Аллювиальные почвы разделяются по степени одернения верхнего горизонта, кислотности и щелочности, олуговелости и гидроморфности профиля. В СПП доминируют топогенные и ли-тогенные микроструктуры, особенно характерные для аридных регионов, где основной классификационно значимый признак — засоление.

Аллювиальные почвы широко и много тысячелетий используются в земледелии. Собственно земледелие зародилось именно в долинах рек, где природа создала естественный аккумулятор питательных веществ, поступающий с ежегодными или периодическими наилками из пойменных вод. Постоянная обеспеченность влагой, удобство орошения способствовали интенсивному использованию пойменных почв во всем мире. Наиболее благоприятны условия в гумидных регионах, в то время как в аридных засоление почв — лимитирующий фактор землепользования, в связи с чем требуется коренная мелиорация по его снижению.

К своеобразным почвам синлитогенного ряда относятся ирригационные (орошаемые) и акваземы. Ирригационные почвы наиболее характерны для аридных и семиаридных условий почвообразования с непромывным и выпотным водным режимом почв. В условиях искусственного промывного ирригационного водного режима почвы вместе с поливными водами дополнительно обогащаются карбонатами и другими растворенными солями, а также взвешенными мелкоземистыми частицами, что в известной степени имитирует пойменный режим.

Многолетнее использование ирригационных почв под сельскохозяйственные культуры привело к формированию из зональной орошаемой почвы специфического профиля, который состоит из двух горизонтов А1 и С, в той или иной степени обогащенных карбонатами и легкорастворимыми солями. Ирригационные почвы имеют легкий гранулометрический состав, их профиль слабо дифференцирован, слабощелочной, малогумусированный, с низкой емкостью поглощения и оглеением в нижней части.

В отличие от ирригационных почв акваземы, как правило, формируются при многолетнем использовании гумидных тропических и субтропических почв под культуру риса. Они имеют гомогенный горизонт А1 из-за многократных (2 — 3 раза в течение года) обработок почвы и оглеенный малогумусированный двучленный по гранулометрическому составу профиль. Гумусовый горизонт аква-земов обычно более легкий. Процессы седиментации илистых частиц в перекрытых водой почвах, их осаждение на границе с горизонтом В создает местный внутрипрофильный водоупор, что способствует застаиванию вод и снижает потери на инфильтрацию и полив.

В условиях аккумулятивно-аллювиальных равнин гумидных тропиков акваземы нередко формируются собственно на аллювиальных или древнеаллювиальных почвах. Причем чем длительней использование аллювиальных почв под культуру риса, тем лучше свойства аквазема (особенно гомогенность А1 и двучленность) и выше урожайность этого злака.









Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1013;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.