Тропические и экваториальные гумидные переменно-влажные области

Для всех почв гумидных регионов тропиков и экваториальных зон объединяющим началом служит ферраллитный процесс почвообразования, протекающий при высоких годовых температурах и осадках (табл. 33). На неодинаковых по минералогическому составу, химическим и физическим свойствам почвообразующих породах ферраллитизация проявляется в разной степени, вследствие чего почвы чрезвычайно разнообразны по строению и морфологии профилей. В процессе ферраллитного выветривания почвообразующих пород, длительного по времени и интенсивного по глубине воздействия на минеральную массу, синтезируются новые глинистые алюмо-железосодержащие минералы (каолинит, монтмориллонит, галлуазит, бемит, гетит и др.). По сравнению с почвообразующей породой они накапливаются в почвенном профиле в результате выноса за пределы этого профиля всех подвижных продуктов разрушения, включая кремнезем.

Накопление гидрооксидов железа в почвах придает им яркую кирпично-красную окраску, которая служит типичным диагностическим признаком красных и темно-красных ферраллитных почв. Эти почвы формируются под вечнозелеными муссонными лесами при осадках не ниже 1350 мм в год (но, как правило, значительно выше), они слабо гумусированы, с невысокой емкостью поглощения и кислой реакцией раствора по всему профилю. В условиях хорошего дренажа красные ферраллитные почвы имеют в профиле мелкие «пизолитовые» железо-марганцевые конкреции. Значительно реже при близких грунтовых водах или наличии местных водоупоров в профиле красных ферраллитных почв формируются j латеритные горизонты, представляющие собой сцементированные конкреции гидрооксидов железа «альвеолярного» типа. Латеритные горизонты часто водонепроницаемы, что приводит к быстрой плоскостной и линейной эрозии и полному разрушению и выносу надлатеритной толщи почвенного профиля.

В условиях затрудненного дренажа под темными вечнозелеными лесами формируются желтые ферраллитные почвы, по своим свойствам очень похожие на красные ферраллитные, но приобре- ' тающие желтоцветный профиль за счет гидратированНых формжелеза.

В переменно-влажных условиях (осадки не превышают 1500 мм :в год) под светлыми листопадными лесами формируются кислые желтые ферсиаллитные почвы. Профиль почв слабо дифференцирован, малогумусирован и в большей степени латеритизирован (конкреционный), чем красные ферраллитные почвы.

В сходных условиях почвообразования на метаморфических породах кислого состава, под экваториальными лесами, где осадков щ выпадает не менее 2000 мм в год, формируются аллитные почвы. В данных почвах активизируются восстановительные процессы, железо становится более подвижным, что при высокой постоянной щ влажности исключает возможность его сегрегеции. Вследствие это- щ го аллитные почвы имеют белесоватый слабооглеенный малогумусированный недифференцированный профиль. Емкость поглощения очень низкая, среди глинистых минералов преобладают каолинит, гидраргилит.

Среди почв влажно-тропических регионов мира своеобразны вертисоли, или слитоземы. Это почвы, развивающиеся в условиях резкой смены увлажнения по сезонам, приуроченные к крупным депрессиям рельефа с близким залеганием грунтовых вод. Почвы имеют от темного до черного цвета профиль, карбонатный и огле-енный в нижней части. В сухой сезон почвы растрескиваются, во влажный набухают, причем эти явления связаны с характером поч-вообразующей толщи, которая большей частью состоит из монтмориллонита. Эти почвы распространены во всем мире и везде имеют свои собственные местные названия («регуры» в Индии, «смолницы» в Болгарии, «тирсы» в Северной Африке). Для верти-солей характерен микрорельеф, который носит название «гиль-гай» и представляет собой следствие периодической смены процессов сезонного иссушения и вспучивания.

Строение почвенного покрова тропических и экваториальных областей обусловлено воздействием различных факторов дифференциации на всех уровнях его организации. Разнообразие структур связано с древним характером почвенного покрова, в котором сохранились многочисленные реликтовые черты прошлых эпох почвообразования (гидроморфизм, каолинитовый состав минеральной массы, проявления вулканизма и др.). Древние почвы на мощных корах выветривания ферраллитного состава образуют комбинации с более молодыми на плотных и рыхлых, в том числе аллювиальных отложениях, формируя в Индокитае, например, сложные макро- и мегаструктуры горных и равнинных территорий. Микроструктуры почвенного покрова не столь характерны, как для других регионов мира. Пестрота почвообразующих пород как по составу, так и по степени преобразования минеральной массы создает мозаичный покров, в котором часто сменяются почвы разной степени ферраллитизации. Топогенная компонента дифференциации почвенного покрова создает условия для проявления эрозии и гидроморфизма, что определяет формирование мезо-, мезомакро- и макроструктур.

В ареале красных ферраллитных почв типичны комбинации с участием лессивированных, эродированных, латеритных и огле-енных подтипов данных почв. Желтые ферсиаллитные почвы разной степени оглеения и латеритизации образуют мезокомбинации с аллитными и вертисолями.

Физико-химические и физические свойства почв гумидных тропиков на фоне высоких температур, достаточного, а порой и избыточного увлажнения благоприятны для возделывания различных сельскохозяйственных культур. Эти почвы интенсивно используются в сельском хозяйстве для выращивания культур укороченного светового дня с 4—6-летним циклом возделывания и длительным периодом вегетации (банан, сахарный тростник, папайя, ананас). Ротация культур в течение года, обусловленная сменой контрастных по увлажнению сезонов, дает возможность выращивать как зерновые (рис, маис), так и корнеплоды (маниока, батат, таро).

Вместе с тем почвы гумидных тропиков подвержены процессам водной эрозии, выщелачиванию питательных веществ, что без постоянного внесения минеральных удобрений приводит к снижению качества и урожайности культур и быстрой деградации почв.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 420;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.